ЕС закрывает границы для россиян с аннексированных территорий

13.10.2022 0 By NS.Writer

Страны Евросоюза не будут признавать российские заграничные паспорта, выданные на недавно аннексированных Россией территориях так называемых «ДНР», «ЛНР», Херсонской и части Запорожской и Николаевской областей Украины. ЕС также не признаёт российские паспорта, выданные жителям Южной Осетии. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы. Россияне с такими загранпаспортами не смогут въехать в страны Евросоюза даже при наличии шенгенских или национальных виз, а новые визы в такие паспорта ставиться не будут, пишет svoboda.org.

 

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан назвал это решение ответом на военную агрессию России в Украине и аннексию части её территорий, которую не признали большинство стран мира и ООН. «Мы никогда не признаем нарушения фундаментальных прав Украины и Грузии на независимость, суверенитет и территориальную целостность», — заявил Ракушан. Чехия в этом году председательствует в Евросоюзе.

  • Президент России Владимир Путин объявил о присоединении к России территорий так называемых «ЛНР» и «ДНР», а также Херсонской и частично Запорожской и Николаевской областей Украины 30 сентября. Россия и до того предлагала жителям «ДНР» и «ЛНР» оформить российское гражданство и получить как внутренние, так и заграничные паспорта.
  • Большинство стран мира и ООН не признали псевдореферендумы о присоединении этих территорий к России и саму аннексию. На данный момент считать аннексированные территории российскими согласилась только КНДР.

Читайте также на Newssky «Нидерланды передадут Украине зенитные ракеты на €15 млн» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на ТГ-канал Newssky. Также рекомендуем актуальные дискуссии друзей Украины в Северной Америке на YouTube-канал Rashkin Report.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: