Джаред Кушнер в растущем зловонии Измены

29.05.2017 0 By Chilli.Pepper

Никто еще не знает, нарушил ли зять президента закон. Но «предатель» больше, чем просто юридический термин.

Джаред Кушнер, newssky.com.ua

Джаред Кушнер

Время поговорить об измене.

Теперь мы знаем, согласно словам американских чиновников, брифингам по отчетам разведслужб, на которые ссылаются Washington Post , что в начале декабря 2016 Джаред Кушнер и посол России Сергей Кисляк “обсудили возможность создания канала секретных и безопасных связей между переходной командой Трампа и Кремлем, с использованием российских дипломатических объектов, в очевидном движении к тому чтобы защитить их обсуждение до инаугурации от мониторинга”.

В любое время холодной войны, то что сделал Кушнер, несомненно, повлекло бы клеймо предательства. Должен ли тот же стандарт применяться сегодня?

Давайте рассмотрим лучшую защиту Кушнера. Обратные каналы (backchannels) являются признанной частью дипломатических отношений. Отношения могут быть слишком спорными для общественного потребления, и поэтому полезно иметь форумы, где дипломаты и лица, которым поручено руководство государств могут говорить откровенно, без бликов СМИ.

Но это, кажется, не было обычным предложением для обратного канала. Прежде всего, цель состояла в том, чтобы избежать мониторинга со стороны собственных спецслужб Соединенных Штатов. И, во-вторых, команда Трампа еще не была в правительстве (если только не было намерения продолжать или возвращаться к ним после инаугурации и тем самым обеспечить средства, позволяющие избежать контроля разведывательной службы США во время пребывания на посту, что было бы еще более сомнительным).

Благотворительной интерпретацией здесь является то, что переходная команда Трампа не хотела, чтобы администрация Обамы знала, что они обсуждали с Москвой. Но это неубедительно как аргумент защиты, так как если бы эти разговоры были в области законности, что бы это изменило, если бы администрация Обамы узнала о них? Можно было бы возразить, что это важно, чтобы аутрич-кампания для россиян не попала в общественное достояние, и что администрация Обамы могла бы расстроить это, пропустив информацию в прессу. Но этот аргумент безумен, учитывая, как публично Трамп рекламировал свое стремление к сближению с Россией во время кампании.

Последним аргументом может быть то, что команда Трампа знала, что для частных лиц незаконно проводить дипломатию с иностранным правительством, поэтому им нужен был секретный обратный канал. Конечно, будучи незаконным, команда Трампа никогда бы не высказала этот аргумент. Они могли бы сказать, может быть, неразумно, что они не проводят дипломатию, а просто разговаривают с русскими, как это может сделать оппозиционная партия (назовем его аргументом Мари Лэ Пэн). Но у вас не может быть оба способа: либо предприятие было законным, и в этом случае не было бы необходимости скрывать его от разведки США, или это не так.

Давайте будем ясны. Не было бы ничего незаконного для переходной команды Трампа, преследующей лучшие отношения между Соединенными Штатами и Россией. Действительно, это было основной частью платформы кампании Трампа, используемой им для победы на выборах. Дискуссии по вопросам внешней политики между голубями и ястребами России движутся вперед и назад со времени ухудшения отношений после окончания «холодной войны», связанной с вмешательством Запада в Косово в 1999 году, а те, кто хочет, чтобы Запад имел более теплые отношения с Россией, имеют много разумных аргументов.

Но именно легитимность стремления к лучшим отношениям с Россией, учитывая, что демократический мандат Трампа преследовал такой курс, делает желание Кушнера скрыть связь американской переходной команды Трампа с Кремлем от американской разведки настолько сомнительным, особенно если он намеревался использовать обратный канал в продолжение или для старта после инаугурации. Это ядро ​​нелегитимности здесь: не стремление улучшить отношения через обратный канал, а чрезвычайные меры, чтобы держать это в тайне от своей собственной стороны.

В холодной войне, действия Кушнера привлекли бы клеймо предательства, потому что Россия была врагом Соединенных Штатов. Но его действия не заставили бы предъявить ему обвинение, потому что в соответствии с юридическим определением измены (18 US Code § 2381) открытой войны не было: «Тот, кто, в силу верности Соединенным Штатам, обвиняется в войне против них или остается верным их врагам, предоставляя им помощь и комфорт в пределах Соединенных Штатов или в другом месте, является виновным в государственной измене».

Точно так же и сегодня, о чем мы говорим, это не нарушение закона о государственной измене, а клеймо предательства – более широкий социальный смысл измены.

Чтобы понять этот более широкий социальный смысл, полезно будет подумать об истории этой концепции. В Римской Республике было два предательских преступления. Одно было названо perduellio, что в основном соответствует нашему текущему определению измены в том, что касается оказания помощи врагу в войне. Другое имело название Crimen majestatis populi romani imminutae, известное обычно как maiestas, которое было преступлением, уменьшающим величие римского народа. Только позже, после того, как Республика пала, а императоры взяли верх, эти maiestas стали преступлением против личности императора, учитывая, что в такой монархии существовала небольшая разница между суверенной идентичностью государства и его правителем. (В этом и состоит причина преступления «lèse majesté» против монархов, которые все еще содержатся в уставе некоторых штатов.)

Если действия Кушнера должны привести к привлечению клейма предательства, то это будет в старом римско-республиканском смысле maiestas, когда общественные ценности и их выражение в государственных учреждениях все еще что-то значили. Таким образом, в Римской Республике maiestas был о наказании лиц за захват их государственных должностей для их личной выгоды. Его можно было бы использовать, например, для судебного преследования официальных недобросовестных действий, таких как коррупция со стороны должностных лиц провинций или военных. Пригодным современным эквивалентом было бы обращение к личным инвестициям путем продажи политического доступа или ускоренной визы богатым китайцам, в которых семейный бизнес Кушнера уже был независимо обвинен.

Нам придется ждать фактов, чтобы увидеть, что Кушнер, возможно, пытался скрыть от разведки США. Но моя догадка заключается в том, что вдали от теорий «Маньчжурского кандидата» это окажется жалким случаем работать в серых областях закона, чтобы обогатиться во время пребывания на своем посту. Не так плохо, как помочь врагу, но все еще прогоркло. Это именно то, что предательство, как maiestas означало в республиканском Риме: Преступление против достоинства государства понимается как сообщество, связанное его общественными ценностями.

В Риме наказание за maiestas обычно было изгнанием. Судьбу Кушнера еще предстоит определить. Но общественный ответ на это многое скажет нам о том, есть ли у американского народа, при новом монархе, по-прежнему достоинство защитить свое древнее величие.

Автор: Эмиль Симпсон, Журнал Foreign Policy

Фото: Оливер Дулиери-Пул


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: