Игры в геноцид: в команде Путина спекулируют массовыми захоронениями на Донбассе чтобы получить повод для признания «Л/ДНР»

17.02.2022 1 By NS.Writer

Российский президент Владимир Путин назвал геноцидом происходящее на Донбассе. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Что означает столь громкое обвинение в адрес Киева со стороны Кремля?

Свою демагогию Путин развел после того, как Шольц поднял тему недопустимости войны для современного поколения, упомянув о войнах в бывшей Югославии — межнациональных конфликтах между албанцами и сербами в Косово. В свою очередь, российский президент вставил свои пять копеек: мол, «то, что происходит в Донбассе сегодня, — это и есть геноцид».

Следует отметить, что в Кремле (в отличии от Запада) относятся к геноциду в Косово как к фейку. Об этом, в частности, на днях намекнул глава МИД РФ Сергей Лавров: по его мнению, США использовали конфликты в Югославии для проведения военной операции и дальнейшему признанию независимости Косово и Метохии. По сути, Россия использует этот прецедент на Балканах для того, чтобы действовать в таком же ключе по отношению к признанию Абхазии, Южной Осетии, Крыма и т. д. Исходя из путинской логики, напрашивается интересный вывод: если Вашингтон признал независимость Косово, то почему Москве нельзя поступить аналогично в отношении Донбасса? Тем самым в Кремле дали команду «фас» для политиков и спецслужб РФ, которые сразу же ринулись в новую атаку на дипломатическо-информационном фронте.

«Геноцидной» тематикой в Москве начали спекулировать после того, как Украина обратилась в Совет Безопасности ООН со своей инициативой — осудить постановление Госдумы РФ о признании самопровозглашенных образований «ДНР» и «ЛНР». Как и следовало ожидать, Следственный комитет РФ быстренько состряпал уголовное дело о жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте средств, запрещенных международным договором на территории самопровозглашенных республик. При этом новоиспеченные «следопыты» сослались на массовые захоронения мирных жителей Донбасса, умолчав о том, что среди погибших есть немало защитников Украины, расстрелянных боевиками и российскими наемниками.

Тем самым Следственный комитет РФ продемонстрировал свою деятельность в плоскости не правовой, а политической. Такие действия вызывают больше вопросов, чем ответов. Почему дело возбудили только сейчас, ведь следственные действия проводились еще осенью 2021 года? Да и зачем, в России возбудили дело по Донбассу, не относящемуся к юрисдикции РФ? С таким же успехом можно было «пришить» статью по геноциду в Руанде против африканского народа тутси (по приказу правительства хуту).

Как показывает анализ, геноцидная демагогия в Кремле выглядит спонтанной и плохо подготовленной. Ведь для очернения Украины по инициативе спецслужб РФ привлекли крайне сомнительную персону, работающую под прикрытием «правозащитницы» — прокремлевскую пропагандистку Татьяну Монтян: не имея никакого отношения к Донбассу, она много лет паразитирует в роли «плакальщицы» на данной теме, а потому кураторы решили ее выставить на брифинг при Совете Безопасности ООН в качестве представителя «ДНР». Ожидается очередной фарс, необходимый для оправдания агрессии со стороны Москвы.

Сама по себе тема «геноцида» на Донбассе — это лишь часть более масштабной информационно-психологической спецоперации. В разыгрывание этой карты вовлечены и другие сателлиты РФ. Так, в ООН от имени белорусского «Центра «Системная правозащита» направлено обращение по фактам «геноцида» ближневосточных мигрантов на белорусско-польской границе. А самопровозглашенный президент Александр Лукашенко уже договорился до того, что фактически допустил возможность признания «ЛНР» и «ДНР»: по его словам, словам, решение этого вопроса «будет совместным с Россией и взаимовыгодным».

Спекулируя на проблемах Донбасса, путинская верхушка пытается давить на Киев, чтобы украинская сторона выполняла Минские соглашения в московской редакции.

Параллельно в РФ создают почву для признания самопровозглашенных республик, прикрываясь историей о «геноциде» и апеллируя к аналогичным действиям со стороны США, когда Вашингтон признал независимость Республики Косово.

Однако такие игры в итоге вылезут Путину боком: тема фейкового «геноцида» может иметь успех, если он рассчитан исключительно для внутренней российской аудитории. Во всем остальном мире российские информационные спецоперации уже давно ни на кого не производят впечатления.

Ранее Newssky писал, «Как Путин признанием ОРДЛО пытается выбраться из ловушки».

Эксклюзив

Майкл Кудрявцев, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: