Подводные дроны для поиска мин, помощь Украине от Британии

27.08.2022 0 By Chilli.Pepper

Десятки украинских военнослужащих будут обучены использованию автономных машин для поиска мин Королевским флотом и американскими партнерами в ближайшие месяцы, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на пресс-релиз от gov.uk.

Великобритания передает Украине подводные беспилотники и обучает украинский персонал в Великобритании использовать их для разминирования береговой линии.

В страну отправят шесть автономных машин для поиска мин, которые помогут обнаруживать российские мины в водах у ее берегов. Три из них будут предоставлены со склада в Великобритании, а еще три будут закуплены в промышленности.

Легкий автономный дрон предназначен для использования в мелководных прибрежных условиях, он эффективно работает на глубине до 100 м для обнаружения, определения местоположения и идентификации мин с использованием набора датчиков, чтобы ВМС Украины могли их уничтожить.

Десятки военнослужащих ВМС Украины будут обучены использованию беспилотников в ближайшие месяцы, причем первая группа уже начала обучение.

РФ использует продовольствие в качестве оружия, уничтожая украинское сельское хозяйство и блокируя черноморские порты страны, чтобы предотвратить экспорт, что приводит к разрушительным последствиям для самых бедных людей в мире по мере роста цен на продукты питания.

Небольшое количество судов с зерном покинуло Украину после того, как в июле при посредничестве ООН была заключена сделка по разрешению экспорта продовольствия, но усилиям по вывозу продовольствия из страны по-прежнему препятствуют морские мины, оставленные российскими войсками вдоль побережья Украины.

Министр обороны Бен Уоллес сказал:

Нельзя допустить, чтобы циничные попытки России удержать мировые запасы продовольствия ради выкупа увенчались успехом.

Это жизненно важное оборудование и обучение помогут Украине сделать свои воды безопасными, помочь наладить поток зерна в остальной мир и поддержать Вооруженные силы Украины в их стремлении защитить свою береговую линию и порты.

Группа дайвинга и изучения угроз Королевского флота проведет трехнедельные учебные курсы вместе с 6-м флотом ВМС США. Имея уже значительный опыт использования оборудования, они будут проводить обучение в море управлению судами и интерпретировать данные, которые они отправляют обратно, для выявления имитационных мин.

Адмирал сэр Бен Ки, первый морской лорд и начальник военно-морского штаба, сказал:

Благодаря обучаемым здесь экспертным навыкам наши украинские союзники смогут очищать свои воды от мин. Это оружие поражает суда без разбора, но особенно затрагивает гражданские перевозки и торговлю и оказывает разрушительное воздействие на свободу судоходства в Черном море.

Эти учения являются еще одной яркой демонстрацией постоянной приверженности Великобритании Украине в их борьбе за защиту своей страны и отражение российской агрессии.

Капитан Бен Викери Королевского военно-морского флота, капитан Королевского военно-морского флота по водолазному делу и противоминной технике сказал:

Украинский персонал был фантастическим, и мне приятно работать с ними и помогать им в их борьбе за защиту своей родины от агрессии, от которой они сейчас страдают.

Эти невероятные, целеустремленные и очень профессиональные моряки полностью погрузились в эту задачу и добились невероятного прогресса, достигнув превосходного уровня мастерства.

Я очень горжусь ими и специалистами по разминированию Королевского флота, проводящими обучение, стоя плечом к плечу и сильнее вместе, чтобы выполнить эту жизненно важную учебную миссию, основанную на наших общих ценностях и общей связи.

Королевский военно-морской флот также обучает украинских моряков управлению судами класса Sandown Mininehunter.

Министр вооруженных сил Джеймс Хиппи и его украинский коллега Владимир Гаврилов посетили Шотландию в июле , чтобы посмотреть, как стажеры отрабатывают ключевые навыки в море, такие как учения с оружием и устранение повреждений, одновременно учась управлять механизмами на судах.

Великобритания также возглавляет крупную международную программу по обучению до 10 000 украинских добровольцев базовым военным навыкам, которую Канада, Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Германия, Латвия и Нидерланды объявили о своей поддержке.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: