Топить нельзя пропускать. Эрдоган «кинул» Путина с зерном

01.11.2022 0 By NS.Writer

Ожидаемо

Президент Турции Реджеп Эрдоган

В субботу, 29 октября, Россия заявила о приостановке «зерновой сделки» — соглашения о вывозе сельхозпродукции из Украины по морю.

В МИД РФ заявили, что якобы ВСУ нанесли массированный удар по военно-морской базе в Севастополе «под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации „черноморской инициативы“ по вывозу украинской сельхозпродукции». У Лаврова отметили, что Россия приостанавливает участие, поскольку «не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в „черноморской инициативе“». С последним трудно спорить, ведь ВС РФ оказались неспособными гарантировать безопасность даже флагмана ЧФ ВМФ России, ракетного крейсера «Москва» — третьего по размеру боевого корабля ВМФ РФ и самого крупного и вооружённого на Черноморском флоте, который благополучно затонул в ночь с 13 на 14 апреля.

Россия выбрала крайне неудачное время для заявления о приостановке сделки — аккурат в День Республики в Турции. Сделано это было из большого ума или малого, но Реджеп Эрдоган не оценил «подарок».

Юридически в рамках «зерновой сделки» было два соглашения — ООН-Турция-Украина и ООН-Турция-Россия, которые дополняли друг друга и подразумевали параллельное исполнение. Россия демонстративно приостановила участие в сделке, рассчитывая, что другие стороны последуют её примеру. Однако Киев, Анкара и ООН согласовали движение 31 октября 16 судов по Чёрному морю в рамках соглашения по экспорту украинского зерна. В заявлении Совместного координационного центра в Стамбуле, где работают российские, украинские, турецкие представители, а также сотрудники ООН, говорилось, что Турция, Украина и ООН договорились о проведении с понедельника 31 октября инспекций на 40 судах, выходящих из портов Украины. В СКЦ добавили, что российскую делегацию «уведомили» об этих планах. То есть стороны продолжили выполнять взятые в рамках сделки обязательства, несмотря на российскую истерику и демарш. России придётся ставить запятую в созданной ею же дилемме «Топить нельзя пропускать».

Тем временем Россию справедливо обвинили в использовании продовольствия в качестве оружия, что усугубит кризис в мире в области продовольственной безопасности. В частности, Международный комитет спасения (IRC) заявил, что война в Украине уже сегодня изменила глобальные схемы производства и поставок продовольствия. Инфляция в бедных странах выросла почти до 90%, а 345 млн человек могут в 2022 году столкнуться с острой нехваткой продуктов питания. В организации отметили, что, в то время как десятки миллионов человек столкнулись с крайним голодом в Восточной Африке, а Сомали стоит на грани голода в результате самой сильной засухи за 40 лет, возобновление блокады будет препятствовать импорту 80% зерна из российско-украинского региона, усугубляя катастрофическую ситуацию.

В РФ попытались сохранить мину при плохой игре. В частности, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что в том числе с участием Турции готовы безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие четыре месяца. «Если смотреть на ситуацию в целом, то, с учётом урожая нынешнего года, РФ полностью готова заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам», — рассказал сын директора ФСБ России.

Хорошая попытка, но нет. Среди прочего, 30 октября издание Financial Times опубликовало расследование о том, как Россия продала партию украинского зерна под видом российского. А в начале октября агентство Associated Press и фонд Frontline отследили более 50 рейсов с зерном из захваченных Россией районов Украины в порты Турции, Сирии, Ливана и других стран, которые совершали около 30 судов. По оценке журналистов, Москва после начала войны продала украинского зерна на сумму не менее $530 млн. Так что попытка России откупиться от претензий украденным в Украине зерном закончились конфузом.

С одной стороны, РФ пытается сорвать «зерновую сделку», чтобы со второй попытки потеснить Украину на мировом рынке продовольствия (Украина входит в пятёрку крупнейших экспортёров зерна в мире, в прошлом году экспортировала зерновые на $12,4 млрд). С другой, сделка была поставлена на паузу ради того, чтобы Путину было о чём говорить на саммите G20. Неназванный европейский дипломат в интервью агентству Reuters заявил, что президент России лично будет на саммите в Индонезии. При этом, «зерновая сделка» будет центральной темой саммита, и все будут пытаться убедить его продлить её на длительный срок (она и без приостановки заканчивается 19 октября). Это первое крупное событие с полномасштабного военного вторжения России в Украину, и каждый глава государства, который хочет быть посредником — начиная с Макрона — прямиком устремится в гостиничный номер Путина, чтобы стать тем самым посредником, который убедил его продлить сделку.

И всё бы так, если бы не одно «но» — сделка может продолжить своё действие без России, ведь ЧФ ВМФ РФ уже не то(р)т. Об этом заявил президент Турции, который отметил, что «пока Россия действует нерешительно, мы продолжим настойчиво действовать в общечеловеческих интересах».

В сделке крайне заинтересована Турция — одна из последних «форточек» России в цивилизованный мир. При случае Реджеп Эрдоган может её и захлопнуть, вспомнив, что Турция — государство-член НАТО, а также кандидат в члены Евросоюза.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: