Как «Росатом» помогает Ирану создавать ядерное оружие

15.12.2022 0 By NS.Writer

В обмен на оружие и БПЛА

Путин с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси

13 декабря аналитики Института Роберта Лансинга (RLI) опубликовали материл с тревожным заголовком «Росатом нарушает договор о нераспространении ядерного оружия в Иране».

Напомним, между Тегераном и Вашингтоном в 2015 году при администрации Барака Обамы была заключена так называемая ядерная сделка, которая, по сути, лишала Иран возможности развивать ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций.

В 2018 году президент Дональд Трамп вывел США из договора, мотивируя это тем, что Иран на самом деле не отказался от своей ядерной программы, а, напротив, взялся за неё усиленными темпами, избавившись от экономического давления со стороны Запада.

С тех пор у Тегерана официально развязаны руки для продолжения работы в ядерной сфере, и администрация Джо Байдена инициировала возврат сторон за стол переговоров. Но надежд на положительный исход, по словам западных представителей, почти нет. Если Тегеран создаст собственное ядерное оружие, смысл переговоров отпадёт и проблему ядерного распространения будут решать другим путём.

Как пишет RLI, «вполне возможно, что Россия уже какое-то время помогает Ирану в разработке ядерных технологий в обмен на поставляемое оружие и БПЛА для использования их в войне против Украины». По мнению аналитиков, «помощь оказывается в виде консультаций специалистов „Росатома“, которые посещают Иран под предлогом обслуживания Бушерской АЭС». В результате «Иран приобретает опыт работы с ядерными материалами и продвигает военную ядерную программу». В том числе этим объясняются «высокие темпы прогресса Тегерана в области обогащения урана и создания ядерного оружия».

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» является частью российского военно-промышленного комплекса. Помимо строительства АЭС, поставок ядерного топлива и захоронения ядерных отходов, холдинг, который объединяет более 400 предприятий, производит ядерное оружие. И, как выяснилось, передаёт ядерные технологии в нарушение международных конвенций и санкций.

Например, ФГУП «Приборостроительный завод имени К.А. Володина» разрабатывает и производит ядерные боеголовки и боеприпасы. ПО «Маяк» выпускает компоненты ядерного оружия, в том числе производит и хранит плутоний. ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» выпускает серию ядерного оружия. ООО «Русатом МеталлТех» производит титан, гафний, карбиды, нитриды, цирконий и бориды гафния для военных самолётов и ракетостроения. Научно-производственное объединение «Центротех» разрабатывает и внедряет высокоэффективные источники энергии на основе кислородно-водородных топливных элементов, в том числе для беспилотных подводных лодок. ООО «Рэнера» занимается производством и реализацией литий-ионных аккумуляторов для изготовления вооружения и военной техники.

Кроме прочего, RLI опубликовал поимённый список российских экспертов, летающих в Иран якобы для выполнения работ на Бушерской АЭС.

Иран просил Россию помочь в приобретении дополнительных ядерных материалов, сообщает CNN News со ссылкой на источники в разведке США. Тегеран также просил топливо, которое могло бы помочь привести в действие ядерные реакторы и создать ядерное оружие.

В материале сказано, что «Россия поставляет Тегерану ядерное топливо для реактора первого блока». Оно позволит запустить «ядерный реактор, тем самым потенциально сократив так называемое „время прорыва“, необходимое Ирану для создания ядерного оружия».

Россия безответственно относится к ядерному оружию и технологиям, повышая риски ядерной войны в мире. Из-за действий «Росатома» ядерное оружие получит исламская страна, которая четыре десятилетия находится под санкциями. В стране правит режим, который арестовывает, насилует, избивает до смерти и расстреливает. Например, как сказано в докладе, подготовленном норвежской организацией «Права человека в Иране» (IHR) и французской «Вместе против смертной казни» (ECPM), в прошлом году в Иране было исполнено как минимум 333 смертных приговора, не менее 17 из казнённых — женщины.

Полномасштабное вторжение России в Украину продемонстрировало террористическую сущность «мирного атома» в России. В частности, захваченная ВС РФ Запорожская АЭС находится под контролем «Росатома». Согласно отчёту Лондонского Королевского института объединённых служб (RUSI), Россия планировала захват Ровенской и Хмельницкой АЭС, чтобы прикрыть подразделения и технику, то есть сделать из них полноценные военные базы, шантажировать Украину отключением и угрожать миру ядерной катастрофой. С 24 февраля по 1 апреля «Росатом» орудовал на Чернобыльской АЭС.

На днях министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в девятом пакете санкций Евросоюза против России не будет ограничений против ядерной энергетики страны. «В соответствии с текущим положением дел санкционные меры, затрагивающие российский энергосектор, в девятый пакет санкций тоже не попали. А также нам удалось добиться по текущему состоянию дел, что атомная энергия не будет частью санкционного пакета», — сказал он.

Действительно, зачем мешать России помогать Ирану создавать собственное ядерное оружие и угрожать миру ядерной катастрофой на самой крупной электростанции в Европе.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: