Япония запретила экспорт дронов, оптики, электроники, строительной и авиатехники в Россию

03.04.2023 0 By NS.Writer

С 7 апреля в Японии будет запрещен экспорт в Россию ряда промышленных товаров и компонентов, в том числе беспилотных летательных аппаратов, электронного и оптического оборудования, изделий из стали и алюминия и строительной техники. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики Японии, передает «ДС».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

В ведомстве отметили, что для содействия международным усилиям по достижению мира Япония вводит запрет на экспорт в Россию следующих категорий товаров:

  • сталь и изделия из нее;
  • алюминий и изделия из него;
  • котлы и машины, их части и компоненты, в том числе строительные машины (гидравлические экскаваторы, бульдозеры и т.д.), компоненты для авиационных и судовых двигателей, кузнечные прессы и т.д;
  • электрооборудование и его компоненты, в том числе электрические схемы, радиоаппаратура для навигации, генераторы и т.п;
  • компоненты транспортных средств и их детали;
  • воздушную и космическую технику и компоненты для нее, в том числе беспилотные летательные аппараты и т.п.
  • оптическое оборудование, фотографическое оборудование, измерительное оборудование, контрольно-измерительное оборудование, прецизионное оборудование, их детали и компоненты, в том числе оптоволокно и оптоволоконный кабель, бинокли, камеры для аэрофотосъемки и т.п.
  • игрушки, масштабные модели и другие.

Как писала «ДС», власти Японии выделили Украине 470 млн долларов безвозмездной помощи на энергетику и другие нужды и дополнительно $30 млн на нелетальное снаряжение.

Читайте также на Newssky «Великий ржавый путь. Почему Си следовало бы поговорить с Киевом» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на ТГ-канал Newssky. Также рекомендуем актуальные дискуссии друзей Украины в Северной Америке на YouTube-канал Rashkin Report.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: