(Не)русский мир. Путин гонит россиян на войну ради бизнеса Кадырова

13.02.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о попытке отравления своего помощника, командира спецназа “Ахмат”, замкомандующего 2-го Армейского корпуса “НМ ЛНР” Апты Алаудинова.

Рамзан Кадыров

По его словам, 8 февраля адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для генерала, но “письмо было пропитано отравляющим веществом”, что стало понятно “по едкому специфическому запаху”. Пострадавшие “поступили в медсанбат, где, благодаря квалифицированным и грамотным действиям начальника и двух бойцов-медиков, один из которых оказался профессиональным токсикологом, удалось избежать тяжких последствий”. В настоящее время генерал и оба адъютанта находятся в московской клинике и идут на поправку.

Глава ЧР отметил, что “идёт расследование покушения, выявление причастных”, якобы “результаты уже есть”.

Как говорил генеральный прокурор СССР: “Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя…”.

Точнее, на российские спецслужбы, ведь использование ядов — именно их почерк. Это только у чеченских силовиков принято нагло расстреливать на улице, как, например, Бориса Немцова, которого убили на Большом Москворецком мосту, в трехстах шагах от Кремля. А чекисты действуют по-другому, инсценируя ДТП, инфаркты и суициды.

О Немцове мы вспомнили не просто так.

В этот же день, 13 февраля, было опубликовано расследование Би-би-си о том, как Валид Корчагин, связанный с семьей сенатора Сулеймана Геремеева (соратника главы Чечни Рамзана Кадырова), стал совладельцем компании “ММК Ильича” в Мариуполе.

В августе прошлого года оккупанты внесли данные о компании в российский единый госреестр юрлиц. Владельцем 50%-ной доли в компании стал 25-летний Валид Корчагин, который, вероятно, является сыном Вахита Геремеева, занимающего пост замглавы Минстроя Чечни. Его называют родным братом сенатора Совета Федерации Сулеймана Геремеева, в свою очередь, Геремеевы — родственники депутата Госдумы Адама Делимханова. Родственника сенатора Руслана Геремеева журналисты-расследователи ранее связывали с убийством российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Другими словами, Рамзан Кадыров получил Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича за террор мирного населения и расстрел русских, бегущих с поля боя.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что “кадыровцы” выполняют роль заградительных отрядов для российской армии, убивают и… насилуют российских солдат и пропагандистов.

Например, на днях стало известно, что во временно оккупированном Мелитополе “кадыровцы” изнасиловали российскую пропагандистку из НТВ и избили оператора, которые находились в городе по редакционному заданию. 17 января Ольга Зенкова и Артем Епифанов ужинали в ресторане “Воронцовский”, когда на них напали оккупанты, которые представились “бойцами батальона Ахмат”. “Органы правопорядка”, подконтрольные россиянам, отказались расследовать это дело, а гауляйтер Балицкий проигнорировал обращение. И Зенкова, и Епифанов внесены на сайт “Миротворец” за антиукраинскую пропаганду.

Таким нехитрым образом Кадыров продолжает дело отца, который говорил, что “чеченцев миллион, а русских — 150 миллионов”, и “если каждый чеченец убьет 150 русских, мы победим”.

Безвозвратные потери российской армии по состоянию на утро 13 февраля превысил 138 тыс. человек и все это для того, чтобы “кадыровцы” прибрали к рукам бизнес на временно оккупированных украинских землях.
Путин и дальше будет убивать россиян, гоня их на войну с Украиной, а “кадыровцы” – стрелять им в спины и обогащаться на их крови.

Сам Кадыров будет наблюдать за войной из Мальдив и Дубая, где он стал чаще появляться, чем в Чечне. В начале года его самолет находился в Дубае, в начале февраля — на Мальдивах, у берегов Таиланда и в ОАЭ.

Но, судя по попытке отравления Апты Алаудинова, не всем это в России нравится. Не то, чтобы россиян было жалко — просто Рамзана Кадырова на дух не переносят в российских спецслужбах и армии. Генералам и повода особого не надо, чтобы воткнуть ему финку в спину, а тут в карманы “кадыровцев” рекой текут миллиарды.

«Зайнетдинова»Мария Зайнетдинова, Киевский институт мирных исследований, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: