Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор

16.03.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. Сейчас много говорят об IT. На простом человеческом уровне всё понятно: «работа мечты», «выйти замуж за айтишника», «продал стартап за сто миллионов» — всё про деньги-денежки. Куда ж без них, родимых, вечнозелёных? Деньги всему голова. Но на уровне государства логика немного другая, и успешные страны развивают свои IT-отрасли не для денег, а для возможности контролировать развитие Человечества, вести и выигрывать экономические войны, продвигать свою культуру и точку зрения на мир. Сейчас, когда много пытаются говорить об Украине будущего, и за счёт чего мы будем столоваться после войны, об этом важно говорить.

Чтобы подчеркнуть важность IT в современном мире, я пишу эту статью в соавторстве с нейронной сетью ChatGPT. Я использую её в качестве «второго пилота» — она собирает и переупаковывает статистические данные, а также помогает с поиском нужной информации. Фактически, я использую диалог с нейронной сетью вместо поисковой системы. Почему? А вот скоро узнаем.

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 1

И всё-таки про деньги

Я попросил GPT 3 собрать список ведущей десятки стран с развитой IT-индустрией. Вот что выдала сеть:

  • США — $1.6 триллиона (2021), 8.4% от ВВП
  • Китай — $521 миллиард (2021), 4.5% от ВВП
  • Япония — $173 миллиарда (2021), 3.9% от ВВП
  • Германия — $122 миллиарда (2021), 3.7% от ВВП
  • Великобритания — $104 миллиарда (2021), 4.5% от ВВП
  • Индия — $86 миллиардов (2021), 8.0% от ВВП
  • Франция — $77 миллиардов (2021), 3.2% от ВВП
  • Южная Корея — $66 миллиардов (2021), 3.8% от ВВП
  • Канада — $59 миллиардов (2021), 3.6% от ВВП
  • Австралия — $57 миллиардов (2021), 4.7% от ВВП

При этом GPT 3 просила передать, что точные цифры могут варьироваться в зависимости от источника данных. Передаю с комментарием: точно также эти цифры варьировались бы у любого журналиста, который бы «гуглил» самостоятельно. Только он бы собирал эту информацию не 5 минут, а четыре часа.

Цифры в абсолютном выражении очень солидные. И в процентах ВВП смотрятся некисло, особенно у США и Индии. Но это цифры уже заработанного, а есть ещё годы грядущие. Для кого-то суровые, а для кого-то весьма и весьма сытые. Запомним пока эту славную десятку, и будем возвращаться к ней время от времени.

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 2

Рынок смартфонов и мировое господство

Компания ARM сама ничего не производит, но от неё зависит, какими будут телефоны через год, два, пять, десять. Потому что компания разрабатывает стандарты развития мобильной электроники, и по её чертежам немногочисленные производители микроэлектроники (в основном, Тайвань и США, ещё немножко Китай) делают процессоры. И эти процессоры покупают уже все производители смартфонов, планшетов, часов, браслетов, телевизоров, квадрокоптеров и тому подобного. Военные, кстати, тоже покупают.

Таким образом, одна компания контролирует развитие всех портативных устройств и даже частично ноутбуков. Что же это за компания такая? Ну, изначально это Великобритания. С 2016 года ARM находится во владении японской корпорации SoftBank. Всё в рамках десятки лидеров мировой IT-отрасли.

Но это присказка, а сказка впереди. У компании ARM все клиенты равны и получают одинаковые разработки, которые позволяют им более-менее честно конкурировать друг с другом… кроме одного. Всем известная американская компания Apple заключила с ARM супер эксклюзивный договор, по которому Apple получает более качественные, производительные и энергоэкономические разработки, чем все остальные. Поэтому «айфоны» и «айпэды» работают лучше конкурентов и их нужно реже заменять, чем аналоги на Android.

Производители микропроцессоров из Тайваня раньше выкручивались тем, что сами дорабатывали инструкции ARM (например, по части графических ускорителей) в своих процессорах. Китайские производители обожали покупать такие доработанные модели. Но с 2024 года ARM запретит Arm Changes Business Model – OEM Partners Must Directly License From Arm (semianalysis.com) модификации своих разработок. То есть, Apple продолжит получать привилегированные передовые разработки, а остальной рынок будет «жрать, что дают». Больше всего от этого пострадают китайские производители портативных устройств, потому что они-то как раз и выезжали за счёт стратегии продавать топовое «железо» с меньшей наценкой. То есть, на рынке скоро останется только Apple и ещё Samsung, которая смогла сформировать свой фан-клуб и выстроить грамотные отношения с каналами продаж. Samsung это Южная Корея, ещё одна строчка из десятки лучших.

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 3

Представляете? Вся наша жизнь сейчас вращается вокруг этих брусочков-мобильничков. Как с утра глаза открыли, так до вечера лупимся в них. Все наши данные там. Наши деньги тоже там. Наши документы там. И все эти данные хранятся у очень ограниченного круга производителей.

Что же до рынка серверов, домашних компьютеров и ноутбуков на Windows, то и там ситуация тоже очень интересная. Есть всего два разработчика архитектуры компьютерных процессоров и, по совместительству, производителя процессоров. Американская AMD и израильская Intel (Китай старается стать третьим, пока результаты не очень, но старается очень сильно).

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 4

Видеокарты, в том числе и для майнинга криптовалют, тоже делает AMD, а также Intel и лидер рынка американская Nvidia. Последняя, кстати, пыталась купить ещё и ARM, но это было уже настолько откровенная заявка США на мировое господство, что сделка столкнулась с сильным сопротивлением и развалилась.

Но и так получается некисло: США и её ближайшие военные союзники контролируют 100% научного потенциала в области компьютерных вычислений. Почему это важно, может рассказать такой почётный россиянин, как Эдвард Сноуден. Помните ещё такого?

А обеспечено всё это мировое доминирование как раз-таки магией Кремниевой Долины, трудом гениальных айтишников, выпустившихся из британских и американских ВУЗов… и дешевым трудом индийских программистов (см. нашу десятку стран). Украинских тоже, конечно. Наш вклад сложнее оценить, поскольку украинские программисты часто работают по чёрным или серым схемам, и ни в какую статистику не попадают. Но он есть.

Однако этот раздел был больше про игрушки, пусть и дорогие.

Давайте посмотрим, что такое Интернет в жизни простого человека. Из чего он состоит?

Как получают информацию

Успех Google сводится к тому, что глагол, означающий «искать в Интернете» — «гуглить». Если ты есть в поисковой выдаче Гугла, ты существуешь. Сайт твоего бизнеса переполнен клиентами, твои карманы деньгами. Если тебя в Google по какой-то причине нет, тебя (твоего бизнеса, творчества) нет вовсе. Большинство пользователей Интернета даже не догадываются, что информацию можно искать где-то ещё.

Естественно, я переложил на плечи нейронной сети сбор пятерки самых популярных поисковиков:

  • Google — это наиболее популярный и используемый поисковик в мире, который обрабатывает огромное количество запросов каждую секунду.
  • Bing — это второй по популярности поисковик, который также обрабатывает множество запросов ежедневно.
  • Baidu — это китайский поисковик, который является наиболее популярным в Китае и обрабатывает огромное количество запросов от китайских пользователей.
  • Yahoo — это один из старейших поисковиков в мире, который по-прежнему обрабатывает большое количество запросов каждую секунду.
  • Yandex — это российский поисковик, который является наиболее популярным в России и обрабатывает множество запросов от русскоязычных пользователей.

Интересно, что в пятерке лучших есть только США и два самых крупных изоляциониста, Россия и Китай. Европа как-то обошлась без своей поисковой системы. О чём, возможно, жалеет.

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 5

День завтрашний принадлежит, похоже, другой американской компании: Microsoft купила самую успешную нейронную сеть GPT, работающую с текстом, и встроила в свой поисковик Bing. И теперь пользователи Bing могут получать информацию так, как это делаю я в этой статье. Прошу у нейронной сети «Напиши ТОП-5 поисковиков, отсортировав по количеству запросов в единицу времени», и получаю не ссылки на сайты, куда нужно переходить и вникать, а сразу готовый абзац текста.

Это очень удобно: теперь вас ничего не нужно искать. У вас будто бы появляется свой собственный секретарь, который за минуту всё находит и представляет в уже готовой форме.

Знаете, почему меня это пугает до ужаса?

Потому что нейронная сеть «знает» только ту информацию, которую в неё загрузили. И это очень дорого — обучать нейронную сеть терабайтами текста. Поэтому в GPT загружены данные только по конец 2021 года и только из англоязычных источников. То есть, сейчас рынок информационных услуг создаёт совершенного монстра: удобного, быстрого бесплатного пропагандиста американской точки зрения на мир. Если в украинской Википедии будет написано, что снег белый, а в американской Википедии будет написано, что снег черный, то ChatGPT и поисковик Bing скажут вам, что снег чёрный.

Если вы не видите в этом ничего плохого, потому что «американцы хорошие, а русские плохие», у меня для вас плохие новости. Потому что рано или поздно американцы для украинцев тоже будут «плохими». Для страны, которая за последние десять лет несколько раз весьма чувствительно и совершенно бездумно влезла во внутренние американские разборки, и не сделала никаких выводов из этого, это неизбежно.

В общем, американцы в свои IT-компании вложились, и теперь пожинают плоды: теперь мир во всём его многообразии будет описываться или исключительно английским языком сообразно американской мифологии или же никаким — если США проиграют Третью мировую войну, нас неизбежно ждёт эпоха регресса и, может быть, даже очередные тёмные века.

Я и моя любимая кошка

Классические соцсети уже лет пять, как в глубочайшем кризисе. Однако по-прежнему в них выбирают президентов, запускают революции и управляют человеческими массами.

По состоянию на конец 2021 года десятка лучших выглядела так (собирала GPT, напомню):

  • Facebook — более 2,8 миллиарда пользователей
  • YouTube — более 2 миллиардов пользователей
  • WhatsApp — более 2 миллиардов пользователей
  • Instagram — более 1,2 миллиарда пользователей
  • TikTok — более 1,1 миллиарда пользователей
  • WeChat — более 1,2 миллиарда пользователей
  • QQ — более 853 миллиона пользователей
  • Qzone — более 572 миллиона пользователей
  • Douyin — более 600 миллионов пользователей
  • Sina Weibo — более 511 миллионов пользователей

Отказываюсь считать WhatsApp социальной сетью, но это не принципиально. Важно, что география этой десятки сильно короче: США и Китай. Причём, Китай здесь ещё и умудряется атаковать, продвигая TikTok по всему миру. Сейчас коллективный Запад косо смотрит на эту соцсеть, но пока что о блокировке сервиса речи нет.

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 6

И тут нужно отметить то, что такого успеха у TikTok не было бы, если бы сервис не был качественным. Да, тик-токеры часто лезут на стену из-за необъяснимых блокировок и заработок в сети нестабильный и трудно масштабируется. Но со стороны зрителя это идеальный конвейер контента, который быстро подстраивается под вкусы хозяина и бомбардирует его таким нужным и полезным контентом о срущих кошках, танцующих подростках и любительских скетчах. Вроде бы — полная чушь! Но стоит только запустить эту ересь, и полчаса жизни сразу долой (в лучшем случае). Всё потому, что в Китае, каким бы стрёмным местом для жизни он ни был, для программистов созданы какие-то приемлемые условия, и люди работают-работают-работают…

Но вообще, историю с соцсетями можно рассматривать не только с точки зрения больших цифр. Вот у России есть свои социальные сети. Не слишком хорошие, непопулярные в мире, но свои. И Кремль замечательно промывает мозги ватным биороботам, манипулируя выдачей в ЖЖ, модерацией в ВК и что там вообще происходит в «Одноклассниках», кто-то знает? А есть ещё какие-то блоги в мыло.ру, блогерский проект Яндекса и т.д. Всё это создаёт уютный манямирок «глубинного россиянина», который позволяет Путину держать свой народ в узде и посылать смертников под украинские снаряды.

Украина своих соцсетей не имеет, это данность, которую не изменить (пробовали, украинские соцсети не взлетели, больше не надо пробовать). Поэтому приходится страдать от неадекватных модераторов Facebook. Периодически дорогие россияне подбрасывают нам какую-то свою повесточку через свои соцсети, по-прежнему популярные в Украине. Неприятно…

Зато это хороший пример, зачем самостоятельной стране нужны свои национальные продукты.

…и телевизор с потолка свисает

Сейчас очень популярно смотреть кино, ТВ и сериалы в специальных приложениях. Дела у этих сервисов идут хорошо, они даже начали сами снимать контент, чтобы не делиться прибылью с киностудиями. Это будет очень короткий раздел, потому что ТОП-5 таких сервисов это США.

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 7

Netflix — это одна из самых популярных платформ для потокового просмотра фильмов и сериалов. Она предлагает огромную библиотеку контента, включая оригинальные сериалы и фильмы.

Amazon Prime Video — это платформа от Amazon, которая также предлагает широкий выбор фильмов и сериалов. Она также включает в себя оригинальный контент, включая такие сериалы, как «Великолепная миссис Мейзел» и «Очень странные дела».

Disney+ — это платформа от компании Disney, которая предлагает контент от Disney, Pixar, Marvel, Star Wars и National Geographic. Она включает в себя оригинальные сериалы, такие как «Мандалорец» и «Ванда Вижн», а также классические фильмы и мультфильмы.

HBO Max — это платформа от HBO, которая предлагает широкий выбор фильмов и сериалов, включая такие сериалы, как «Игра престолов» и «Фреймовое дело». Она также включает в себя оригинальный контент, такой как «Записки молодого врача» и «Титаны».

Apple TV+ — это платформа от Apple, которая предлагает оригинальный контент, включая такие сериалы, как «Утреннее шоу» и «Дорога до никуда». Она также включает в себя фильмы и сериалы от других студий.

Можно заморочиться и посчитать в деньгах это влияние, но зачем, если есть вещи дороже денег. IT-индустрия США приняла эстафету от «Фабрики грёз» и несёт в массы.

Послесловие — перспективы Украины

Если честно, призовых мест в этой гонке не осталось. Всё разобрали, и золото, и серебро, и бронзу. Сейчас вопрос для Украины стоит иначе: есть ли смысл в самом существовании нашего государства для человеческой расы, или мы просто раковая опухоль Европы, которая клянчит деньги, ноет и страдает? Смысл существования, как ни странно есть, и лежит как раз в области IT.

Потому что Украина может дать миру (и как раз-таки Европе в первую очередь) даже не конкретные продукты, а стандарты качества. Украинский банкинг и шоппинг однозначно высшая лига по меркам Европы, продуктов в государственном правлении, аналогичных «Дие» (при всём моём сохранившемся скептическом отношении) нет. Вроде бы простые продуктовые решения уровня Авто.Про на европейском рынке либо отсутствуют, либо сделаны очень, гм, самобытно. «Новая почта» тоже имеет шансы закрепиться, хотя бы как мостик между Европой и Украиной в ближайшие годы это будет востребовано.

Раз уж мы пришли в Европу в довольно потрёпанном виде, то реально можем быть полезными именно своими IT-продуктами, которые работают независимо от криворуких поделок русских ракетчиков. Не думаю, что нам будет легко интегрироваться в экономику ЕС, однако конкурентное преимущество есть конкурентное преимущество, своё возьмёт. Нация воинов и айтишников — почему бы и да? Это понятное позиционирование, хорошая роль.

Поэтому национальные продуктовые компании Украине нужно беречь и помогать им заползти в Европу. Это вопрос нашего выживания, определения места в европейском племени.

В мире Украина мало чем может быть интересна с точки зрения генерации смыслов. Но американские смыслы делаются нашими руками, наши программисты на «галерах» кодят все эти Нетфликсы и Гуглы, наши управленцы нарезают им задачи. Да, это «маленькая Индия», но очень качественная маленькая Индия. Поэтому украинскому государству хорошо бы понимать, что аутсорсные айти-компании это не только дойные коровы для всевозможных проверок и налоговой, но и наше место в мировом информационном конвейере. Наш билет в будущее.

Понимают ли это всё в Украине? Сто процентов не понимают, и никогда не поймут. Если бы будущее Украины зависело от президента, депутатов или чиновников, никакого будущего у Украины не было бы.

Но будущее у Украины есть. Вопреки, назло, в обход и ещё потому, что вышенаписанное за пределами Украины известно и поэтому нас ценят больше, чем мы себя сами. Рептилоиды с вами, шановні!

Дороже денег: зачем государства развивают IT-сектор, фото 8

Все буде Україна.

Амінь.

«Скорбилин»Денис Скорбілін, аналітик трендів, Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: