Украина запускает проект #Незламні в поддержку политзаключенных в Крыму

16.05.2021 0 By NS.Writer

В воскресенье, 16 мая, в День памяти жертв политических репрессий, Министерство иностранных дел Украины (МИД Украины) в рамках кампании «Верность себе — не преступление» запускает проект #Незламні (Несокрушимые) в поддержку украинцев и крымских татар, «незаконно арестованных Россией во временно оккупированном Крыму», пишет ru.krymr.com.

В частности, кампания предусматривает серию публикаций писем крымчан, которых Украина считает политзаключенными, написанных из мест лишения свободы.

«Мы хотим донести до широкой общественности истории наших мужественных людей — пленников Кремля — их переживания и мысли, мечты и надежды. Через истории конкретных людей мы будем обращать внимание на те системные репрессии в Крыму, которые продолжаются с начала оккупации», — написала замглавы МИД Украины Эмине Джеппар, комментируя запуск проекта на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что на данный момент более сотни граждан Украины незаконно удерживаются за решеткой на территории России и аннексированного Крымского полуострова, и их освобождение является приоритетом.

«Первый герой проекта #Незламні — гражданский журналист Осман Арифмеметов. До ареста он стримил обыски и преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в терроризме. В своем письме Осман рассказывает об информационном гетто, зарождении гражданской журналистики и репрессиях против активистов на оккупированном полуострове#Незламні», — сообщила Джеппар.

День памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и тому подобное), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. В Украине этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В России — 30 октября.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров.

27 и 28 марта 2019 года российский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: