Австрия прекратила импорт и переработку нефти из России

21.04.2022 0 By NS.Writer

Австрия прекратила импорт и переработку нефти из России, сообщает ТАСС со ссылкой на нефтегазовую компанию OMV, пишет novayagazeta.eu.

«В течение марта мы заменили эти объемы другой сырой нефтью с рынка. В настоящее время мы не перерабатываем российскую нефть», — заявил представитель австрийской компании.

На нефтеперерабатывающих заводах OMV в австрийском Швехате и германском Бургхаузене доля российской сырой нефти была довольно небольшой, заявили в компании.

Главный поставщик нефти в Австрию — Казахстан (на него приходится 38,9% сырья, поступающего в страну). Далее идут Ливия (22,1%) и Ирак (20,7%).

В 2021 году только 7,8% из 596 тысяч тонн нефти, поставленной в Австрию, приходилось на российские энергоресурсы, отмечает ТАСС.

OMV — австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе, со штаб-квартирой в Вене. Компания осуществляет разведку и добычу нефти более чем в 20 странах мира.

В 2006–2010 годах OMV вела бизнес в России, ей принадлежали доли в ряде компаний в Саратовской области и Республике Коми.

Ранее, 22 марта, французская нефтегазовая компания TotalEnergies объявила о постепенной приостановке деятельности в России из-за санкций и войны в Украине. TotalEnergies — четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil.

Деятельность в России также приостановила компания Halliburton. Это вторая по величине нефтесервисная компания в мире. В России она сотрудничала с ключевыми компаниями по добыче нефти и газа — «Газпромом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом» и другими.

Как ранее писал Newssky, «В Эстонии и Латвии признали войну России в Украине геноцидом».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: