Украина завоевала первую медаль в прыжках в воду на Евро-2022

15.08.2022 0 By NS.Writer

Украина завоевала первую медаль на чемпионате Европы по прыжкам в воду на Евро-2022 по водным видам спорта в столице Италии Риме. Как сообщает suspilne.media, украинцы стали серебряными призерами в командном миксте по прыжкам в воду, передает Укринформ.

Финал смешанных команд открывал программу континентального первенства по прыжкам в воду. Спортсмены выполняли прыжки с 3-метровой платформы и 10-метровой вышки.

Украину представляли Ксения Байло, Кирилл Болюха, Виктория Кесарь и Даниил Коновалов. Они выполнили по шесть прыжков: четыре одиночных и два синхронных (Кесарь и Коновалова прыгали с 3-метровой платформы, Байло и Болюх — с 10-метровой вышки).

По итогам первых четырех попыток Украина шла лидером соревнований. Однако все изменил пятый скачок сборной Италии, который был выполнен с более высокой сложностью (коэффициент 3,7 против 3,2 у украинцев). Преимущества в семь баллов перед заключительным раундом прыжков Италии хватило, чтобы опередить Украину, которая в итоге стала вице-чемпионом Европы.

Это восьмая медаль Украины на Евро по водным видам спорта. И первая не в артистическом плавании, где «сине-желтые» завоевали 7 золотых наград.