Попытки РФ и Китая «дедолларизировать» мировые рынки – пусты

05.03.2023 0 By Chilli.Pepper

Попытки РФ бороться с господством доллара США вряд ли увенчаются успехом, считают эксперты, даже несмотря на то, что страна сближается с Китаем в стремлении бросить вызов доллару альтернативной резервной валютой.

Попав под западные санкции из-за вторжения в Украину, россия поклялась “дедолларизировать” свою экономику, включая меры по отказу от валют “недружественных” стран и планы по созданию новой резервной валюты совместно с Китаем, чтобы бросить вызов позиции доллара как ведущей валюты мировой торговли, публикует статью newssky.com.ua со ссылкой на markets.businessinsider.

В прошлом году россия объявила, что будет работать с другими странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) над созданием альтернативной резервной валюты. Однако, по мнению экспертов, эти усилия по свержению доллара с его вершины на международных рынках тщетны, и ни российский рубль, ни любые шаги по продвижению новой резервной валюты совместно с Китаем не смогут оказать существенного сопротивления.

По мнению Джея Загорски, экономиста из Бостонского университета, одна из главных проблем россии заключается в том, что ее экономика неразрывно связана с долларом через торговлю нефтью. Нефть является одним из основных источников дохода Москвы, а сделки широко деноминированы в американской валюте.

Загорский скептически относится к тому, что планы россии по созданию резервной валюты с Китаем и другими странами будут пользоваться большим спросом. Прошлые попытки создать общую резервную валюту, такие как недавние планы Бразилии и Аргентины, как правило, терпели неудачу, особенно когда страны-партнеры находятся в неравных экономических условиях.

“У России хрупкая экономика, и она находится под жесткими санкциями. У них огромные экономические трудности”, – говорит Боб Старк, глава отдела рыночной стратегии компании Kyriba. “Хотела бы россия свергнуть доллар США? Я уверен, но это не совсем тот разговор”.

Юань растет, но проблемы остаются

Более крупным игроком во всем этом является Китай, который заключил ряд партнерств с другими странами, чтобы усилить присутствие своего юаня на мировой арене. Присоединение россии к этим усилиям было просто методом выживания, способом поддержать свою экономику на плаву и сохранить торговые потоки после того, как она оказалась под ударом западных санкций.

“Это не столько попытка россии бросить вызов доминированию доллара, сколько рост Китая как сверхэкономической державы в мире. Это часть более крупной стратегии Китая”, – сказал Старк. Он обратил внимание на предупреждения экономиста “Dr. Doom” Нуриэля Рубини, который сказал, что в течение следующего десятилетия может возникнуть биполярная валютная система, в которой юань будет соперничать с долларом в мировой торговле.

Но хотя Старк считает, что режим юаня против доллара возможен, он говорит, что этот сценарий – лишь отдаленная перспектива. Для того чтобы валюта стала пользоваться доверием и широко использоваться в торговле, требуется много времени, и потребуется много времени, чтобы свергнуть доллар США, на долю которого в последние десятилетия приходилось 96% мировой торговли, согласно данным Федеральной резервной системы. Между тем, в первой половине 2022 года на долю юаня приходилось всего 2% мировой торговли.

Загорский отверг предположение о том, что доллар вообще будет вытеснен юанем, в связи с тем, что Китай осуществляет контроль за движением капитала в своей валюте, например, ограничивает количество юаней, которые можно вывезти из страны. Пока действуют эти правила, юань менее ликвиден, чем такие валюты, как доллар США, и поэтому менее привлекателен.

“Международные инвесторы и трейдеры не хотят использовать валюту, если они опасаются, что их деньги окажутся в ловушке внутри страны и они не смогут их вывезти”, – добавил он.

В докладе Фонда Карнеги за международный мир утверждается, что юань не представляет угрозы для доллара США, поскольку интернационализация юаня требует долларовых резервов для поддержания его стабильности. Лауреат Нобелевской премии экономист Пол Кругман добавил, что он не опасается потери долларом США своего доминирующего положения, и даже если это произойдет, это “вряд ли станет сокрушительным” для экономики США.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: