Зюганов лает, караван идёт. Как Блинкен проигнорировал шантаж Кремля

14.02.2022 0 By NS.Writer

В пятницу, 21 января, в Женеве состоялись переговоры между госсекретарём США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

На днях карманные пекинесы Владимира Путина — КПРФ — внесли в Государственную Думу России законопроект о признании независимости политических недоразумений «ДНР» и «ЛНР».

Проект нашёл отклик среди прочих российских шовинистов, коих в России абсолютное большинство (даже среди так называемых либералов, закашливающихся от Крыма). И его оперативно принялись разгонять по всем помойкам с нарративами вроде: «Войска введём и сразу война с Украиной закончится».

Пошумели и затихли. Выжидают же явно, ироды.

Но к чему весь этот сыр-бор? Переговоры в Женеве и Брюсселе для Кремля, отправившего в Швейцарию Чуркина 2.0 — Сергея Рябкова, а в Бельгию — Александра Грушко — были ожидаемо провальными. Ожидаемо для всех, включая Москву.

Союзники, собственно, Европа и Северная Америка, предельно чётко, по слогам, проартикулировали: требования Путина касательно расширения или нерасширения НАТО неприемлемы и признаются никчёмными. Баста.
А ещё NLAW with love, да. Это было очень мощный манёвр господ Бена Уоллеса и Бориса Джонсона. God save theQueen!

И в связи с чем возникает вопрос: зачем же России продолжать толочь воду в ступе? По принципу: в любой непонятной ситуации грози суверенитетом фейковых республик?

Да, нет. Ситуация, как видим, вполне понятна.

Поэтому законопроект — это, отчасти, попытка сохранить лицо после дипломатического провала прошлой неделе и перед (спойлер!) провалом этой. Иными словами, старцы-имперцы пыжились и тужились, дабы казаться больше и страшнее. Но едва не лопнули.

Второй момент. Законодательное шоу с зюгановским флёром устроили также и ради государственного секретаря США Энтони Блинкена, с которым глава МИД РФ Сергей Лавров встретился сегодня опять-таки в Женеве.

Есть такая традиция у России максимально хамски и агрессивно повышать ставки и усиливать свою переговорную позицию накануне важных дипломатических дуэлей.

И снова мимо, ведь. На фоне мощнейшей консолидации в трансатлантическом сообществе (даже Нидерланды, сидящие на игле «Газпрома», вдруг согласились передать Украине оружие), пресловутый законопроект прозвучал жалким блеянием в тишине коридоров отеля «Президент Уилсон».

Блинкен же ехал на рандеву настроенным решительно. Предварительно он заглянул с внеплановым визитом в Киев, откуда отправился в Берлин — повидаться с главой германского МИДа Анналеной Бербок, «выступившей» на встрече с Лавровым ранее несколько бледно и прозаично.

В Германии госсекретарь успел дать интервью телеканалу ZDF. К примеру, он заявил: «Если российский солдат пересечет границу с Украиной, мы будем иметь дело с действительно глубокой проблемой. Потому что это будет явная атака на Украину. То ли один солдат, то ли тысяча».

Ещё раз. Белому дому абсолютно фиолетово, сколько вооружённых россиян забредёт на территорию Украины. Он будет считать это интервенцией. Со всеми вытекающими для Москвы последствиями.

Далее. Блинкен также признал, что не ожидает прорыва от общения с Лавровым.

Следовательно, глава американской дипломатии, очевидно, ехал в Женеву не для того, чтобы, пардон, сопли жевать и обеспокоенностью делиться, а для того, чтобы треснуть кулаком по столу и четко озвучить позицию США, что он и сделал: либо дипломатия, либо конфликт, а к конфликту мы, администрация Байдена, готовы. Не видать вам микрочипов и ещё чего поболе.

Как итог, переговоры, которые зачастую между американцами и россиянами длятся дольше запланированного, в этот раз завершились неожиданно раньше. Топ-дипломаты сверлили друг друга взглядом лишь полтора часа, а не два.

И Лавров с переговоровявно ушёл не солоно хлебавши. Да и переговорами оба — и Блинкен, и Лавров — их решили не считать. Так, «промежуточные переговоры» или «обмен мнениями».

Поясняем: мистер Блинкен озвучил мнение США и дал Лаврову и всей кремлёвской рати время на подумать и всё взвесить — последствия и риски. Манипуляций КПРФ госсекретарь явно не заметил. Под занавес этого унылого шоу лидер КПРФ, уроженец деревни Мымрино Геннадий Зюганов кармически угодил в реанимацию с омикроном, где столуется теперь с черноротым старичком Жириновским. Братоубийство оно такое, даром для здоровья не проходит.

Эксклюзив

«Гирман»Владислав Гирман, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: