Аналитики СIT сообщили о ЗРК «Бук» под Воронежем

09.12.2021 0 By NS.Writer

Аналитики из Conflict Intelligence Team сообщили, что в военно-полевом лагере неподалеку от села Масловка под Воронежем был замечен зенитный ракетный комплекс «Бук». Ролики, на которых виден ЗРК «Бук», опубликованы в телеграм-канале «Записки охотника», пишет currenttime.tv.

Аналитики CIT пришли к выводу, что на железнодорожной станции Масловка может находиться как минимум один комплекс «Бук» в полном составе — один дивизион. Отмечается, что бортовые номера установок закрашены.

«Эти данные позволяют сделать вывод, что несмотря на переговоры Байдена и Путина, сосредоточение российских войск в областях, граничащих с подконтрольной украинским властям территорией, продолжается», — говорится в сообщении.

В конце ноября исследователи нашли в соцсетях новые фото и видео, которые, как утверждается, свидетельствуют о передвижении российских войск и военной техники в области, граничащие с Украиной. Аналитики заметили переброску новой техники в Воронежской области, а также передвижение эшелонов из Ставрополья в сторону Крыма. «Стоит отметить, что помимо войск к границе Украины, по-видимому, свозят и технику, причем в настораживающем количестве, которое лишь с натяжкой можно попробовать объяснить перевооружением действующих частей», — говорится в публикации.

В НАТО обеспокоены концентрацией российской тяжелой техники и войск у северной границы Украины. Генсек Йенс Столтенберг предупредил, что Альянс должен готовиться к худшему на фоне усиления обеспокоенности по поводу возможной подготовки России к вторжению в Украину. «Нет никакой определенности, никакой ясности в том, каковы намерения России, и они могут развиваться и меняться», — приводит его слова Голос Америки.

Конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года. Тогда части Донецкой и Луганской областей Украины вышли из-под контроля Киева. Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Москва все обвинения отвергает, в том числе обвинения в поставках оружия на восток Украины.

Летом 2014 года в Донецкой области Украины был сбит самолет «Малайзийских авиалиний» МН17, в результате чего погибли 298 человек — граждане 17 государств. По версии Международной совместной следственной группы, самолет был сбит ракетой, выпущенной установкой «Бук» российского производства, размещенной неподалеку от города Снежное на территории, которую контролировали сепаратисты самопровозглашенной «ДНР», а сама установка принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде российской ПВО из Курска. По версии следователей, установку доставили на территорию «ДНР» из Курской области России незадолго до выстрела.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: