IT в Финляндии: маленькая страна в большой игре

31.01.2024 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Когда мы говорим об IT-индустрии, первая ассоциация какая? «Кремниевая долина» в Калифорнии. Дальше паровозом идёт конспирология про секретные китайские институты, печально известный индийский аутсорс и славные украинские «галеры». Особые гурманы-колористы, ценящие эстетику «Зелёного слоника» и «Голубого сала», припомнят ещё коричневые очертания «Сколково». Однако первой скрипкой в IT заслуженно считается именно США.

А вот про Финляндию говорят мало, хотя эта маленькая страна занимает в мировой IT-индустрии непропорционально огромное место и значение. И относятся к Финляндии очень серьёзно. Поэтому я расскажу вам о том, чего достигли финны, и мы вместе попробуем разобраться, как именно это произошло.

Почему это важно? Потому что в финских уроках немало полезного для Украины. Когда-то и Финляндия была измотанной войной страной, потерявшей людей и территории, вынужденной лавировать между гигантскими военными союзами. И из того положения финны забрались очень высоко. Насколько именно — давайте оценим вместе.

Nokia

Лучшие в мире кнопочные телефоны, лучшие в мире смартфоны практически в «нулевые», несколько собственных операционных систем для портативных девайсов — это все Nokia, финский IT-гигант. Да, сейчас ее мобильное подразделение более не на слуху (конспирологически фантазируя и упрощая, американцы утопили конкурента, заслал данайцев из Microsoft). Но ещё недавно это был флагман европейской цифровой независимости, поскольку у компании было и «железо» и софт для производства смартфонов полного цикла.

Также ранее компания занималась производством компьютеров и мониторов, но продала эти подразделения.

Сейчас у Nokia активно работает подразделение, производящие оборудование для сотовых операторов и разрабатывающее сложные телекоммуникационные решения. Изначально Nokia Networks было совместным предприятием Nokia и Siemens, однако «дружба» с американцами чему-то финнов все-таки научила, и сейчас 100% акций принадлежит только Nokia. Без громких анонсов и хайпа финны теперь строят 5G в Европе, покупают у конкурентов профильные подразделения (Atrica, Alcatel, Motorola) и чувствуют себя очень хорошо.

Конспирологически говоря и упрощая, проиграв битву за каждый отдельный смартфон в руках европейца, объединённая Европа выиграла битву за европейские сети передачи данных, что даже более ценно. И на острие этой победы — компания из Финляндии (тут ещё мог быть рассказ про шведскую Ericsson, но Швецию посмотрим в другой раз).

Linux

Хотя операционная система Linux развивается командами со всего мира, ее основатель, Линус Торвальдс, родился и вырос в Финляндии. Хотя у большинства наших читателей наверняка компьютеры работают на Windows или MacOS, без Linux наш мир был бы совсем другим и развивался значительно медленней. Потому что операционная система Android, на которой работает большинство смартфонов сегодня, выросла из Linux. В школах Европы ученикам выдают ноутбуки на различных версиях этой же операционки, поскольку на «Винду» в каждый школьный компьютер не хватит никаких бюджетов. В промышленности, военных технологиях, бизнесе Linux активно используется, в той или иной версии. И все эти версии сходятся к финскому компьютерному гению.

Также для меня лично важно, что Линус Торвальдс привнёс в мировое IT своё представление рабочей этики между пользователями и вообще стал одним из важнейшим элементов мифа о великих героях IT, который до сих пор усаживает за компьютеры талантливых подростков, ищущих своё место в мире.

Rovio Entertainment

Вы наверняка хоть раз да играли в Angry Birds. Это где маленькие злобные, но очень забавные птички стреляют собой из рогатки, чтобы перебить зелёных свинособак — неуловимый флёр недоигранной советско-финской войны так и витает в воздухе. Все эти игры (а их к 2024 сделано аж ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ШТУК) разработаны Rovio Entertainment, начавшейся как союз трёх студентов из Хельсинки, а закончившейся мультимедийной империей с игровой студией, мультсериалом и голливудскими экранизациями. В прошлом году компанию купила японская Sega примерно за 800 миллионов долларов США — вот такая цена финского IT на мировом рынке.

Supercell

Игры этой финской компании чуть менее знамениты, однако их аудитория всё равно насчитывает миллионы активных игроков, а обороты сводят с ума начинающих разработчиков. Clash of Clans, Clash Royale, Brawl Stars, Hay Day, Boom Beach — это всё они, крысоловы из Хельсинки, уводящие за собой наших детей в мир условно-бесплатных игр. «Папа, в Браул Старз новый чемпион, задонать, пожалуйста». А-а-а-а-а!

Если серьёзно, то в мире мобильной разработки Supercell — это одна из икон, как правильно крутить на деньги пользователей, не превращая игру в донатную помойку. Вкупе с предыдущей компанией из списка имеем мощные позиции Финляндии в мобильных играх.

F-Secure

Финны. Хельсинки. Занимается решениями в сфере кибербезопасности, индивидуальными и на массовый рынок (антивирус, менеджер паролей и т.д.). На рынке скоро как сорок лет, не особо публичные, но двадцать представительств в разных странах имеют, лаборатории, постоянные клиенты. Всё хорошо у людей.

Tekla

Очень интересная компания, на стыке IT и государственного управления. Если нужно спроектировать дом, жилой квартал или город, Tekla разработает программное обеспечение для планировки и реализации проекта: как водопровод рассчитать, энергосистему, процессы автоматизировать. Люди работают с 1966 года, понемножку улучшают жизнь то тут, то там.

Remedy

Игровая студия, сделавшая игры серии Max Payne и Alan Wake. В дополнительных представлениях, надеюсь, не нуждается.

Jolla

Это моя выборка, кого хочу, того и ставлю. В мире почти не знают маленькую компанию Jolla из города Тампере, основанную бывшими сотрудниками Nokia. Компания уже 13 лет делает свой собственный аналог Android, без серьёзных инвестиций и коммерческого успеха, но со всё возрастающим энтузиазмом (который, конспирологически говоря и упрощая, кто-то поддерживает, например, в 2018 их фактически купил «Ростелеком», а сейчас компания ищет нового инвестора, чтобы избавиться от россиян и наверняка найдёт).

Разработка занятная. Их работа началась с MeeGo, что была реализована в классном Nokia N9. Потом MeeGo переделали под телевизоры, Jolla отпочковалась от Nokia и делает теперь Sailfish, основанный на разработках MeeGo. В нашей с вами реальности шансов у таких разработок нет, потому что бодаться с Google и Apple дураков не осталось, но…

…Такое, знаете ли, удачное может быть совпадение, что если с США что-нибудь случится, то телекоммуникационные сети Европы не особо пострадают от разрыва контакта. Оборудование у них финское (и шведское чуть-чуть). Контента своего хватает, взять хотя бы финнов. Для десктопов с голодухи и Linux рыба. А мобильная операционка тоже, вот, пожалуйста, уже профинансирована полезными русскими дурачками и лежит на финской полке. На всякий случай.

Почему у них получилось

Ответ, почему у маленькой Финляндии получилось мощно закрепиться в мировом IT, а крупная Украина скользяще упускает эту возможность, не очень-то и простой. На поверхности лежат очевидные вещи. В Финляндии можно заниматься бизнесом без «инвестнянь», налоги посильные и понятные. Есть хорошая система образования и адекватное воспитание детей, которые растут в безопасности и вырастают достаточно смелыми, чтобы придумывать и создавать что-то новое.

В Украине же развивать своё, ещё и зарегистрировавшись, это та ещё дорога приключений. Проще обслуживать чужой бизнес в чужой стране рядовым гребцом на галере, получать зарплату в крипте и не париться ни о чём.

Финские IT-компании умело включили пылесос, забирая с рынка труда перспективные кадры. Проводятся мероприятия в интересующих финнов странах-донорах, в самой Финляндии также есть профильные конференции. В самом обществе сильна взаимоподдержка: компании помогают друг другу, а обычные граждане охотно участвуют в краудфандинговых сборах, которые часто помогают молодым компаниям выйти на рынок.

У нас пока что ещё не осознали необходимости привлекать человеческий капитал. До сих пор люди в Украине это расходный материал, а не инвестиция.

Ещё у финнов есть одна черта, которую украинцам хорошо бы «списать». Это очень спокойный и трезвый взгляд на свои возможности, и умение действовать по обстоятельствам, исходя из возможностей с учётом всех возможных рисков. То, как Nokia легко расстаётся с бизнесами, где не может достигнуть успеха. То, как Rovio решили, что пора продавать компанию. Как Jolla удерживается на плаву — хорошие примеры такого мировоззрения.

Но даже если пойти ещё дальше, к Зимней войне, Второй мировой, Холодной войне, то видно, что для финское общество и финского государства такое поведение естественно. Думаю, украинцам эти качества нужны были ещё позавчера, но даже и «завтра» лишними тоже не будут.

На этом всё, экскурс в одну из самых интересных стран с точки зрения мирового IT закончен. В следующий раз посмотрим на какую-нибудь другую страну.

«Скорбилин»Денис Скорбилин, аналитик трендов Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: