ЕС запретил продавать и поставлять банкноты евро в РФ

03.03.2022 0 By NS.Writer

Евросоюз запретил продавать, поставлять и экспортировать банкноты евро в Россию, говорится в публикации официального журнала ЕС. Это ограничение касается всех физических лиц и компаний, за исключением трат во время частных поездок, пишет svoboda.org.

Семь российских банков: «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, банк «Россия», Совкомбанк, «ВЭБ.РФ» и ВТБ отключены от финансовой системы SWIFT. Это затруднит их расчёты с иностранными кредитными организациями.

После признания Москвой независимости сепаратистских республик на востоке Украины и введения российских войск в Украину 24 февраля США и Евросоюз вводят жёсткие санкции против России. Сразу несколько европейских политиков заявили, что конечная цель ограничений — исключить Москву из мировой экономики.

Страны ЕС и США закрыли воздушное пространство для России. Самолёты Boeing и Airbus нельзя обслуживать внутри страны, что угрожает всему рынку пассажирских перевозок. Запрещены поставки современной электроники и техники для нефтедобычи. Разрывается научное сотрудничество. Санкции введены против госдолга и Центробанка. Персональные санкции впервые коснулись президента Путина.

В среду стало известно, что немецкий концерн Siemens объявил о приостановке поставок и работы над новыми бизнесами в России. В компании сообщили, что оценивают все последствия санкций. Автоконцерн Toyota Motor Corp. временно останавливает производство автомобилей в России — из-за сложностей в поставке в страну запчастей из-за рубежа.

Российские власти заявляют, что экономика выдержит эти ограничения. Она получила «серьёзный удар», однако у нее есть «запас прочности» и она сможет «устоять на ногах», заявил второго марта пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Как ранее писал Newssky, «США закрывают воздушное пространство для российских авиакомпаний».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: