НАТО планирует укрепить и расширить партнерство с Украиной до 2030 года

06.12.2020 0 By NS.Writer

25 ноября 2020 года были представлены аналитические рекомендации «НАТО 2030: вместе для новой эры», созданные аналитической группой, назначенной ранее Генеральным секретарем НАТО [1]. Этот документ стал заключительным отчетом, в котором излагается видение Группы в отношении НАТО до 2030 года и приводится сокращенная версия основных выводов Группы; он оценивает основные тенденции, которые будут определять обстановку для НАТО в период до 2030 года; также рекомендации содержат развернутые тематические обоснования.

Об этом пишет профессор Борис Бабин для Ассоциации реинтеграции Крыма.

Группа указала, что современный мир представляет собой конкурирующие великие державы, в которых напористые авторитарные государства с ревизионистскими внешнеполитическими программами стремятся расширить свою власть и влияние, и в котором союзники по НАТО снова столкнутся с системным вызовом, пересекающим сферу безопасности и экономика. Украинский вопрос, в том числе вызов Крыма, неоднократно упоминается в этих рекомендациях.

Как указывается в документе, после противоправного вторжения и попытки аннексии Крыма Россией в 2014 году НАТО предприняло устойчивые меры по совершенствованию своей системы обороны и сдерживания, в том числе за счет мероприятий Передового присутствия, Плана действий по обеспечению готовности и Инициативы готовности НАТО; приступило к масштабному обновлению оборонных расходов и возможностей во всем Североатлантическом союзе.

В результате НАТО теперь обладает более широким набором инструментов не только для противодействия российской военной угрозе, но и для понимания, прогнозирования и защиты от терроризма и угроз в гибридной и киберсфере. Как и ранее эти защитные усовершенствования сопровождались политическими мерами, поддерживающими новый подход, включая расширение форумов для внутренних консультаций, разработку новых инструментов в кибернетической, гибридной и стратегической коммуникации, усиление взаимодействия с восточными партнерами, Украиной и Грузией, а также диалог, сопровождающий усиление сдерживания НАТО.

Анализ также указывает на то, что политические разногласия внутри НАТО опасны, потому что они позволяют внешним игрокам, в частности России, использовать разногласия внутри Североатлантического союза и использовать преимущества отдельных союзников таким образом, чтобы это подвергало опасности их коллективные интересы и безопасность. И ни Европа, ни Северная Америка, при всей своей мощи, не обладают достаточным потенциалом, чтобы справиться с этими угрозами в одиночку, одновременно имея дело с растущим множеством нетрадиционных угроз и рисков, влияющих на все общества. Так Группа подчеркивает, что НАТО должна адаптироваться, чтобы отвечать требованиям более острой стратегической обстановки, в условиях возвращения системного соперничества и устойчиво агрессивной России.

Анализ напоминает, что Североатлантический союз должен реагировать на российские угрозы и враждебные действия политически единым, решительным и последовательным образом, без возврата к «обычному бизнесу», требуя изменения агрессивного поведения России и ее возвращения к полному соблюдению норм международного права. Его авторы указывают на то, что НАТО должна развивать содержание своей двунаправленной стратегии, чтобы обеспечить ее постоянную эффективность за счет повышения издержек российской агрессии и разработки более комплексных мер реагирования на гибридные формы российской агрессии, и при этом, поддерживая усиление политического охвата, согласовывать меры по контролю над вооружениями и снижению рисков.

Таким образом, как утверждает Анализ, НАТО должна сохранять политическую направленность на наращивание военной готовности и реагирования на южном (средиземноморском) фланге, в частности, путем пересмотра и реализации своих передовых планов и укрепления Южной группировки НАТО, базирующейся на Неаполь. НАТО должна разработать глобальный план для более эффективного использования своих партнерских отношений для продвижения стратегических интересов НАТО. Альянсу следует перейти от нынешнего подхода, основанного на спросе, к подходу, основанному на интересах, и рассмотреть возможность предоставления более стабильных и предсказуемых потоков ресурсов для партнерской деятельности. Необходимо поддерживать и активизировать политику открытых дверей НАТО, а Североатлантический союз должен расширять и укреплять партнерство с Украиной и Грузией.

Группа экспертов напоминает в этом документе, что в 2014 году Россия противоправно попыталась аннексировать Крым, вторглась и оккупировала часть восточной Украины; что российское правительство стремится к гегемонии над своими бывшими советскими владениями и подрывает их суверенитет и территориальную целостность, стремясь заблокировать путь нациям, стремящимся двигаться в сторону НАТО. Таким образом, Анализ заявляет, что агрессия России в Украине и Грузии продолжается, что агрессивное поведение России усилилось в Арктике и Северной Атлантике, с наращиванием военно-воздушных и военно-морских сил в ключевых морских точках Баренцевого, Балтийского и Черного морей и вокруг них, а также в Средиземном море.

Более того, как указывается в исследовании, Россия также пытается закрепиться в бассейне Средиземного моря и в Африке, в том числе с помощью доверенных лиц и российских частных военных компаний. В дополнение к своей обычной военной угрозе Россия развертывает более широкий гибридный инструментарий, включающий наступательную кибернетику, санкционированные государством убийства и отравления, с использованием химического оружия, политического принуждения и других методов для нарушения суверенитета союзников. Группа экспертов прямо заявляет, что Россия представляет собой прямую военную угрозу для евроатлантического региона.

Группа в документе пришла к выводу, что, как видно по реакции на 11 сентября, на противоправную попытку аннексии Крыма в 2014 году, а также по адаптации к гибридным и кибернетическим угрозам, НАТО имеет большой опыт стратегической адаптации, и эту традицию необходимо продолжать в начале 2020-х годов. Но, как подчеркнуто в рекомендациях, агрессия России против Грузии и Украины, сопровождаемая продолжающимся наращиванием военной мощи и агрессивной активностью в регионах Балтийского и Черного морей, в Восточном Средиземноморье, Балтике и на Крайнем Севере, привела к резкому ухудшению отношений и негативно сказалась на безопасности евроатлантического региона.

Таким образом, в документе указывается, что Россия регулярно участвует в устрашающих военных операциях в непосредственной близости от НАТО и расширила свой охват и возможности для создания угрозы воздушному пространству и свободе навигации в Атлантике. Более того, она нарушила ряд основных международных обязательств и разработала ряд обычных и нетрадиционных средств, угрожающих как безопасности отдельных стран НАТО, так и стабильности и сплоченности Североатлантического союза в целом. В докладе подчеркнуто, что Россия наглядно продемонстрировала свою способность и готовность применять военную силу, и что она продолжает попытки использовать разногласия между союзниками и внутри стран НАТО, что она также применила химическое оружие на территории членов НАТО, унеся жизни гражданского населения.

Авторы этого плана действий напоминают, что после противоправной попытки аннексии Крыма в 2014 году Североатлантический союз поддерживал единый фронт российской агрессии, как в военном отношении, так и в улучшении сдерживающей позиции НАТО на восточном фланге, а также в политическом плане; что, выражая свою солидарность, государства НАТО продемонстрировали свою реакцию на организованную Россией нервно-паралитическую атаку в Солсбери, на нарушение Договора о ракетах малой и средней дальности и другие агрессивные действия. Однако, как указывает анализ, продолжающаяся напористая политика и агрессивные действия России, в том числе гибридная кампания по подрыву веры в демократические институты Североатлантического союза, доказали наличие устойчивых препятствий на пути к конструктивному диалогу с РФ.

Таким образом, исследование «НАТО 2030» резюмирует, что в перспективе до 2030 года Россия, скорее всего, останется главной военной угрозой для Североатлантического союза; что она ставит НАТО перед угрозой свершившегося факта либо совершает устойчивое и парализующее давление в кризисной ситуации.

Авторы предлагают НАТО предпринять несколько важных шагов по этому вопросу, в том числе рассмотреть способы развития содержания своей стратегии двойного пути для обеспечения ее постоянной эффективности. Они указывают на то, что Североатлантическому союзу следует рассмотреть динамический шаблон, в соответствии с которым он предпринимает шаги для повышения издержек российской агрессии (например, координация санкций с целью их ужесточения, а не просто периодического возобновление санкций, отображая при этом поведение России, разоблачение фактов тайной деятельности России в Украине и так далее); в то же время поддерживая усиление политического охвата для переговоров по мерам по контролю над вооружениями и снижению риска. Подобное развитие стратегии, считают авторы рекомендаций, сохранит сплоченность в НАТО и даст возможность выйти из тупика с Россией на условиях НАТО.

Таким образом, доклад «НАТО 2030: вместе для новой эры» следует воспринимать как среднесрочную политику НАТО касательно российской агрессии, включая регион Черного и Азовского морей и Крым.

1. https://www.nato.int/nato_static_fl2014/assets/pdf/2020/12/pdf/201201-Reflection-Group-Final-Report-Uni.pdf


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: