Азербайджан наращивает поставки газа в Европу через Турцию

14.03.2022 0 By NS.Writer

Азербайджан нарастит поставки газа в Европу через Турцию. Этот вопрос обсуждается с Баку и Брюсселем. Как стало известно, об этом 14 марта заявил министр энергетики республики Пярвиз Шахбазов, сообщает агентство Anadolu.

Выступая в кулуарах Анталийского дипломатического форума, Шахбазов напомнил, что Азербайджан обладает 2,6 трлн куб. м природного газа. Этого, по его словам, достаточно для соседей и европейских стран.

«Мы можем поставлять природный газ себе, нашим партнерам и Европе в течение 100 лет», — заверил он.

По словам Шахбазова, расширение проекта Южного газового коридора обязательно начнется. Обсуждение этого вопроса ведется с государствами Европы и странами Западных Балкан.

13 марта аналитики рассказали, что цены фьючерсов на газ в Европе не стабильны и сложны в прогнозировании, но могут побить рекордный показатель в $4000 за 1 тыс. куб. м уже в ближайшее время. 7 марта цены на газ в Европе впервые в истории превысили $3000 за 1 тыс. куб. м. Тогда котировки остановились на уровне в $3892.

11 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что к середине мая будет представлен план по ликвидации зависимости ЕС от российских энергоресурсов к 2027 году. Канцлер ФРГ Олаф Шольц по итогам неформального саммита Евросоюза в Версале рассказал о планах альянса поскорее сократить зависимость от поставок энергоресурсов из третьих стран, в том числе из России.

8 марта США ввели запрет на весь импорт российских энергоносителей. При этом президент США Джо Байден отметил, что Вашингтон понимает, что союзники в Европе не смогут присоединиться к запрету, но отметил стремление и дальше обсуждать с ними такую возможность.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: