Мэтт Геец, смешавший все карты. Зачем он это сделал?

20.10.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Третьего октября Палата представителей США впервые за 240-летнюю историю отправила в отставку спикера — республиканца Кевина Маккарти. Случай в американской политической истории абсолютно беспрецедентный, поскольку спикер избирается большинством голосов, всерьёз и надолго, как правило, на всю каденцию. А GOP имеет в нижней палате Конгресса твердое большинство: 222 места против 212 у Демократической партии, и вполне способна на такое избрание. Но с Маккарти с самого начал всё пошло не так. В вопросе его поддержки внутри GOP возникли серьезные разногласия, и он был избран лишь потому, что другие кандидатуры вызывали ещё большие споры.

Кевин Маккарти

Читайте также: Один Дома. Почему Кевин Маккарти был избран только с 15-й попытки

Кевина Маккарти избрали вечером 6 января по итогам 15-го (!) тура голосования. Он получил 216 голосов, а, его основной соперник, демократ Хаким Джефрис, которым демократы намеренно троллили республиканцев, как наиболее раздражающей их фигурой – 212.

Но раскол среди республиканцев не был преодолен. И, третьего октября, за отставку Маккарти проголосовали 216 конгрессменов, в том числе восемь республиканцев, а, против нее — 210.

Читайте также: Рискованная игра американских демократов. Чем грозит Украине отставка спикера Маккарти

Без восьми республиканских голосов отставка Маккарти была бы невозможна. Его судьбу решили сторонники жесткой линии, разочарованные двухпартийными сделками, которые, по их мнению, не позволили обуздать дефицит федерального бюджета. В вину Маккарти поставили также сделку с Байденом: он позволил Палате представителей утвердить временный план финансирования, который отсрочил шатдаун — приостановку работы федеральных учреждений, — с 1 октября до 18 ноября.

Резолюцию об оставке Маккарти внес на рассмотрение Палаты представителей его давний недруг, консервативный смутьян Мэтт Геец из Флориды.Здесь есть большая разница: внести резолюцию или голосовать за неё. По сути, Геец организовал и возглавил внутрипартийный бунт.

Снятие Маккарти несет большие риски для обеих партий. Избрание нового спикера Дома – так на американском политическом сленге называют Палату представителей может затянуться, и зайти в тупик. В нынешнем раскладе сил и течений в GOP, пребывающей в кризисе, даже 15 попыток –далеко не предел. И, дело не только, и не столько в том, что спикер Дома — третье по значимости лицо во властной вертикали США, и, если президент, а, следом, и вице-президент не смогут исполнять обязанности главы государства, их место в Белом доме, по Конституции, займет глава нижней палаты Конгресса. Такой ход событий крайне маловероятен. Куда важнее то, что бюджет до сих пор не принят – ни один из 12 законопроектов об ассигнованиях на 2024 год. А без постоянного спикера, а не и.о., избранного для решения процедурных вопросов, принятие бюджета невозможно. Если же до 18 ноября бюджет не примут, настанет шатдаун, что в равной мере неприятно обеим партиям.

Есть правда, и лазейка: Патрик МакГенри, республиканец от Северной Каролины, назначенный и. о. спикера, может получить временные полномочия для голосования по обычным законопроектам. Но и для этого потребуется большинство голосов.

Патрик МакГенри

Очевидно, что демократы, отправляя Маккарти в оставку, рассчитывали воспользоваться расколом в рядах GOP,чтобылибо протолкнуть своими голосами наиболее удобного для себя спикера-республиканца, либо снабдить МакГенри дополнительными полномочиями и принять удобный для себя бюджет. В обоих случаях это означает игру на раскол большинства GOP, но оно и так очень хрупкое и внутренне противоречивое. Этот план вполне может сработать. Но на что тогда рассчитывала группа из восьми республиканцев во главе с Геецом? И, кто он, вообще, этот Геец?

 Кто такой Геец

41-летний Геец (Matthew Louis Gaetz II) – юрист и профессиональный политик-республиканец в третьем поколении.В 2016 году был избран в Палату представителей США от 1-го избирательного округа Флориды, и переизбирался в 2018 , 2020 и 2022 годах. Ярый сторонник крайне правой политики – по меньшей мере, на словах, и верный союзник Дональда Трампа.

В 2018 году Геец был главным советником Рона Десантиса во время его кампании по выдвижению в губернаторы штата Флорида. В мае того же года стал одним из 18 республиканцев в Палате представителей, проголосовавших за выдвижение кандидатуры Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за его роль в мирных переговорах с Северной Кореей. В том же году стал участником скандала из-за приглашения отрицателя Холокоста на церемонию обращения Трампа к нации. Год спустя Геец нанял спичрайтера, которого уволили из Белого дома после выступления на конференции белых националистов.

В 2020 году Геец стал фигурантом дела о торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации и сексуальных связях с несовершеннолетними. За громкой формулировкой скрывалась интрижка с 17-летней девушкой, которой Геец, стремясь избежать огласки, оплатил переезд в другой штат.

Официальные обвинения предъявлены ему не были, и уголовное дело закрыли, но Геец пока оставлен под следствием Комитета по этике Палаты представителей. Это не грозит ему уголовным наказанием, но имеет крайне неприятные электоральные последствия. А Маккарти, имеющий серьёзное влияние в Комитете, мог бы, при желании, добиться закрытия расследования, о чем его и попросил Геец. Но Маккарти отказался вмешиваться, после чего его отношения с Геецом резко похолодали. И уже в ходе выборов Маккарти на должность спикера, Геец был одним из самых непримиримых его противников. Впрочем, сам он утверждает, что с расследованием Комитета по этике его отношение к Маккарти-спикеру никак не связано.

После штурма Капитолия, 6 января 2021 года, Геец заявил, что «среди людей, проникших в здание, были представители террористической группы Антифа», а в июне 2021 года голосовал против награждения Золотой медалью Конгресса полицейских, участвовавших в отражении штурма. Через несколько месяцев после нападения Геец отправился в турне под лозунгом «Америка прежде всего», совместно с Марджори Тейлор Грин, крайне правой конгрессменкой от штата Джорджия. В ходе его они повторяли заявления Трампа о фальсификациях на выборах 2020 года. Геец также нападал на республиканцев, критиковавших Трампа, используя выражения, которые встревожили Маккарти, опасавшегося, что перепалка перейдет в обоюдное насилие.

Как политик, Геец не представляет собой яркой фигуры. Но он компенсирует это постоянной вовлеченностью в разного рода скандалы, добиваясь, таким образом, узнаваемости. «Человек из Флориды. Создан для битвы», — говорится в его комплиментарной биографии на X, ранее Twitter. По мнению его критиков, Геец, как и Трамп, более ориентирован на громкие конфликты с политическими противниками, которые он использует для агрессивной саморекламы, чем на реальное участие в законотворчестве и управлении. Он неоднократно срывал заседания Палаты представителей, и даже вломился однажды в охраняемое помещение, где демократы проводили закрытые внутрипартийные слушания.

Хотя Геец и бесспорный сторонник Трампа, он не его солдат, и может вести собственную игру. Едва ли Трамп действовал через него, вбрасывая руками Гееца проект резолюции об оставке Маккарти. Трампу это было просто не нужно. Также, всё говорит о том, что Геец и остальные семь республиканцев голосовали каждый сам по себе, а не организованной группой. Но, как уже сказано, голосовать — это одно, а внести проект резолюции — совершенно другое.

Едва ли Геец сделал это из одной только неприязни к Маккарти. Популярности среди конгрессменов-однопартийцев ему это тоже не прибавило. Скорее, напротив — скандал создал Геецу репутацию одного из наиболее широко и открыто презираемых членов Конгресса.

«Я думаю, Мэтт был бы великим диктатором в небольшом островном государстве в Тихом океане или где-то в этом роде», — сказал по этому поводу в комментарии для СМИ представитель Луизианы Гаррет Грейвс. «Вероятно, это лучший следующий шаг для него».

В то же время Гееца нельзя обвинить в склонности к импульсивным решениям. Знающие его люди указывают на проницательность и хорошее политическое чутье.

Во что играет Геец

 Чтобы это понять, нам придется обратиться к эволюции американского общества, закономерно вызвавшей эволюцию Республиканской партии, обернувшуюся нынешним кризисом в её рядах.

За последние сто лет американское общество существенно постарело. Как следствие, GOP, выступавшая как сторонница свободного рынка и ограничения полномочий правительства, все больше зависит от голосов консервативных во всех смыслах пожилых людей. Это делает проведение налоговых реформ, официально поддерживаемых философией правых, крайне сложным, на грани политического самоубийства, мероприятием.

Проблемы такого рода присущи не только Соединенным Штатам, но и всем развитым странам. Именно же в США они в основном сосредоточены на реформировании/ отказе от реформирования программ Medicare и Social Security. В самой GOP влияние этой геронтократической логики демонстрирует переход от линии поведения Пола Райана к линии Дональда Трампа, а, теперь и Мэтта Гееца.

Райан посвятил политическую карьеру разработке амбициозных реформ социальных пособий. Трамп просто выбросил эти проекты, и пообещал расточительство, причем, тактически был прав: ни 2012, ни 2016 годы не были подходящим временем для сокращения бюджетных расходов, учитывая вялый выход из Великой рецессии. Но стратегия GOP при этом оказалась размыта. А её восстановление почти невыполнимо: республиканская электоральная база состоит, в основном, из рабочего класса и пенсионеров, следовательно, зависит от пенсионных программ.

В то же время экономическая ситуация требует корректировки социальных пособий в сторону их урезания. После длительного периода, в течение которого низкие процентные ставки позволяли правительству занимать триллионы долларов, не увеличивая при этом до непомерной величины расходы на обслуживание долга, процентная ставка по 10-летним облигациям достигла 4,5%. Это превращает выплаты по долгам в эквивалент второго Министерства обороны.

Для GOP это означает идейный и программный тупик, с очевидными перспективами распада и возникновения на её руинах чего-то другого, пусть даже с теми же людьми, но с иным набором принципов и задач. Но такой процесс будет крайне болезненным, и никто его не торопит. Отсрочить же его на 1-2 каденции вполне возможно. Для этого нужно забалтывать проблему вместо её решения, демонстрируя непримиримую борьбу с расточительством демократов, и, уповая на то, что в мире наступят резкие изменения. К примеру, Третья Мировая война изменила бы все расклады, и привела к решениям, невозможным в мирное время. Да и без резких перемен всегда хочется отложить грядущие неприятности, удержавшись на плаву подольше. Политики типа Гееца играют ва-банк, постоянно обостряя ситуацию до предела, и получая, таким образом политические дивиденды на электоральном уровне. Они действуют, как безответственные подростки, играющие на публику, и надеющиеся, что кто-то из взрослых всегда придет на помощь, если они окажутся в ситуации, из которой не смогут выбраться сами.

Центр эффективного законотворчества Университета Вандербильта поставил Гееца на 185-е место из 222 членов Палаты представителей от GOP, отметив, что им было внесено всего 10 законопроектов, ни один из которых не был принят, или хотя бы признан значимым. Зато поиск в Google, проведенный CNN, обнаружил более 106 000 новостных статей о Гееце и 347 статей о республиканце Ниле Данне, конгрессмене от соседнего с Геецем округа Флориды, занявшего в рейтинге законотворчества 106 место.

Свержение Маккарти не прибавило Геецу популярности ни в партии, ни в Конгрессе в целом. Но очередной громкий скандал поляризовал его электорат, частично сплотив в его поддержку, но частично и оттолкнув. Это просчитанная игра, и Геец действует вполне рассудочно, прогнозируя приобретения и потери. Его основной электорат, как показывают опросы, составляют пенсионеры, и на них он и ориентируется. Ровесники Гееца, а также иболее молодые избиратели, чуют подвох, зато пенсионеры пока ещё клюют на образ «горлана и главаря», «неистового республиканца». Эту игру Геец ведет с 2016 года, не придумав ничего нового — и его приобретения в ней пока превышают потери. Правда, набрав на выборах 2020 года впечатляющие 70%, Геец не смог повторить этот успех два года спустя. Сам он относит это на счет сексуального скандала, в который оказался втянут.

Несомненно, уйдя из политики, Геец оставит за собой только руины, но это его не волнует. Именно потому, что он не Пол Райан, и даже не Дональд Трамп.

«Ильченко»Сергей Ильченко, политический обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: