Массовая сдача в плен стала большой проблемой российской армии. Теперь за добровольную сдачу будут давать до 10 лет

28.03.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. История повторяется: русские призывники не желают воевать и умирать на ненужной им войне.

Иллюстративное фото

Верховный суд РФ разъяснил, что добровольная сдача в плен содержит состав преступления, если «была возможность оказать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен». Теперь российских военнопленных, возвращаемых по обмену, в обязательном порядке будут подвергать судебной процедуре, устанавливая степень их виновности при сдаче плен. В случае признания виновными им грозит от 3 до 10 лет за решеткой. Впрочем, они смогут завербоваться в смертники, в одну из российских ЧВК.

Если же военнослужащий перешел на сторону противника, а, затем, уже воюя в ВСУ, попал в плен к россиянам, его будут судить за госизмену. За это полагается до 20 лет заключения.

Ужесточение наказания за сдачу в плен – ожидаемая мера. Сдача в плен, дезертирство и переход на сторону противника – в этих трех номинациях московитская/русская/советская/российская армия лидировала во всех крупных войнах, в которых принимала участие, с допетровских времен до наших дней.

По числу сдавшихся в плен, а также принявших затем решение сражаться на другой стороне, армия РИ-СССР-РФ держит абсолютный рекорд и в обоих мировых войнах. В 1МВ число сдавшихся в плен россиян составило 2,42 млн.; в 2МВ – 6,3 млн, из которых в дальнейшем 1,5 млн воевали против СССР.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: