Грузия старается проскользнуть между каплями дождя

16.04.2024 0 By Writer.NS

Эксклюзив. В Грузии сегодня радуются попаданию футбольной сборной страны в финальную часть чемпионата Европы – это произошло впервые за 30 лет, в сложной борьбе. Правящая партия по максимуму выдаивает это событие, к которому, естественно, имеет опосредствованное отношение. Разве что в том смысле, что за почти 12 лет ее пребывания у власти множество грузин эмигрировало, вот таким образом, самосадом, и крутые футболисты выросли в сильных иностранных клубах. Что касается самой по себе политической жизни Грузии, то она находится в состоянии нервозности (впрочем, это достаточно обычное ее состояние).

Во-первых, 9 апреля в центре Тбилиси около десяти тысяч человек во приняли участие в манифестации против планов правящей в стране партии «Грузинская мечта» (ГМ) принять закон «О прозрачности иностранного влияния», который представители неправительственных организаций и оппозиционные партии называют «российским законом». В прошлый раз попытки протолкнуть этот путинский закон привели к уличным столкновениям.

Во-вторых, власть, монопольным акционером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили, как и всегда, пытается пройти между каплями дождя, балансируя между коллективным Западом и Россией. Как повлиял на эту тактику визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга – сказать сложно. Грузию продолжают критиковать за создание возможностей обхода антироссийских санкций. Между тем, в прошлом году Грузии был предоставлен статус кандидата в члены ЕС с условием проведения институциональных реформ и укрепления демократии, в том числе выполнения программы из девяти пунктов, один из которых рекомендует властям создать благоприятные условия для свободной работы организаций гражданского общества и СМИ. Как видим, продемонстрировать какие-либо достижения на этом пути Грузия не может, притом, что статус кандидата ей был выдан с серьёзной многозначительной отсрочкой, и на условиях крупного аванса. Впрочем, недавно власть запретила пророссийскую партию «Консервативное движение». Это привычный элемент политики лавирования.

В-третьих, в октябре Грузии предстоят парламентские – ключевые – выборы. «Грузинская мечта» намерена, как и все предыдущие три раза (как минимум, два последних), банально «купить» их. Однако, на этот раз в гонке будет участвовать несколько крупных оппозиционных партий со своими стабильными группами поддержки. Причём это осколки как «Грузинской мечты», так и «Национального движения». Будет интересно.

Георгий Беридзе, аналитик Candidacy Assessment Institute (CAI), Тбилиси, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: