Журналисты получили свидетельства о переполненных российскими военными больницах и моргах в Гомеле и Мозыре

13.03.2022 0 By NS.Writer

Белорусская служба Радио Свобода сообщает, что госпитали и морги в белорусских городах Гомель, Мозырь и Наровля переполнены российскими военными, поступающими с начала вторжения в Украину. При этом, как сообщается, белорусские медики подписали соглашение о неразглашении такой информации, в некоторых случаях – при угрозах увольнения, пишет radiosvoboda.org.

Військові машини швидкої допомоги та військова техніка біля Мозирської міської лікарні, 28 лютого 2022 року

Сообщается, что на прошлой неделе тела российских военных в Мозыре были погружены в поезда Российской железной дороги.

«Трупов было нереально много. Находившиеся на станции Мозырь люди были просто шокированы количеством трупов, загруженных в поезд. Люди начали снимать видео, но военные их догнали и приказали удалить. В селе Каменка под Мозырем кладбище загородили, туда никого не пускали, поставили охрану. Вероятно, там начали хоронить россиян», – рассказал белорусской службе Радио Свобода житель Мозыря.

Другое лицо рассказало журналистам, что госпиталь в Мозыре до сих пор переполнен российскими ранеными военными, доступ к услугам для местных жителей ограничен.

Также жители Гомеля рассказали, что автобусами возят раненых россиян, а грузовиками – убитых.

«На «Урале» их трупы везут в аэропорт, а оттуда – в Россию», – рассказал житель Гомеля.

По сообщениям, в Гомельском центре радиационной медицины с начала войны РФ против Украины принимали раненых россиян. Там трудятся российские медики. Раненых доставляют в госпиталь в Костюковке, больницу скорой помощи и областную клиническую больницу.

Александр Лукашенко 4 марта заявил, что белорусская армия «не принимала и не намерена участвовать в «спецоперации» Российской Федерации в Украине». 6 марта Министерство обороны Беларуси обнародовало заявление, в котором опровергло участие белорусских войск в новом российском вторжении.

Американские военные заявляли, что часть запущенных Россией в Украину ракет все же залетела с территории Белоруссии.

11 марта в Пентагоне заявили, что пока не видят признаков того, что белорусские войска вошли в Украину. В то же время в Минобороны США добавили: то, что сейчас не отслеживаются признаки вторжения белорусских сил на украинскую территорию, не означает, что этого не произойдет в будущем.

По данным Генштаба ВСУ, 11 марта российские войска совершили бомбардировку приграничных населенных пунктов на территории Беларуси. В результате бомбовых ударов на белорусской территории никто не пострадал. Украинские военные назвали это «коварной провокацией» с целью втягивания вооруженных сил Беларуси в войну против Украины на стороне России.

Официальный Минск отрицал обстрел своей территории Россией со стороны Украины, но жители приграничья все же сообщили журналистам о взрывах.

Министр обороны Украины Алексей Резников ранее заявил, что Украина «не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: