Президентские выборы в Молдове – в этом году

03.02.2024 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Выборы президента Молдовы должны пройти в период с ноября 2024 года по февраль 2025 года. Точную дату выборов должен утвердить парламент не позднее чем за 60 дней до выборов – и он будет тянуть с этим до последнего момента. Одновременно с выборами предполагается референдум о вступлении в ЕС – очевидный жульнический маневр в стиле Виктора Орбана с тем, чтобы с большей вероятностью вновь продать публике Майю Санду, чья популярность сильно просела.

При этом, президент Молдовы – персона чисто представительская. Хотя у этого института в теории есть возможность блокировать принятие каких-то законов, есть прецеденты преодоления этой блокировки, при необходимости и путем временного отстранения президента от должности. Молдавский Конституционный суд известен умением принимать два совершенно противоположных по смыслу решения с интервалом в 24 часа. Иными словами, всё это – симулякры, а настоящая политика в Молдове делается под ковром, и сводится к клановым договоренностям о контроле над доходными схемами, важнейшей составной частью которых является непризнанное Приднестровье.

Нужные люди. Как в ПМР коррумпировали эмиссаров Кремля

Вместе с тем, выборы президента очень важны для правящей PAS (Действие и солидарность) «честным фронтменом» которой является Санду. Санду сама ни в чём не замешана но успешно продвигает во власть близких ей людей и всю свою родню, которые и решают реальные вопросы по деньгам. Всё окружение Санду и вся верхушка PAS плоть от плоти местной клановой структуры – но, используя европейские лозунги смогли в прошлые выборы образовать в парламенте монобольшинство.

Молдова в капкане. Для чего Кремль принуждает Кишинев к переговорам с Тирасполем

В целом PAS удивительно напоминает грузинскую «Мечту», с той лишь разницей, что свою партию Иванишвили пришлось формировать буквально на ходу, из периферийных отбросов эпохи реформ, а в PAS аналогичные по уровню подготовки и по сути ничтожества рекрутировались на кланово-родственной основе. Протолкнув Майю в президенты второй раз PAS резко улучшит свои шансы на парламентских выборах, которые пройдут неизвестно когда. Если по закону – то летом-осенью 2025 года. Но закон в Молдове понятие абстрактное и крайне растяжимое.

PAS рассчитывает на то, что, протолкнув на второй срок Санду,она сумеет воспользоваться инерцией её избирательной кампании, поскольку разрыв между выборами будет минимальным. Зная Молдову можно предположить, что президентские выборы под разными предлогами могут быть оттянуты и объединены с парламентскими (и с референдумом о вступлении в ЕС). Это было бы наиболее выгодно PAS, которая, проиграв местные выборы, ощущает крайнюю шаткость своего положения.

«Протоевропейцы» теряют хватку. Первый тур местных выборов в Молдове показал слабость партии Санду

Руслан Рохов: Команда Майи Санду проиграла выборы в Молдове. Как агенты Кремля будут действовать дальше

Тем не менее, утверждения о том, что по результатам выборов на смену PAS могут прийти пророссийские силы представляются ошибочными. Как минимум, по той причине, что и «проевропейская» PAS, и любые её конкуренты, считающиеся «пророссийскими», не являются ни теми, ни другими. В Молдове вся эта геополитика вообще не работает, она лишь декорация, рассчитанная на развод иностранцев, как из Европы, так и из России. Молдова – это только о борьбе кланов за денежные потоки «здесь и сейчас» – и более ни о чём. Нет в Молдове на политическом уровне никаких отдельных агентов Кремля – есть лишь представители кланов, либо нанятые в настоящее время за деньги Москвой, либо борющиеся сейчас за такой найм, отпихивая конкурентов, причём, при случае любой молдавский политик может выступать в любой из этих двух ролей.

Разница только в том, что если раньше победившая политсила неизменно разворачивалась к Москве, поскольку именно схемы, связанные с Москвой схемы сулили наибольший доход, то сейчас карты оказались смешаны.

PAS приходится демонстрировать «проевропейский курс», а также «борьбу с тираспольским сепаратизмом», стремясь сблизиться с ЕС, но это сближение необходимо кланам, входящим в PAS, исключительно для модернизации старых бизнес-схем с участием России в новых условиях.

Иными словами, все внешне проевропейские, антироссийские и антиприднестровские движения, свершаемые молдавскими властями, являются либо чистой имитацией, для замазывания глаз европейцам, прикрывающей старый газоэлектрический схематоз и таможенно-налоговые схемы с участием России и ПМР, либо давлением на московских и тираспольских визави Кишинёва с целью получения более выгодных условий.

Именно этим и вызвано, в частности, давление на Тирасполь в последнее время, однако оно строго дозировано. Настолько строго, что вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян публично заявил, что закон о борьбе с сепаратизмом, принятый в Молдове, касается только жителей правого берега и не касается тираспольских функционеров. Молдавские чиновники избегают встречаться с приднестровской оппозицией, чтобы не обострять отношений с тираспольскими функционерами. С весьма жестким давлением со стороны госструктур Молдовы с требованием снизить уровень критики ПМР автор этой записки сталкивался и лично в бытность пребывания в Кишинёве в лагере для беженцев в 2015-17 годах.

Для лучшего понимания привожу ссылку на довольно старую статью: на её примере можно увидеть, что хотя расклады политических фигур и могут меняться (не слишком, кстати, сильно) реальное смысловое наполнение молдавской политики совершенно не изменяется.

Скучные выборы. Почему молдаванам надоела местная версия «Слуг народа»

В свою очередь и Москва и Тирасполь широко и с большим успехом используют прямой личный подкуп молдавских функционеров для получения преференций за счет сдачи ими условных «общемолдавских» интересов.

Именно эта неполитичность, заточенность на чистый клановый бизнес и обессмысливают отслеживание политических процессов в Молдове. Более того, подробное отслеживание усиления/ослабления кланов, находящихся друг с другом в весьма текучих отношениях тоже теряет смысл. Возможны лишь прогнозы на ближайшие выборы, которые следует делать не впадая в геополитические оценки, неприменимые к Молдове. К примеру, усиление позиций Шора означает лишь более явное присутствие России и худшие, по сравнению с PAS, возможности торговаться с ней, по причине худших по сравнению с PAS перспектив маневра Шора между Россией и ЕС. Но эти худшие возможности порождаются, в первую очередь иллюзиями, заставляющими сторонних наблюдателей из ЕС и Украины искать в Молдове какие-либо «здоровые», «проевропейские», «дружественные Украине», «прорумынские» и т.п. силы. Ничего подобного в Молдове нет и не ожидается. Во всяком случае, на уровне действующих политиков.

Правильный же подход к молдаванам должен сводиться в следующим установкам

Первое и главное: все молдавские политики и функционеры абсолютно продажны, и могут быть куплены любым желающим. Исключений нет. Те, кто не соответствует этому критерию, не являются ни политиками, ни функционерами. Они могут существовать только где-то рядом с политикой и госуправлением и приглашаться в команду эпизодически, в качестве ширмы и витрины, не имея реального влияния (Оазу Нантой, отец и сын Андриевские).

Второе: все молдавские политики являются частью кланов и принадлежность к клану – наиболее стойкая их черта. Те, кто не входит в клан или не смог на старте образовать свой, крупно вложившись в это деньгами (Шор, Усатый) обречены прозябать на периферии (Марк Ткачук).

Третье: все наиболее привлекательные с финансовой точки зрения схемы в Молдове завязаны на российский газ (и в меньшей степени на другие энергоносители). До тех пор, пока поступление российского газа в Молдову не перекрыто жёстко и на 100%, с перерезанием всех мыслимых непрямых, по взаимозачёту и т.п. путей его поступления, с российским влиянием в Молдове сделать ничего нельзя.

День, когда московская пуповина будет окончательно перерезана станет самым сильным потрясением в новейшей истории Молдовы. Сегодня Россия, в основном именно через посредство газовых схем, тотально покупает в Молдове всех, кто может ей хоть как-то пригодится, и даже платит стипендии тем, кто заведомо бесполезен и не имеет никаких политических перспектив (снова Марк Ткачук). Оказавшись же в ЕС молдаванам придется только воровать. Впрочем, в Молдове, с опорой на ПМР, имеется большой задел для успешного разложения еврочиновников, а Россия, также имеющая в Молдове большой задел связей, заинтересована в том, чтобы использовать её для коррупционного разложения ЕС, и, несомненно, выделит на это крупные суммы. Тем не менее, переход от газоэлектрических к прямым денежным вливаниям повлечет за собой очень серьёзную перестройку всего политического устройства Молдовы и перераспределение власти и влияния между кланами.

«Ильченко»Сергей Ильченко, политический обозреватель Newssky

Предыдущая часть

Продолжение


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: