NASA отказались от покупки мест на кораблях «Союз» в 2020 году

29.05.2021 0 By NS.Writer

Бюджетный запрос Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на 2022 финансовый год не предусматривает покупку мест на российских кораблях «Союз», однако сотрудничество в сфере космических полетов будет продолжаться по принципу взаимного обмена местами на российских и американских кораблях. Об этом сообщил в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на телефонном брифинге для журналистов, исполняющий обязанности финансового директора ведомства Стив Шинн, сообщает tass.ru.

«В этом бюджете не запланировано никакой покупки мест на „Союзах“. Однако у нас все равно есть соглашения о взаимных полетах на ваших [российских] кораблях и наоборот. Так что нет планов покупки мест на „Союзах“, но мы все равно планируем использовать эти корабли», — сказал он.

Как заявлял в начале апреля первый заместитель генерального директора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников, в РФ рассчитывают, что NASA продолжит закупать места в российских космических кораблях «Союз». Тем не менее, по его словам, по мере создания американцами собственных пилотируемых транспортных систем США все равно будут отказываться от услуг российской стороны. Роскосмос наращивает деятельность в сфере космического туризма и надеется, что в ближайшее время сможет обеспечивать достаточно серьезный финансовый поток от этой деятельности.

В бюджетном запросе NASA на 2021 финансовый год говорилось, что ведомство продолжит покупать места на российских «Союзах» для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, пока у США не появятся собственные корабли.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: