Perseverance отмечает первый год на Марсе, учась бегать

20.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Марсоход добился ряда достижений, в том числе новых рекордов расстояния, поскольку он подходит к концу первой из нескольких запланированных научных кампаний на Красной планете, сообщает  со ссылкой на spaceref.

Этап спуска на Марс 2020 опускает марсоход NASA Perseverance на Красную планету 18 февраля 2021 года. Изображение взято из видео, снятого камерой на борту спускаемого аппарата. Кредиты: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт

Марсоход НАСА «Настойчивость» добился множества первых результатов с момента приземления на Марсе год назад, 18 февраля 2021 года, и у шестиколесного ученого есть и другие важные достижения, поскольку он мчится к новому месту назначения и новой научной кампании.

При весе около 1 тонны (1025 кг) марсоход Perseverance является самым тяжелым марсоходом, когда-либо приземлявшимся на Марсе. Марсоход собрал первые образцы горных пород с другой планеты (на данный момент он перевозит шесть), послужил незаменимой базовой станцией для Ingenuity, первого вертолета на Марсе, и испытал MOXIE (эксперимент по использованию ресурсов кислорода на месте), первый прототип кислородного генератора на Красной планете.

Настойчивость также недавно побила рекорд по наибольшему расстоянию, пройденному марсоходом за один день, проехав почти 1050 футов (320 метров) 14 февраля 2022 года, на 351-й марсианский день или сол миссии. И он выполнил весь путь с помощью AutoNav, программного обеспечения для самостоятельного вождения, которое позволяет Perseverance находить собственный путь вокруг камней и других препятствий.

Марсоход почти завершил свою первую научную кампанию в кратере Джезеро, месте, где миллиарды лет назад находилось озеро, и где находятся одни из древнейших горных пород, которые марсианские ученые смогли изучить вблизи. Скалы, которые зафиксировали и сохранили среду, в которой когда-то была вода, являются лучшими местами для поиска признаков древней микроскопической жизни.

Используя сверло на конце своей роботизированной руки и сложную систему сбора образцов в своем животе, Perseverance извлекает каменные ядра со дна кратера — первый шаг в кампании по возврату образцов с Марса.

«Образцы, которые собирает Perseverance, обеспечат ключевую хронологию образования кратера Джезеро», — сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора Управления научной миссии НАСА в Вашингтоне. «Каждый из них тщательно рассматривается на предмет его научной ценности».

Подсчет эонов

В ближайшие недели будут взяты еще два образца из породы типа «Чал» (названной в честь термина навахо «лягушка»), набора темных, щебнистых камней, представляющих то, что видно на большей части дна кратера. Ученые считают, что если образцы этих пород будут возвращены на Землю, они смогут установить возрастной диапазон образования Джезеро и озера, которое когда-то находилось там.

Ученые могут приблизительно определить возраст планеты или поверхности Луны, подсчитав ее ударные кратеры. У старых поверхностей было больше времени для образования ударных кратеров разного размера. В случае с Луной ученые смогли уточнить свои оценки, проанализировав лунные образцы Аполлона. Они усвоили эти уроки, чтобы сузить оценки возраста поверхностей на Марсе. Но наличие образцов горных пород с Красной планеты улучшило бы оценку возраста поверхности на основе кратеров и помогло бы найти больше кусочков головоломки, которая представляет собой геологическую историю Марса.

«Прямо сейчас мы берем то, что мы знаем о возрасте ударных кратеров на Луне, и экстраполируем это на Марсе», — сказала Кэти Стэк Морган, заместитель научного сотрудника проекта «Настойчивость» в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, которая руководит миссией марсохода. «Возвращение образца с этой покрытой кратерами поверхности в Джезеро могло бы стать отправной точкой для независимой калибровки системы датирования марсианских кратеров, вместо того, чтобы полагаться исключительно на лунную».

Миссия не обошлась без проблем. Первая попытка марсохода просверлить керн в породе оказалась безрезультатной, что вызвало обширную кампанию по тестированию, чтобы лучше понять хрупкие породы. Команде также нужно было убрать гальку, которая попала в часть системы отбора проб, в которой находятся буровые долота.

Бортовой компаньон Perseverance, Ingenuity Mars Helicopter НАСА, оказался таким же отважным: он был остановлен почти на месяц после пыльной бури, прежде чем недавно возобновил свои полеты. Первоначально планировалось совершить пять полетов, но к настоящему времени вертолет успешно совершил 19 полетов, предоставив новый взгляд на марсианский ландшафт и помог команде Perseverance спланировать дальнейший путь.

К западу от «Пристани Октавии Э. Батлер», где Настойчивость начал свое путешествие, находятся остатки веерообразной дельты, образованной древней рекой, питавшей озеро в кратере Джезеро. Дельты со временем накапливают отложения, потенциально задерживая органические вещества и возможные биосигнатуры — признаки жизни, которые могут быть в окружающей среде. Это делает его пунктом назначения, который миссия планирует достичь этим летом, и событием года.

Подробнее о миссии

Ключевой задачей миссии Perseverance на Марсе является астробиология, в том числе поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход исследует геологию и климат планеты в прошлом, проложит путь к исследованию Красной планеты человеком и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских пород и реголита (разбитых камней и пыли).

Последующие миссии НАСА в сотрудничестве с ЕКА (Европейское космическое агентство) отправят космический корабль на Марс, чтобы собрать эти запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для углубленного анализа.

Миссия Mars 2020 Perseverance является частью подхода НАСА к исследованию Луны и Марса, который включает миссии Artemis на Луну, и которые помогут подготовиться к исследованию Красной планеты человеком.

Лаборатория реактивного движения, управляемая для НАСА Калифорнийским технологическим институтом в Пасадене, Калифорния, построила и управляет работой марсохода Perseverance.

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: