Жители Хабаровска продолжают выходить на акции протеста

20.12.2020 0 By NS.Writer

«Раз, два, три — Путин, уходи!»

Как сообщают «Открытые медиа», в Хабаровске состоялась очередная, 162-я по счёту акция протеста в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств. Трансляцию субботнего митинга ввели местное издание DVhab.ru и штаб Навального в Хабаровске в Twitter и YouTube-канале.

Жители собрались на площади Ленина, где находится администрация, около 12:00 по местному времени (05:00 мск), после чего прошли по центральным улицам города. По данным СМИ, на акцию, несмотря на 20-градусный мороз, вышли больше 200 человек. В мэрии Хабаровска же насчитали только менее 50 участников. «Из-за пандемии в крае продолжает действовать масочный режим, рекомендовано соблюдение социальной дистанции, поэтому все митингующие остаются под пристальным вниманием силовиков», — заявили там.

Протестующие традиционно скандировали «Я/Мы Сергей Фургал», «Свободу!», «Один за всех и все за одного», «Это наш край», а также требовали отставки врио главы края Михаила Дегтярёва: «Граф Дегтярёв — лжеамурский самозванец!» и «Дегтярёв, пошёл вон». Они также выразили поддержку протестующим в Белоруссии, скандируя популярный лозунг «Жыве Беларусь!».

Кроме того, на субботней акции прозвучало много лозунгов против президента. Хабаровчане скандировали «Путина в отставку!», «Раз, два, три — Путин, уходи! Три, два, раз — Путин не для нас!», «Путина в Лефортово» (в этом СИЗО сейчас находится Фургал), «Долой царя» и другие. Одна из протестующих возмутилась тем, что Путин не реагирует на требования жителей Дальнего Востока и «не обращает на нас внимания». «У нас такой богатый [Хабаровский] край, а во что нас превратили? В нищих!» — подчеркнула она.

«ОВД-Инфо» пишет, что после митинга полиция задержала троих активистов. Так, Михаила Ревякина и Александра Муратова остановили по дороге домой и отвезли в ОВД № 4. На них составили протоколы за участие в акции, создавшей помехи инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Ивану Денисову вменили статью о повторном нарушении правил участия в акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Протесты в Хабаровске

Протесты на Дальнем Востоке начались в середине июля и продолжаются уже полгода. Они стали ответом на арест экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала. По данным следствия, в 2004 и 2005 годах он, на тот момент бизнесмен и депутат местного парламента, был организатором убийств двух предпринимателей. Сам Фургал свою вину не признаёт и считает дело политическим. Хабаровчане требуют открытого и честного суда над «народным» губернатором и уверены в его невиновности. Помимо этого, среди лозунгов: «Банду Путина под суд», «Свободу политзаключённым» и «Позор полиции». Кремль митинги называл «модным направлением квазиоппозиции», а полпред Путина на Дальнем Востоке Юрий Трутнев указывал на то, что протесты никак не повлияют на приговор бывшему губернатору.

Реакция Путина

Ранее 17 декабря Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции высказался об уголовном деле против бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По словам президента, обвинения показывают, что экс-главу преследуют не по политическим мотивам. «У меня с ним были добрые отношения. Лояльный был к федеральной власти человек. Никаких проблем у меня с ним не возникало. Но обвинения очень тяжëлые», — заявил он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: