Как санкции вредят россии?

28.10.2022 0 By Chilli.Pepper

Сам путин может быть вне досягаемости, но ослабление олигархов и экономики по-прежнему является важным оружием, публикует статью newssky.com.ua со ссылкой на theguardian.

Вскоре после вторжения россии в Украину, в феврале, почти 40 стран ответили скоординированными санкциями против агрессора. У них было три цели: подорвать российскую экономику, ограничив доступ банков к долларам и финансовой системе США; сократить экспорт высокотехнологичных товаров и услуг, чтобы снизить способность россии вести войну; и нацелиться на союзников Кремля и бизнеса. Это беспрецедентное экономическое принуждение не смогло стереть решимость Кремля к войне или его экономические возможности. Санкции не повлияли и на уровень жизни в россии. Но присмотритесь, и вы увидите, что они умудряются систематически калечить страну и остаются необходимыми для того, чтобы довести войну до конца.

Изоляция россии сейчас, когда ее цепочки поставок уничтожены, наряду с массовым исходом примерно 1000 иностранных компаний, угрожает ее будущему росту и проецированию власти. Ограничив российский импорт, экспортный контроль создал положительное сальдо торгового баланса. Высокие цены на энергоносители также повысили спрос на рубли. В результате рубль укрепился на 29% по отношению к доллару.

Годовая инфляция достигла пика в апреле после перебоев с поставками, а затем снизилась до 13,7% в сентябре, когда рубль укрепился благодаря нефтедолларам, снижению потребительских расходов и обновлению импорта. Ожидается, что рост в россии снизится на 3% в 2022 году, что значительно меньше, чем более ранний прогноз МВФ о снижении на 8,5%, который недооценил амортизирующий эффект роста цен на энергоносители.

Однако лучшие, чем ожидалось, прогнозы маскируют более низкий уровень жизни из-за торговых барьеров и изъятия инвестиций. Например, потребительские расходы на одежду, обувь и аксессуары упали примерно на 40% в первую неделю октября. Производство автомобилей упало на 37% из-за запрета чипсов. Расходы на необходимые товары, такие как продукты, были на 15% выше, чем в 2021 году, в то время как средняя заработная плата увеличилась всего на 7% в период с конца января 2022 года по конец августа 2022 года.

Продолжающиеся поступления от нефти и газа поддерживают экономику в рабочем состоянии. США и ЕС планируют сократить нефтяные доходы за счет ограничения цены, по которой россия может продавать нефть. Ограничение будет работать, отказывая в страховании и других услугах перевозчикам, перевозящим российскую нефть, если она не будет продаваться по предельной цене. Однако Саудовская Аравия нарушила эти планы, вступив в сговор с россией, чтобы сократить поставки и повысить цены. Влияние плана США/ЕС еще предстоит увидеть.

Но санкции оказывают заметное влияние на силу россии в Украине. Недавно опубликованный отчет министерства финансов и торговли США показывает, что с осени прошлого года импорт полупроводников упал на 70%, что привело к сокращению производства в россии гиперзвуковых баллистических ракет, ракет класса «земля-воздух» и другого высокоточного оружия. Технологии узких мест, такие как подшипники, жизненно важные для самолетов, танков, автоматического огнестрельного оружия, тяжелой артиллерии и подводных лодок, также стали мишенью, и их не хватает, а заменителей мало.

По словам заместителя министра финансов Уолли Адейемо, трудно найти альтернативных поставщиков с необходимой технологической сложностью. Широкая коалиция, поддерживающая санкции, означает, что россия вынуждена получать сырье из технологически слабых стран, таких как Северная Корея и Иран. Крупнейший китайский производитель чипов SMIC заявляет, что никогда не поставлял чипы в россию и не будет нарушать санкции.

К июню глобальная целевая группа «российские элиты, доверенные лица и олигархи» (Repo) заморозила элитные активы на 30 миллиардов долларов, и впоследствии ограничения были распространены на военных, финансовых, парламентских чиновников и их семьи. Наряду с этим предпринимаются согласованные усилия по лишению россии человеческого капитала. Многие иностранные учреждения прекратили сотрудничество с учеными в россии, а администрация Байдена предложила Конгрессу внести поправки в Закон об иммиграции и гражданстве, чтобы поощрить россиян с учеными степенями к эмиграции в США. Некоторые российские элиты, включая олигархов, хотят остановить утечку мозгов и денег. Но структура российской олигархии, разделенная на бизнес и политику, ограничивает влияние на путина. Отследить денежный след российского лидера также, как известно, сложно, потому что он либо разбросан по сети пособников, либо спрятан в офшорных налоговых гаванях или государственных предприятиях.

Нанесение вреда путину, возможно, не под силу нынешним санкциям, но причинение вреда элитам по-прежнему наносит ущерб Кремлю, если страдает основная экономика или способность страны вести войну. Хотя каждая из санкций по отдельности имеет свои недостатки, они работают за счет умножения силы. Ограничение доступа к финансам снижает прибыльность работы и жизни в россии, побуждая компании, потенциальных солдат и российскую элиту уезжать. Лишение доступа к глобальным цепочкам поставок передовых технологий затрудняет привлечение иностранных инвестиций и стимулирование исследований и инноваций. Давление на элиты посредством замораживания активов и конфискации имущества уменьшает финансирование отечественных альтернатив иностранным технологиям. Удар по талантам и науке омрачает экономические перспективы россии и снижает вероятность военного обновления за счет ее промышленной базы.

Спустя почти восемь месяцев после вторжения россии в Украину эти согласованные меры не смогли положить конец войне — предсказуемый результат, который остается лучше, чем альтернативы. Однако они резко сократили влияние россии на Запад (если не считать ее сырьевых рычагов и ядерных угроз). Бездействие или переговоры о дипломатическом решении, как во время вторжения в 2014 году, только подстегнут россию к новым захватам земель, в то время как военная конфронтация со странами НАТО рискует перерасти в войну.

Использовать экономическое принуждение для сдерживания великих держав и борьбы с ними сложно, но не бесполезно. Санкции являются мощным инструментом поддержания международного порядка, когда их применяют первая в мире финансовая сверхдержава и ее союзники. На отщепление потребуется время, но время не на стороне россии. Коктейль из санкций, торговых мер, запретов на поездки и исследования испортит военные действия россии в Украине и, в конечном счете, ее статус “великой державы”.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: