Где обменять криптовалюту в Украине в 2020 году

07.07.2020 0 By NS.Writer

Пока Верховная Рада дорабатывает и рассматривает закон о легализации криптовалюты, украинцы продолжают активно ею пользоваться. Среди самых популярных — Биткоин, который вообще стал первой в мире валютой на основе технологии блокчейн, а также Ethereum (Эфириум) и Ripple (Рипл), хотя на самом деле таких валют несколько десятков. Правда, возникает вопрос — где купить и как обменять криптовалюту с минимальной комиссией и без риска?

Об этом пишет ain.ua.

Стартовый набор для работы с криптовалютой

Для любых операций с криптовалютой нужно две вещи — виртуальный кошелек и банковская карта международного класса (Visa, MasterCard). Что касается кошельков, то бывают следующие типы:

— Десктопный (локальный). Устанавливается на ПК.
— Мобильный. Запускается в виде приложения на смартфоне.
— Онлайн-кошелек. Доступен с любых устройств, предназначены для новичков.
— Аппаратные устройства. Устанавливаются на флешку, используются для хранения большого объема активов.

Какой именно выбрать — зависит от потребностей. С мобильного удобно рассчитываться, для частых транзакций подойдет онлайн-кошелек, для инвестиций и накоплений — аппаратный.

Регистрация может немного отличаться, в зависимости от платформы, но процесс обычно выглядит так: скачиваем приложение или утилиту, устанавливаем, активируем. Все! Кошельком можно пользоваться. Самые популярные: Ledger, Blockchain, Bitcoin Core, Exodus.

Способы покупки и продажи криптовалюты

Адекватных ровно три:

— Биржи.
— Платежные системы.
— Онлайн-обменники.

Все они работают в онлайн-режиме, то есть не нужно вставать из-за компьютера и куда-то идти. Есть четвертый способ — напрямую с продавцом или покупателем. Способ сомнительный. Во-первых, онлайн его провести невозможно. Точнее, возможно, но шанс обмана упорно стремится к 100%. Во-вторых — неудобно, нужна личная встреча.

Биржи

Торговые площадки, главная функция которых — трейдинг и обмен криптовалюты. Самые популярные площадки на территории СНГ: Exmo, Yobit, CEX. Их основной плюс в наличии русскоязычного интерфейса, что особенно актуально для новичков. К преимуществам работы через биржу можно отнести:

— Возможность обмена не по рыночному курсу, а по установленному самостоятельно. Главное, чтобы нашлись желающие совершить такую сделку.
— Большое количество способов пополнения баланса, не только пластиковой картой.
— После покупки валюты, ее можно использовать для трейдинга, обменять монеты одного типа на другой, вывести в крипто-кошелек.

Минусы:

— Требуется верификация. Может занять неопределенное количество времени. Анонимность отсутствует.
— Не слишком высокий уровень безопасности. Лучше не хранить на биржах большое количество коинов.
— Не все биржи поддерживают гривну.

Платежные системы

Такие сервисы, как Payeer, PerfectMoney, Advcash имеют функцию покупки и продажи криптовалюты. Есть и другие платежные системы, но эти три — самые популярные и проверенные. Преимущества:

— Быстрые операции без регистрации и верификации.
— Оперативность проведения транзакций.
— Высокая степень надежности.
— Простота работы, разберется даже новичок.

Минусы:

— Зачастую отсутствую резервы по самым популярным направлениям.
— Есть комиссии.
— Не самый удачный обменный курс.

Онлайн-обменники

Самый простой и эффективный способ обмена криптовалюты. По сути, обменник — это компания-посредник, которая помогает людям совершать сделки с коинами, а также является гарантом безопасности. Рассчитываться можно банковской картой или электронными деньгами. Именно благодаря высокому уровню безопасности в основном предпочитают этот способ обмена. Например, сервис ChangeIt, к преимуществам которого можно отнести:

— Быстрота проведения операции. В среднем — четыре минуты.
— Простота торгов. Быстрая регистрация, алгоритм действий максимально простой. Легко разобраться новичку.
— Выгодные транзакции. Небольшая комиссия, адекватный курс коинов.
— Простота оплаты. Подойдет карта «ПриватБанка» или любая другая карта международного образца.

Криптоматы

Ради справедливости стоит упомянуть и офлайн-банкоматы, которые работают с криптовалютой. Операции такие же, как и с обычными деньгами. Правда, в Украине они практически отсутствуют. Остается надеяться, что ситуация изменится после того, как правительство установит правовой статус коинов.

Подводя итоги

Самый простой и быстрый способ обменять криптовалюту в Украине в 2020 году и в ближайшем будущем — воспользоваться онлайн-сервисами.

Если же вы планируете позже инвестировать коины и заняться трейдингом — тогда стоит воспользоваться биржей. В таком случае не придётся перекидывать валюту из одного сервиса в кошелек, а потом на другой сервис. И в любом случае стоит отказаться от купли-продажи криптовалюты напрямую, так как риск мошенничества слишком высок.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: