На территории России исчезло 11 видов животных

02.09.2021 0 By NS.Writer

Минприроды России опубликовало данные последней инвентаризации, согласно которым 11 видов животных на территории России признаны вероятно исчезнувшими. Как пишет rtvi.com, об этом сообщил «Коммерсантъ».

В отчёте природоохранного ведомства говорится, что к категории вероятно исчезнувших видов относятся 11 животных. Среди них лошадь Пржевальского, чернобрюхий глухарь, красноногий ибис, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан, популяция атлантического осетра бассейна Черного моря, аборигенная популяция балтийского осетра и другие.

Минприроды пояснило, что вероятность встретить вышеперечисленные виды в дикой природе стремится к нулю.

Также в сообщении говорится, что за последние 400 лет на территории России исчезло девять видов и подвидов разных животных. К исчезнувшим видам относятся тур, морская корова и степной тарпан.

В Минприроды также заявили, что ежегодно Красная книга России пополняется перечнем видов, которым грозит исчезновение. Сейчас в ней числятся 443 животных и 676 растений. Только в марте 2020 года Красная книга России пополнилась 43 новыми наименованиями видов, подвидов и популяций животных, включая 29 птиц.

Красная книга России по животным под руководством Минприроды была впервые издана в 1983 году, с 1988 года начала издаваться аналогичная книга по растениям. В Красную книгу включены редкие виды животных, растений и грибов, а также имеется информация о мерах их охраны.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: