Евроинтеграция Молдовы. Гендерные проблемы

29.12.2022 0 By NS.Writer

Хоть Молдова и оторвалась от принципов патриархата, но до гендерного равенства нам еще далеко. Республика Молдова занимает 29-е место из 146 стран в Gobal GenderIndex гендерного равенства. Однако, несмотря на прогресс, в молдавском обществе сохраняются предрассудки и феномен дискриминации женщин. Но актуальной является и проблема дискриминации прав ЛГБТ-сообщества.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон

Женский вопрос

Хотя женщины и мужчины в Молдове равны перед законом, это равенство не проявляется, когда речь идет о возможностях в социальной жизни. Женщины подвергаются дискриминации при оплате труда, когда они выполняют большую рабочую нагрузку без финансовой оплаты, когда у них нет возможности оставить своих детей, чтобы найти хорошую работу. Женщины с ограниченными возможностями подвергаются дискриминации. Действующее законодательство поощряет участие женщин в политической жизни, но принятие нормативной базы, какой бы хорошей она ни была, не приводит к изменению мышления населения.

В целях содействия гендерному равенству в парламенте был принят закон, побуждающий работодателей обеспечивать равную заработную плату между женщинами и мужчинами.

На сегодняшний день разрыв в заработной плате между женщинами и мужчинами составляет 14% или 17 тыс. леев в год; иными словами, в 2022 году женщинам необходимы два дополнительных месяца работы, чтобы достичь суммы заработка мужчин за предыдущий год.

Республика Молдова продемонстрировала свою открытость к гендерному равенству в 2020 году, когда впервые за 30 лет она избрала свою первую женщину-президента. За последние несколько лет в стране продемонстрировали положительную тенденцию. Люди видят на руководящих должностях женщин, особенно в сложные времена и кризисные ситуации, и это вдохновляет и поощряет их.

В то же время во всем мире отмечается замедление прогресса в продвижении прав женщин. При нынешних темпах развития для достижения гендерного равенства может потребоваться около полувека. В качестве причин для такого замедления процесса отмечены следующие факторы: пандемия коронавируса ее последствия, вооруженные конфликты, изменение климата, непризнание прав женщин – в том числе на сексуальное и репродуктивное здоровье. И это только некоторые из них.

Структура «ООН-женщины» и Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ ООН) представили совместный доклад, в котором констатируется печальный факт: к 2030 году цель – обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек – достигнута не будет.

Подобного рода тенденции наблюдаются и в Молдове. Законопроект о пенсионной реформе, который инициировала основанная президентом Молдавии Майей Санду партия «Действие и солидарность», предполагает дискриминацию женщин, которые становятся матерями; в первом чтении проект закона, по которому пенсионный возраст для всех граждан поднимут до 63 лет, а трудовой стаж установят 34 года для мужчин и 32 – для женщин.

В этот стаж «мать нации» (Майя Санду – ред.) решила не включать сроки декретного отпуска, а женщины, чтобы выйти на пенсию раньше установленного возраста должны отказаться рожать детей. В трудовой стаж также не входит период учёбы и дни болезни, оформленные, как период временной трудоспособности.

Надо отметить, что подобной дискриминации не было даже при сталинизме, декретные отпуска всегда входили в стаж, из которого не изымали и время, проведенное на больничном (а некоторые заболевания, например, туберкулёз требуют длительной реабилитации до полугода, когда человек не способен исполнять свои служебные обязанности). А между прочим в ЕС, куда так рвется «мать нации» и ко засчитывают как стаж всю работу, которую человек осуществлял за пределами ЕС, то есть там просто нужно предъявить трудовую книжку (точнее нотариальный её перевод на национальный язык) и по ней начислят надбавку в зарплату.

 

При этом условно антироссийский политический курс Санду не дает ей никакой индульгенции на провальную внутреннюю политику, которая в некоторых моментах куда хуже, чем у её предшественников. Ведь, в декабре 2020 года тогдашний президент республики, председатель Партии социалистов Игорь Додон перед истечением президентских полномочий снизил пенсионный возраст для мужчин до 62 лет, а для женщин – до 57 лет. Не понятно, что творится в голове у Санду. Не исключено, что окажись на её месте башкан (лидерка этно-национальной автономии) Гагаузии дела во всей республике Молдова пошли бы куда лучше.

Проблемы ЛГБТ-сообщества

Свыше половины респондентов, принявших участие в многочисленных социологических опросах последних лет, считают, что представителей ЛГБТ-сообщества нужно выдворить из страны. Чуть более толерантно в Молдове относятся к ВИЧ-инфицированным. Но они вряд ли согласились бы работать бок о бок с бывшими заключенными, людьми с особыми потребностями, мусульманами, гагаузами, русскоязычными и ромами.

Участники опросов с высшим образованием и проживающие в городах позитивно отзываются почти обо всех категориях населения, в то время как среди большинства жителей сельской местности и лиц со средним или неоконченным образованием превалируют негативные оценки.

Выявлению проблем ЛГБТ сообщества и показателем отношения к данной группе населения стали ЛГБТ-прайды.

Традиционно в Молдове фестиваль сообщества ЛГБТ + проводится в рамках социальной кампании, инициированной Центром GENDERDOC-M, который на протяжении многих лет пытался повысить осведомленность общественности о равенстве в обществе, принятие личности каждого и ненависти, которая разделяет общество и разрушает человека изнутри.

Но сильные мира сего по-своему трактуют понятие дискриминации меньшинств. «Дискриминация – это, когда дети в некоторых населенных пунктах до сих пор ходят зимой в туалет во дворе. Дискриминации подвергаются пенсионеры и многие другие категории людей, которые не могут справиться с постоянным повышением цен. Дискриминации подвергаются многодетные семьи, люди с особыми потребностями, не имеющие минимальных условий для жизни. Посмотрите на реальные проблемы людей, а не на те, которые вы сами придумали» – именно так мэр Кишинева Ион Чебан еще раз заявил о том, что представители ЛГБТ пусть делают что хотят у себя дома, а не на улице.

Это мнение мэра не совпадает с законодательством. Согласно закону, собрания, призывающие к агрессии, национальной, расовой, этнической или религиозной ненависти, запрещены; а также под законодательный запрет подпадут и те, которые разжигают дискриминацию, насилие со стороны общественности или представляют угрозу национальной безопасности. Также отметим, что заявление митрополита Владимира, который попросил муниципальные власти предотвратить ЛГБТ-прайд, ссылаясь на неповиновение ценностям большинства, является незаконным, потому что «стремится ограничить права категории лиц и группы лиц». Незаконным является и решение Гагаузского Народного собрания в Комрате (центре их автономии), которое проголосовало за запрет маршей на территории Гагаузии в поддержку сообщества ЛГБТ. Заметим, что гагаузов в Молдове тоже дискриминируют, при этом они против других категорий людей, чьи права не соблюдаются.

Обратим внимание на важный момент: еще в июне 2011 года Молдова использовала свое место в Совете ООН по правам человека, чтобы проголосовать против первой успешной резолюции ООН, осуждающей дискриминацию и насилие в отношении людей на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Но за 11 лет положение вещей не изменилось. С постоянно враждебной позицией в ЛГБТ-сообществе бывший президент Игорь Додон вместе с Социалистической партией одним из первых осудил кампанию по повышению осведомленности, заявив, что они категорически против пропаганда гомосексуализма в школах.

Аналогичные критические реакции были сформулированы Православною церковью Молдовы (Московского Патриархата), которая считает просто наличие ЛГБТ в обществе (хотя во все века их количество было около 5 %) «жестким нападение на институт семьи и моральные ценности». Удивительно то, что РПЦ МП В Молдове в очередной раз поет в унисон с социалистами, такой трогательный союз был невозможен в 1930-е годы, а теперь о репрессия своих предшественников политруки в рясах просто подзабыли.

Сложно в целом понять, чем мотивированы гомофобы в Молдове и мире в целом. Если они все там такие крутые бабники, то стоило бы им радоваться, что конкурентное поле сокращается. Если верить всяким там антропологам, то в период первобытно – общинного строя именно геи стерегли женщин (самок, если угодно) и охраняли их, и детенышей от посягательств иного племени (стаи). А вот теперь цивилизация в данном аспекте активно поспособствовала повреждению и нравов, и разума. К тому сами по себе ЛГБТ-прайды не способствуют пропаганде альтернативного сексуального поведения из-за причин эстетического порядка. При всем толерантном отношении к данной группе лиц, надо отметить, что при проведении мероприятий вкус явно им изменяет, что вызывает закономерную реакцию отторжения. И люди, не склонные к альтернативе, не вступят в их ряды. Во всех века их было до 5% в обществе. А сейчас В Молдове представители и социалистов и РПЦ МП имени Сталина решили последовать путти Третьего Рейха, но не учитывают они одного фактора: нацисты боролись не с причиной, а со следствием и газовые камеры не привели к тому, что сексуальное поведение в современной Германии стало стандартизованным. Но странно другое: как приемники тех, кто страдал от нацизма, решили им уподобиться.

Одним из выходов (инициатива, поддержанная папой Франциском) может стать институт гражданского партнерства предоставляет перечень прав для ЛГБТ-сообщества, которые сейчас им недоступны в Молдове и не только в ней: возможность регистрировать отношения с любимым человеком; права на общую собственность; возможность посещать своего партнера в медицинских учреждениях, ухаживать и распоряжаться его телом в случае необходимости; возможность получать и оставлять в наследство совместно приобретенное имущество; право не свидетельствовать против партнера в суде; право на алименты, льготы и т. д.

В ноябре 2022 года в Молдове решили запустить новую просветительскую кампанию – всё в целях борьбы со стереотипами и предрассудками, которые напрямую затрагивают ЛГБТ-подростков в местных школах.

Кампания называется «ЛГБТ-дети в твоей школе». Этой кампанией организаторы хотят помочь предотвратить травлю в школьной среде и сократить количество суицидов среди ЛГБТ-подростков. Стоит отметить, что это первая в Молдове кампания, связанная с повышением осведомленности о правах ЛГБТ в школах. В рамках этой кампании будет выпущен ряд материалов, призванных помочь молдавским учителям понять все те трудности, с которыми сталкиваются ЛГБТ-подростки из-за существующих стереотипов и предрассудков. Кроме того, эта кампания даст учителям возможность проверить свои собственные знания, а также определить, насколько они корректны в своём поведении.

Авторка кампании – специалист по коммуникациям и связям с общественностью Татьяна Корчебаш-Оника. Она проработала в сфере журналистики более 15 лет, а также работала в сфере коммуникаций и в области прав детей и прав человека. Кампания проводится при поддержке «Центра информации и документации по правам ребенка» (CIDDC) и сообщества детских правозащитников в Молдове. В настоящее время многие ЛГБТ-подростки не сообщают о травле собственным учителям. Всё из-за страха, что те ничего не сделают, либо только усугубят ситуацию своими действиями. Организаторы надеются, что их кампания поможет учителям и другим взрослым в школьном сообществе понять, что существующие стереотипы и предрассудки затрагивают всех детей и молодежь.

Приведем конкретный случай: молодой гей Марин Павлеску подвергся дискриминации при приеме на работу. 24 мая 2022 года Антидискриминационный совет заявил, что отказ магазина в Кишиневе нанять Марина Павлеску, молодого гея, известного тем, что он отказался вернуться в армию, где его преследовали, это акт прямой дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации. Выдержки из решения Совета о предотвращении дискриминации и обеспечении равенства были опубликованы 24 мая на странице офиса адвоката Дойны Иоаны Страистеану, которая представляет Павлеску. Магазин должен извиниться перед Павлеску и проинформировать Антидискриминационный совет о предпринятых действиях.

Стрейстиану заявила в интервью, что прокуратура Кишинева отказала в возбуждении уголовного дела по факту предполагаемого дезертирства Павлеску. Молодой человек открыто заявил, что он гей, жаловался в ноябре 2021 года на то, что менеджер магазина Ocean Fish, где он работал только второй день, сказала ему, что не может его нанять, если то, что было написано в сети о нем, правда. Женщина, чье имя Павлеску не обнародовал, однако, отрицала, что решение было основано на его сексуальной ориентации, говоря, что он боялся нанять дезертира армии. Антидискриминационный совет он защищал Павлеску и в случае предполагаемого дезертирства, заявив, что офицеры национальной армии не сделали ничего, чтобы помочь ему, хотя они знали, что его преследуют.

Бывший солдат продолжает подвергаться уголовному расследованию дезертирства, а его адвокат пытается доказать, что, если дезертирство произошло в результате бесчеловечного, унизительного и дискриминационного обращения, поэтому само обвинение в дезертирстве необоснованно. Министерство обороны может извлечь уроки из этого урока, убежден активист. По его мнению, Министерству нужны специалисты, которые знают, что означает сексуальная ориентация и гендерная идентичность для решения этих случаев. Поэтому пропорциональным ответом явилось бы, например, на то, чтобы министерство организовало тренинг для некоторых представителей из различных департаментов, которые всегда будут заниматься этими делами, знать, что означает гомосексуальный человек, знать, что говорят ученые, а не руководствоваться своими предрассудками и невежеством. Во-первых, имидж национальной армии страдает, потому что это доказывает, что некоторые представители национальной армии не обладают достаточными знаниями в области прав человека.

Иная проблема сводится к тому, как национальная армия справилась с этим коммуникационным кризисом, прежде всего, с правами человека. У них была возможность с самого начала, когда это был первый случай, принять меры, чтобы такие ситуации больше не повторялись, определить причину произошедшего, на основе правозащитного подхода. Ситуация не достигла уровня внешнего конфликта. На самом деле, самые большие проблемы с предрассудками для сообщества ЛГБТ связаны с очень низкой мобильностью и глубокой замкнутостью ЛГБТ-людей. Тут порочный круг. С одной стороны, ЛГБТ-люди боятся раскрывать себя своим близким, опасаясь быть отвергнутыми, подвергнуться насилию, чтобы разорвать с ними любые отношения, а с другой стороны, общество не знает их, не видит их, не понимает, что они одни и те же люди, мы среди них, поэтому они являемся частью общества, что у них есть родственники, друзья, дети, родители и т. д. Большинство ЛГБТ-людей не раскрывают свою сексуальную ориентацию, гендерную идентичность родственникам или даже своим родителям.

Чаще всего большинство наших случаев нарушений прав – это преступления на почве ненависти. Преступления и инциденты, когда человека унижают, называют уродливыми словами или даже избивают. Если мы говорим о преступлениях на почве ненависти в семье, когда подростков выгнали из дома, они подвергаются насилию, когда их родители узнают, что они геи или транссексуалы. Дискриминация не является такой острой проблемой в Республике Молдова, потому что в большинстве случаев ЛГБТ-люди также не раскрывают свою сексуальную ориентацию на работе.

Эксклюзив

Михай Русу

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: