Кадырову поставили прокурора из Москвы, в ответ он допустил поражение России

16.11.2022 0 By NS.Writer

В войне с Украиной

Рамзан Кадыров

Президент Украины в выступлении перед участниками «Группы двадцати» 15 ноября представил предложения по достижению мира с Россией. Они предусматривают десять пунктов: радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность Украины, освобождение всех пленных и депортированных, выполнение Россией Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка, вывод российской армии и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксация окончания войны. Собственно, ничего нового — Украина неоднократно озвучивала переговорную позицию.

Россия отвергла предложения, устами официального представителя Кремля Дмитрия Пескова заявив, что «цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции». И от бессилия выпустила сто ракет по гражданской инфраструктуре Украины. 15 ноября произошёл один из самых массированных обстрелов с начала полномасштабной войны, который, по оценке Forbes, обошёлся пенсионерам РФ в $700–900 млн.

Символично, под ракетный удар попал глава МИД Нидерландов Вопке Хустра, который прибыл в Киев с официальным визитом. «На это может быть только один ответ. И это продолжать — продолжать поддерживать Украину, продолжать доставлять оружие, продолжать работать над правосудием, продолжать работать над оказанием гуманитарной помощи. Во всяком случае, это лишь огромный мотиватор, чтобы оставаться бок о бок», — прокомментировал он террористическую атаку из укрытия телеканалу CNN. Ранее, 20 октября, парламент Нидерландов поддержал резолюцию с призывом создания в Гааге международного трибунала для российских военных и политиков. Гаага могла бы стать логичным месторасположением такого органа в будущем, ведь именно там работает Международный уголовный суд (МУС), а также успешно действовали другие трибуналы, например, Нюрнбергский трибунал над военными преступниками нацистской Германии.

Ракетные обстрелы не сломят волю украинского руководства к справедливому завершению войны и США поддержат его в этом, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. «Президент Украины Владимир Зеленский сегодня снова продемонстрировал лидерство, ясно дав понять, что готов к дипломатическим действиям, направленным на справедливое прекращение войны, начатой Россией. Ответом России стала новая волна ракет. Эти атаки не сломят волю Украины — мы будем с Украиной столько, сколько потребуется», — в частности, отметил он.

И пока в России раздумывают, что делать дальше, донёсся голос из временно оккупированной Чеченской республики Ичкерия.

Кадыров заявил, что российскими условиями переговоров являются «признание „ЛНР“, „ДНР“, Запорожья, Херсона, Крыма и Севастополя российскими», а также «выдача всех фашистских преступников и шайтанов, ответственных за зверства над русскоязычным населением, или официальный суд над ними и заслуженное ограничение свободы».

Кроме того, по Фрейду он допустил поражение России. «И хочу напомнить, если вдруг случится невозможное и СВО закончится без соблюдения этих условий, то в Чеченской Республике найдутся добровольцы, в числе которых буду и я, которые заставят ответить бандеровских фашистов и шайтанов за каждую каплю крови», — сказал он. Примечательно, что его слова противоречат позиции МИД РФ, который твердит о готовности к диалогу без предварительных условий.

Пока русские массово гибнут на украинском фронте, чеченец, сидя дома на золотом диване, диктует условия мирных переговоров и заявляет, если война закончится без соблюдения его требований, он не признает решение Москвы. Россия уже проиграла войну, и каждый день боевых действий обходится ей в сотни погибших. Но «кадыровцев» судьба убитых русских мало беспокоит, ведь сами они играют роль заградительных отрядов, отстреливают разбегающихся с поля боя российских военнослужащих, грабят и насилуют русских.

Параллельно Чечня становится самым вооружённым регионом РФ. Например, на днях в регионе анонсировали… милитаристский туризм. Проект разработан в министерстве туризма Чечни, базой для него станет Российский университет спецназа в Грозном. Так в регионе ответили на запрос федерального минэкономразвития, которое вместе с минкультуры и агентством стратегических инициатив попросило глав регионов сформировать перечень туристических маршрутов по местам воинской славы. Рамзан Кадыров планирует не только продолжить формирование собственной армии, но и на пару с Пригожиным и ЧВК «Вагнера» перехватить повестку по милитаризации населения, предлагая боевую подготовку. Обернётся всё это для РФ третьей чеченской, как только у Москвы закончатся деньги на содержание Кадырова.

А деньги заканчиваются… уже. Экономисты подсчитали, что дефицит бюджета Чечни в 2023 году вырастет на треть. Регион практически ничего не зарабатывает, из сотни миллиардов республика даёт в бюджет лишь пятую часть — остальное Москва. Чечня является постоянным аутсайдером самых разных экономических рейтингов среди российских регионов. Однако в ближайшие годы Рамзану Кадырову придётся затянуть пояс и тратить намного меньше, чем сейчас, поскольку огромные расходы региона федеральные деньги всё равно не покроют. Чечня планирует увеличить собственные доходы за счёт роста налогов, в основном, НДФЛ, но показатели вырастут незначительно, ведь Чечня была и остаётся одним из самых бедных регионов. Например, в официальном рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населённых пунктах, а также по её соотношению к стоимости товаров и услуг Чечня заняла последнее место. Поэтому единственное, что остаётся местным — затягивать пояса или… искать на стороне богатого и щедрого покровителя.

Не случайно, на днях Рамзану Кадырову поставили нового республиканского прокурора — Арсана Адаева вместо Шарпудди Абдул-Кадыров, который возглавлял прокуратуру на протяжении 10 лет и считался близким соратником главы Чечни. Новый прокурор явный ставленник Москвы, заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарёв не поленился и лично прибыл в Грозный, чтобы его представить. В кулуарах говорят, Адаев человек непубличный, информации о нём нет, и не исключено, что это человек ФСБ. А также указывают на то, что поспешная замена прокурора Чечни крайне символична, ведь назначение соратника Кадырова на этот пост в своё время стало большим событием.

Эксклюзив

«Зайнетдинова»Мария Зайнетдинова, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: