АЭС «Дукованы» на юго-востоке Чехии отказалась от использования ядерного топлива из России

31.03.2023 0 By NS.Writer

АЭС «Дукованы», расположенная на юго-востоке Чехии, отказалась от использования ядерного топлива из России и с 2024 года будет получать его от американской компании Westinghouse. Об этом сообщило в среду информационное агентство ČTK, пишет tass.ru.

Иллюстративное фото

АЭС «Дукованы» почти 40 лет, с начала ввода в эксплуатацию она получала ядерное топливо из СССР, а затем РФ. До сего времени его поставляла компания «ТВЭЛ», входящая в структуру Росатома. Отказ от ее услуг связан с ситуацией в Украине.

Чешские СМИ проинформировали 13 апреля 2022 года, что АЭС «Темелин», крупнейшая из двух действующих в Чехии атомных электростанций, с 2024 года будет получать ядерное топливо для своих реакторов от Westinghouse и французской Framatome. Контракт рассчитан на 15 лет. Его стоимость оценивается в миллиарды крон (десятки миллионов евро).

В данный момент реакторы расположенной в Южной Чехии АЭС «Темелин», как и АЭС «Дукованы», работают на топливе от компании «ТВЭЛ». Чешские атомные электростанции были построены при содействии СССР.

Читайте также на Newssky «В Госдепартаменте поддержали идею создания спецтрибунала по российским преступлениям в Украине» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на ТГ-канал Newssky. Также рекомендуем актуальные дискуссии друзей Украины в Северной Америке на YouTube-канал Rashkin Report.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: