Змея на груди. В Казахстане считают, что «болезненный ЕАЭС доживает свои дни»

28.03.2022 0 By NS.Writer

Туда ему и дорога

26 марта известный казахстанский экономист Алмас Чукин высказал вслух мысль, которая витает в высоких кабинетах Нур-Султана — «болезный ЕАЭС доживает свои дни», «туда ему и дорога».

Скорее всего, такого же мнения, за исключением оккупированной Путиным Беларуси, придерживаются и другие участники Евразийского экономического союза, созданного на обломках Содружества Независимых Государств (СНГ). Армения, Казахстан и Киргизия стоят на низком старте, и ждут сигнал, после которого можно будет прощаться с жадной Москвой. Путинская Россия идёт по пути саморазрушения, и давно превратилась из, пусть слабого, ненадёжного и завистливого, но партнёра, в камень на шее, который тянет на дно.

Чукин пишет, когда постсоветские республики расходились в 1991 году, некоторые решили сохранить связи и «слепили вместо СССР — СНГ». В СНГ много всего было, «кто-то с кем-то воевал, другие не дружили и по сути СНГ остался некой общей декларацией», и тогда Россия «взялась лепить ядро нового супер-СНГ из тех, кто покладистей и получился Таможенный союз, который потом дорос до ЕАЭС из 5 стран».

По его мнению, у ЕАЭС «есть три врождённых заболевания»: «механизм принятия решений», «расщепление доходов от сбора таможенных пошлин» и «доминирование РФ». Самой серьёзной проблемой сегодня является распределение доходов от таможни.

В частности, «в 2019 „поправили“ нормативы расщепления таможенных пошлин [в ЕАЭС]: Армения — 1.22% (+0.11%), Беларусь — 4.860% (+0.704%), Казахстан — 6.955% (-0.1%), Кыргызстан — 1.9% (без изменений), Россия — 85.065% (-0.2%)». Казахстанский экономист говорит, что такая «делёжка доходов — очень странная и экзотическая система, непонятно как рассчитанная». Но в любом случае, «это было вчера», ведь в условиях новой санкционной реальности, всё изменилось.

В качестве примера Чукин привёл расчёт, когда через границы Казахстана импортировано товаров на $100 млрд и собрано $10 млрд таможенных пошлин. Если исходить из действующих нормативов, Нур-Султан сможет оставить себе всего лишь $695 млн, а $8,5 млрд обязан отправить в казначейство РФ (доля РФ 85%). Можно ли назвать справедливым, что казахстанские налогоплательщики будут вместо строительства школ и больниц, повышения пенсий и прочего в Казахстане оплачивать новые яхты и дворцы казнокрадов в России и Беларуси?!

Экономист считает, что надо срочно возвращать национальные таможенные службы на границы внутри ЕАЭС и вводить раздельный учёт. И если «между собой можно оставить нулевые ставки и торговлю без ограничений», то «с учётом оборота внешней торговли для пошлин и налоговых сборов надо наводить новый порядок».

По словам Чукина, «объединение из 5 экономик, где два ВВП, представляющие 90% от общего находятся под невиданными санкциями — есть АБСУРД (согласно словарю абсурд — отсутствие смысла, нелепость, бессмысленность)».

Напомним, Россия (5 129 санкций) после вторжения в Украину стала мировым лидером по числу введённых против неё санкций, обогнав Иран (3 616), Сирию (2 608) и Северную Корею (2 077).

К тому же, Москва неоднократно демонстрировала, что Казахстан папуасу России друг, товарищ и… корм.

В частности, в декабре 2021 года депутат Госдумы РФ Александр Бородай открыто угрожал Казахстану. Комментируя якобы притеснения русского языка в бывшей советской республике, он заявил, что ему «хорошо знаком азиатский менталитет, и, к сожалению, в Азии хорошо понимают только язык силы». Ранее в Госдуме РФ говорили, что «Казахстана просто не существовало» и его территория — «это большой подарок России».

В Нур-Султане не стоит пропускать слова Бородая мимо ушей, ведь он — один из организаторов военных преступлений в Украине. Поддерживая путинскую Россию на плаву, Казахстан пригреет змею на груди, которая может напасть на них любой день, убить тысячи жителей, до основания разрушить города и оккупировать территории.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: