Элиту РФ будут прививать в «Сколково» вакцинами Pfizer и Moderna. Эксклюзив

29.01.2021 0 By NS.Writer

А как же народ…

Россия продолжает ставить рекорды. Правда, не те, о которых рассказывал 17 декабря Владимир Владимирович на ежегодной пресс-конференции. Речь идёт о количестве заразившихся COVID-19 и летальных случаев.

В частности, по состоянию на утро 29 декабря за последние сутки зарегистрировано 27 002 новых случая заражения коронавирусом во всех регионах РФ, накануне — 27 787, а в минувший четверг, 24 декабря, был поставлен очередной рекорд — 29 935. Общее число заразившихся в России достигло 3 105 037 человек. За последние сутки умерли от COVID-19 562 человека, накануне — 487.

Катастрофическая эпидемиологическая ситуация в России выглядит странно с учётом того, что ещё 11 августа Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса COVID-19 — «Спутник V». Казалось бы, вот он — успех: первые в мире изобрели вакцину, первые в мире начали масштабную вакцинацию, первые в мире остановили пандемию коронавируса COBID-19 в стране…

Всё было бы так, если бы 11 августа Россия действительно зарегистрировала вакцину, а не препарат, придуманный на скорую руку в недрах ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. Ввиду огромного перечня противопоказаний, её разрешено делать только молодым и здоровым, которые и без «Спутника V» в своём большинстве легко переносят болезнь. А пожилые и люди с хроническими заболеваниями продолжат играть с коронавирусом в русскую рулетку.

Поспешная регистрация препарата, который до сих пор не прошёл всех обязательных этапов клинических исследований, вызвала подозрения не только у мирового научного сообщества, но и у самих россиян. Соцопросы показывают, что россияне не готовы делать прививку «Спутник V». В частности, в ходе декабрьского соцопроса «Левада-Центр» на вопрос: «В России начинается вакцинация от коронавируса отечественной вакциной спутник ви. Готовы ли вы лично сделать прививку этой вакциной, если вакцинация будет бесплатной и добровольной?» 58% респондентов ответили: «Нет». Это гигантский процент подлинного недоверия к власти. Для сравнения, ещё в августе 2020 года на аналогичный вопрос 54% россиян ответили: «Нет», то есть за полгода, несмотря на агрессивную пропаганду, в полку скептиков российского препарата прибыло целых 4% (это от всех, а так-то рост на 10%).

Чиновники в РФ ведут себя как мальчик из басни, который кричал: «Волк!» Они так часто меняют свои «показания», что теперь и не отличишь — где правда, а где ложь. К примеру, 4 декабря появилась информация, что вице-премьер России Татьяна Голикова призвала не пить спиртное в течение 42 дней после вакцинации. «Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему», — сказала она на брифинге. Непонятно, можно ли было в принципе верить г-же Голиковой, замешанной в массе фармацевтических афер за долгие годы её работы на разных должностях в путинском правительстве.

Ложку дёгтя в эту бочку добавила глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая в эфире радио kp.ru заявила о том, что от алкоголя необходимо воздержаться в течение 56 дней, а не 42: две недели до вакцинации, 21 день после первой прививки, 21 день после второй. Г-жа Попова, которая сменила в должности эпического Геннадия Онищенко, вообще-то специалист в области поствакцинального иммунитета, так что могла бы высказаться как-то более определённо, а не плодить дополнительные подозрения. Но — нет.

Все эти скандальные и разнонаправленные заявления были сделано за считанные недели до новогодних и рождественских праздников, и спровоцировали нешуточный скандал в российском обществе. Так что уже через неделю Татьяне Голиковой, которую, ходят слухи, Владимир Путин называет за глаза «Швабра», пришлось заявить, что следует «воздержаться от принятия алкоголя в течение трёх дней до и после» процедуры вакцинации.

Спрашивается, откуда появились эти 42, 56 и 3 дня…Зачем весь этот цирк с кобылами (зачёркнуто) конями…

— Не затем ли, чтобы отбить у россиян желание идти вкалывать вакцину, ведь доз на всех не хватит из-за того, что в России нет мощностей для масштабирования производства? В то время, как Pfizer оперирует миллионами доз, в Росси звучат противоречивые цифры — то 500 тыс., то 2 млн, то 10 млн доз. А Путин всё пытается «уболтать» президента Франции Эммануэля Макрона вписаться в авантюру и выпускать российскую «недовакцину» с использованием французских производственных мощностей. Что-то пробовал предложить Израиль, затем, прости господи, Аргентина, в которой к власти частично вернулись друзья Путина, замешанные во множестве махинаций, среди которых и наркоторговля, и сомнительные сделки в области предметов искусства…

— Или затем, чтобы списать неудачи российской вакцины на самих же россиян, которые вряд ли откажутся от бокала шампанского на Новый год? Да какой там бокал, если проблема алкоголизма настолько остра, что в конце 2020 года Госдума одобрила восстановление системы вытрезвителей в России. При этом дармовая чистка организма россиянам не грозит. Ночь в вытрезвителе будет стоить в среднем 1,5 тыс. руб. в зависимости от региона, так что власти соединят приятное с полезным: маленько приструнят пьянствующий «глубинный народ», и на нём в очередной раз заработают, чтобы хоть как-то заткнуть чёрную дыру в бюджете.

Скорее всего, оба варианта ответа верны. В пользу этого говорит тот факт, что вакцины Pfizer и Moderna совсем скоро привезут (если уже не привезли) в многострадальное, но всё ещё отсвечивающее элитарностью «Сколково». Это явно сделано для того, чтобы не гонять самолёты «Аэрофлота» в Лондон за прививками для номенклатуры, ведь иностранные вакцины появятся в РФ только после завершения клинических испытаний и их регистрации на территории страны, а с учётом загруженности производителей заказами из ЕС и США, это будет нескоро. Западные вакцины будут доступны в филиале израильской клиники (!), расположенной в медицинском кластере «Сколково». Там действует особый правовой режим, позволяющий использовать препараты, не зарегистрированные на территории России, но прошедшие регистрацию в странах ОЭСР, а врачам из Европы, США и Израиля можно практиковать без российской лицензии.

А как же народ…

Не положено! «Бабы ещё нарожают»…

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: