США «обнулили» золотой запас России

24.03.2022 0 By NS.Writer

Отрезанный от половины международных резервов в результате американских и европейских санкций Кремль рискует потерять последнюю крупную часть «кубышки», которую старательно копил более 10 лет, пишет moscowtimes.ru.

Золотой запас России размером 2,3 тысячи тонн — пятый по величине в мире — попадает под санкции против Центрального банка и Минфина РФ, предупредило Управление по контролю за иностранными активами США.

Любые сделки с золотом из российских ЗВР запрещаются для американских компаний, финансовых институтов и физлиц под угрозой штрафов и уголовного наказания, равно как и деятельность, способствующая таким транзакциям, говорится в опубликованном в четверг релизе OFAC.

Под санкции могут попасть и те, кто представляет любую помощь Минфину и ЦБ РФ, в том числе по операциям в золотом, предупреждает американский Минфин. Лицам вне юрисдикции США также запрещается участие в схемах по обходу санкций или их нарушению.

США видят признаки того, что Россия уже пытается использовать золото, чтобы поддержать рубль, рухнувший до исторических минимумов, рассказали FT чиновники Белого дома. Но для этого слитки нужно конвертировать в валюту, доступ к которой потерял ЦБ.

В первую очередь требуются доллары, на которые приходится основная часть валютных торгов на МосБирже. Впрочем, и другие валюты получить под золотые слитки центробанку станет труднее, поскольку аналогичные американским санкции готовят страны G7 и Евросоюз.

Цель состоит в том, чтобы «лишить Россию возможности использовать международные резервы для поддержки экономики и финансирования войны Путина», заявил Белый дом в четверг.

Санкционный режим будет «усилен», причем задуманные меры — не последние, сказал FT чиновник ЕС.

По оценке Вашингтона, из 630 млрд долларов российских ЗВР не менее 300 млрд уже заблокированы санкциями. Золото, по данным ЦБ, составляет пятую часть резервов и на 1 февраля стоило 130 млрд долларов.

Активно копить этот запас Россия начала в 2008 году, а затем резко ускорила скупку в 2014-м, когда аннексия Крыма и война в Донбассе обрушили на экономику первую волну санкций.

За 14 лет объемы золота на балансе ЦБ РФ выросли в 5 раз. «Это сделало Россию мировым лидером по вкладу в общемировой рост золотых запасов — на нее пришлось 32% прироста совокупных резервов золота за последние 10 лет», — указывает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Но без возможности конвертации в валюту или использования в качестве средства платежа тонны слитков в хранилищах центробанка — не более чем блестящий металл.

Найти покупателей в условиях санкций ЦБ будет трудно даже в странах-изгоях и диктатурах третьего мира. «Российское аффинажное золото обладает примесями, которые можно распознать на международном рынке, — говорит Олег Вьюгин, занимавший пост зампреда центробанка в 2002-2004 гг. — Международный рынок сможет определить, российское золото продается или нет».

Как ранее писал Newssky, «Кремль готовит почву для общей мобилизации».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: