Кремль констатировал дальнейшее сокращение населения России

25.08.2020 0 By NS.Writer

Численность постоянного населения России сокращается, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Об этом сообщает finanz.ru.

«Мы последнее время, последние годы большое внимание обращаем на проблемы демографии», — обратился президент к Голубеву после того, как тот отчитался о сокращении производства мяса и регионе и двузначном (на 18%) падении ввода жилья.

«К сожалению, после определенного подъёма (здесь мы отмечали положительные тенденции) у нас наблюдается сокращение численности постоянного населения», — констатировал Путин.

Это происходит «в связи с целым рядом в том числе и объективных обстоятельств», сказал президент, не уточнив, какие обстоятельства имеет в виду.

При этом в Ростовской области, «несмотря на то, что это южный, благоприятный климатически регион, сокращение происходит даже в большем объёме, чем в среднем по стране», добавил Путин.

«Мы, мне кажется, результативно стимулируем наши молодые семьи. У нас заметно выросло количество многодетных семей, практически на 60 процентов», — ответил президенту Голубев, добавив, что тенденция сокращения численности населения «действительно присутствует» и работу «предстоит продолжать».

По данным Росстата, за январь-июнь в России родились 681 тысяча детей — на 38,7 тысячи, или 5,2% меньше, чем за тот же период прошлого года. Смертность увеличилась на 28 тысяч человек, до 946,5 тысячи. Таким образом, естественная убыль достигла 265,5 тысячи человек, на треть превысив прошлогодний показатель, ставший рекордным за последние 11 лет.

Уровень рождаемости в стране падает практически фронтально — в 75 регионах, тогда как смертность растет более чем в половине субъектов (45).


И хотя в целом по России число умерших превышает число родившихся в 1,4 раза, в 40 регионах ситуация близка к демографической катастрофе с показателями смертности в 1,5-2,5 раза выше рождаемости.

В прошлом году в РФ родилось 1,485 млн человек, умерли — 1,8 миллиона. Естественная убыль населения ускорилась на 47% стала рекордной за 11 лет — 316,7 тысячи человек.

Специальный коэффициент рождаемости в РФ сейчас составляет 1,61 — столько детей в среднем рожает одна женщина, подсчитали демографы Университета Вашингтона. Это значительно ниже, чем в среднеазиатских республиках бывшего СССР (3,55 — в Таджикистане, 2,78 — в Туркмении), но все еще выше показателей богатых стран Западной Европы и Азии: 1,33 в Италии, 1,35 в Испании, 1,26 в Сингапуре, 1,24 в Южной Корее.

В ближайшие 80 лет население РФ сократится на 40 миллионов человек, или почти 30%, прогнозируют американские демографы. По их оценке, до конца 21-го века страна в среднем будет терять по полмиллиона человек в год, и в базовом сценарии к 2100 году в России останется 106 миллионов жителей против 146 млн сейчас.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: