Молдова что там вообще происходит? Дорин Речан — кто он?

01.03.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. К годовщине начала «СВО» в Молдове определенно стало что-то назревать. Очередным звонком стала отмена Путиным своего указа 2012 года, в котором говорилось о «поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова».

Эта отмена стала ответом Кремля на вступление в силу антисепаратистских поправок в УК Молдовы. А еще в Молдове в середине февраля сменилось правительство: нерешительную и неуспешную Наталью Гаврилицу сменил энергичный Дорин Речан, в давнем прошлом — министр МВД. Правда, не карьерный полицейский, а первый в Молдове гражданский министр. В общем, с кандидатурой Речана все не очень просто, и к нему стоит приглядеться внимательнее.

Новое-старое лицо: Дорин Речан. Кто он и откуда?

Дорин Речан и президент Молдовы Майя Санду

49-летний Речан (Dorin Recean), родом из г. Дондушень, в 1996 году окончил в Кишиневе Академию экономических наук Молдовы по специальности «Юриспруденция в области управления международным бизнесом», а затем получил степень магистра делового администрирования в бельгийском отделении Международного университета Ньюпорта в 2000 году. И вернулся в Молдову.

Случайным такой путь в Молдове просто не бывает, от слова «совсем». Бесспорно, способности на нем тоже нужны, но никакие способности не заменят связей. Без связей Речану не было резона возвращаться в Молдову. Его ньюпортский диплом годился бы в ней только для подкладывания под короткую ножку качающегося стола. То, что он вернулся, означало вполне определенный статус: родители молодого магистра Речана имели вес в одном из молдавских региональных кланов, которые заменяют в Молдове гражданское общество. Для более ясного понимания этого факта можно сравнить старт Речана со стартами его одногодков, сделавших успешную карьеру, той же Майи Санду, это никоим образом не бросает тень на молдавского премьера, а лишь уточняет его место на социальной лестнице. Так уж устроена Молдова: гражданского общества там нет, всем рулят клановые вожди и их родня, а у выскочек не бывает никаких шансов.

Но Речан не принадлежал и к клановым верхам, и, вернувшись, не начал резко делать карьеру — немедленно, после того, как закончил образование (как это было, к примеру, у Майи Санду). Вернувшись из Бельгии, он поначалу был задвинут на скамейку запасных, и преподавал в своих альма-матер: Академии экономических наук и отделении университета Ньюпорта открывшемся уже в Кишиневе (эконом-класс, так сказать).

Впрочем, пауза продлилась недолго: в 2010 году Речана назначили замминистра информационных и коммуникационных технологий, где он отвечал за внедрение биометрических паспортов в рамках плана либерализации визового режима между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Место очень хлебное, если понимать, как это работает, с большими возможностями дополнительных заработков, причем, без крайностей, то есть, в целом, позволяющих оставаться в рамках закона. И, в силу этого, место очень системное, ибо доходами следует делиться.

Через два года, в июле 2012, Речан стартовал уже в большую политику: возглавил МВД в правительстве Влада Филата, а в мае 2013 перешел в новое правительство во главе с Юрие Лянкэ. Иными словами, будучи первым гражданским министром, он удачно вписался в систему, пришелся ко двору и его позвали снова. Но Лянкэ вскоре вылетел из обоймы, и в феврале 2015опять Речан сел на скамейку запасных. Он ушел спокойно, не пытаясь удержаться в политике любой ценой, и за два с половиной года во главе МВД в каких-либо громких скандалах также не засветился.

Сведения о том, чем занимался Речан с 2015 по 2022 год противоречивы и неполны. Известно о его участии в нескольких бизнес-проектах, преподавании в Техническом университете, работе консультантом в области анализа данных. В публичных скандалах Речан опять-таки, не светился, во все тяжкие не пускался, слишком сильно, чтобы это бросалось в глаза, не богател, но и не бедствовал. Типичный кланово-номенклатурный середняк, в ожидании удачного поворота судьбы, вполне системный, и без явных амбиций, зачастую порождаемых скрытыми комплексами. С 7 февраля 2022 — Речан советник президента, то есть, Майи Санду в области обороны и национальной безопасности, и секретарь Высшего совета безопасности Республики Молдова. Позиция это среднепрестижная, не очень влиятельная, и малодоходная. Но, зато с 16 февраля 2023 года Речан — премьер.

Вопреки ожиданиям, новое правительство утвердили с первой попытки, голосами 62 депутатов от монобольшинства правящей партии PAS («Действие и солидарность»). Минимальное число голосов для утверждения — 51.

Из состава правительства исчез вице-премьер Андрей Спыну, подписавший подозрительные газовые соглашения с Россией. Но Санду не исключила Спыну из своей команды, и с 14 февраля он занял пост главы АП, потеснив с должности своего предшественника Вячеслава Негруцу, который стал советником по экономическим вопросам. В основном же, состав остался прежним: вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян и десять министров: труда и соцзащиты Алексей Бузу; здравоохранения Алла Немеренко; экономики Думитру Алайба; обороны Анатолий Носатый; сельского хозяйства Владимир Боля; МВД Алла Ревенко; МИДЕИ Нику Попеску; культуры Серджиу Продан; образования Анатолий Топалэ и окружающей среды Иорданка-Родика Иорданова, — остались на своих местах, и только Болю повысили до вице-премьера.

Министерство инфраструктуры и регионального развития, которым руководил Спыну, разделили на Министерство энергетики и Министерство инфраструктуры, и, может быть, хоть немного вычистят от лучших друзей ПМР — газоэлектрических схематозников, хотя это и не точно. Министром энергетики стал Виктор Парликов — экс-директор НАРЭ в 2010–2014 годах, директор общественного объединения Green-City Lab, министром инфраструктуры — Лилия Дабижа, зам. Спыну в старом Мининфраструктуры и регионального развития.

Министром финансов назначена Вероника Сирецяну-Враглиева, работавшая на должности директора по защите и развитию в Американской торговой палате в Молдове. В 2016–2017 года она уже была министром финансов в правительстве Павла Филипа. Министром юстиции — Вероника Михайлов-Морару — госсекретарь (зам.) Министерства юстиции с августа 2021 года.

Общее впечатление от нового премьера очень неплохое. По сути, он технократ во главе пожарной команды: политически его место сегодня расстрельное, и, по этой причине, назначение явно не политическое. Звезд с неба Речан хватать не станет — не захочет, даже если смог бы, поскольку будет работать строго в команде, и в рамках системы.

Есть у Речана и существенный плюс в карму: в правительстве Лянкэ он был единственным, кто указал на риски, связанные с предоставлением государственных гарантий проблемным банкам. И оказался прав: эти гарантии открыли в законах лазейку для аферы, ставшей впоследствии известной как «кража миллиарда» (на самом деле украли намного больше, от 3 до 5 млрд., если в евро).

Общее впечатление от правительства в целом — на троечку, но его состав если и не лучший из возможных, то близок к нему. Новым фигурам в клановой Молдове неоткуда взяться, и вопросы есть почти ко всем, но все могло быть намного хуже. История со сменой правительства очень похожа на попытку европейских партнеров немного прикрыть газоэлектрические и другие коррупционные схемы с участием ПМР и РФ, убрав самые очевидные, сильно засвеченные в них фигуры. Насколько это удалось — можно поспорить, но, Спыну, во всяком случае, убрали, и это уже хорошо.

Надежда на реальные шаги в сторону Европы и отказ от привычного для молдаван сидения на двух стульях, московском и брюссельсском, окончательно не умерла. Очень многое будет зависеть от того, какие меры предпримет Кабмин на приднестровском направлении. В частности, как будут политически разыграны новые поправки в УК. Спойлер: юридически они работать не будут, во всяком случае — пока.

Впрочем, и другие игроки тоже могут внести свой вклад, и сильно всех удивить. Особенно Россия.

Насколько реальна опасность пророссийского путча, о котором говорят Речан и Санду?

Еще как реальна. В правобережной Молдове (не в ПМР, там все намного хуже!) 38% населения доверяют Путину. Раскрутить путч при таком уровне поддержки можно влегкую. Тем более, что уличные протесты в Молдове и сейчас находятся на хорошем подогреве.

Самый очевидный вариант путча показан на карте. ПВО в Молдове по факту нет. Аэродром в Тирасполе вполне способен к приему самолетов. От Тирасполя до Кишинева — рукой подать. Как вариант, можно захватить и кишиневский аэропорт. Армия Молдовы, конечно, есть, но существует скорее номинально, примерно, как украинская армия в Крыму в 2013 году, только еще хуже. «Народная поддержка» свержению «режима Санду» будет обеспечена за счет пророссийской части общества и убедительно показана на камеру.

Конечно, официальные кишиневские власти могут экстренно запросить помощь из Украины и Румынии, и они ее получат. Если запросят. Но они могут и не успеть обратиться с таким запросом. Их, например, могут свергнуть в результате внезапного налета на правительственные здания ещё до того, как самолеты с десантом вылетят из Крыма, после чего «лидеры народного восстания» обратятся за помощью в Тирасполь, и в Москву. И, даже если Россия не удержит на плаву очередную «народную республику» (а может и удержать!), кровавый хаос в Молдове будет гарантирован. На несколько месяцев, как минимум — или даже несколько лет, если российская поддержка будет продолжена во времени. С множеством прямых и косвенных последствий, крайне неприятных для Украины, ЕС и НАТО. И, соответственно, приятных для России.

Антисепаратистские поправки в УК вступили в силу, и что дальше? Кого посадят первым?

А дальше ничего. Погрозили и хватит, во всяком случае — пока. И это тоже понятно: Молдова сейчас не в том положении, чтобы играть на обострение. Дорин Речану же повторил многолетний тезис молдавских властей о том, что демилитаризация Приднестровья должна проводиться исключительно мирным путем. Максимум, что пока возможно — это недопуск приднестровских чиновников в Кишиневский аэропорт, откуда они летали по всему миру. И то не факт, что это будет. Скорее всего, их заставят подавать предварительные заявки, и только. В общем, антисепаратистские поправки — это задел на будущее, и применять их массово пока не станут. Но могут повесить над головами приднестровских чиновников дамокловым мечом, и даже применить в единичном случае, в отношении кого-то особо борзого.

Также надо принимать во внимание и то, что просто снести режим в Тирасполе недостаточно. Допустим, его снесли: справились с ПМР, отбили попытки России прийти ей на помощь, но дальше-то что? Регион, три десятилетия живший отдельно от Молдовы, подвергавшийся российской пропагандистской обработке, битком набитый бывшими контрактниками ВС РФ, бывшими вагнеровцами, действующими агентами российских спецслужб, существенная часть населения которого вообще не имеет гражданства Молдовы, нужно еще как-то реинтегрировать.

И тут немедленно вылезет на свет множество проблем, притом не столько из области идеологической борьбы и подавления вооруженного подполья (хотя и это тоже будет!) сколько и чисто бытовых. Что делать с приговорами приднестровских судов и всей пенитенциарной системой? Откуда взять кадры полиции для работы в бывшей ПМР? Как платить пенсии? А в Молдове и без ПМР 38% населения за Путина. Такое приобретение может обернуться для Молдовы ситуацией, когда не вполне понятно будет, кто куда вернулся: ПМР в Молдову или Молдова в МССР. Совершенно в стиле известного диалога:

— Я медведя поймал!

— Веди его сюда!

— Да он не пускает, съесть хочет!

Пока Речан сообщил, что новое правительство уже выделило отдельный бюджет на организацию ПВО. Несомненно, это шаг в правильном направлении, но до появления в Молдове реально существующей ПВО, способной отбить попытку российского десанта, еще очень далеко. А ведь не исключены и просто ракетные удары в отместку за ПМР, по критической инфраструктуре, и по мирному населению. И кого в них будет винить население, 38% которого доверяет Путину?

Уйдут ли из ПМР российские войска мирным путем? Какие сигналы подает Москва?

Пока Москва играет на обострение, повышая ставки. Следом за отменой указа 2012 года можно ждать признания ПМР Россией. Как совершенно верно отметила Санду, решение приднестровской проблемы зависит от победы Украины. Предложения о мирном возврате в Молдову власти ПМР могут начать рассматривать всерьез, только полностью лишившись российской поддержки. А это возможно только в случае полного поражения России.

Пока же Россия заинтересована в обострении в тылу Украины. Ее планы сдерживает только крайнее нежелание Тирасполя оказаться втянутым в военные действия. В ПМР сейчас борются две силы: российская агентура загоняет Приднестровье в войну, а представители «Шерифа отчаянно пытаются сохранить статус-кво. Так что давить на Тирасполь, конечно, можно и нужно, но крайне аккуратно, не доводя ситуацию до взрыва.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: