Жители Дальнего Востока вышли на акции протеста

09.01.2021 0 By NS.Writer

В городах Сибири и Дальнего Востока жители провели акции протеста. Во Владивостоке состоялась последняя «законная» очередь на одиночный пикет, а в Хабаровске 183-й день солидарности с бывшим губернатором Сергеем Фургалом, — передаёт «Радио Свобода» со ссылкой на «Сибирь.Реалии».

Пикет во Владивостоке

В Хабаровске несколько десятков жителей пришли на традиционную субботнюю акцию протеста у здания правительства края. Репортаж вёл на ютьюбе канал RusNews. Во Владивостоке на центральной площади активисты «Бессрочного протеста» организовали очередь на одиночный пикет, которая с 10 января будет считаться массовым мероприятием, требующим согласования. В акции участвовало около 20 жителей.

В Новосибирске активисты вышли на традиционную акцию поддержки протестов в Хабаровске. Они скандировали лозунги, звучавшие на митингах в дальневосточном городе. «Народ есть власть!», «Просыпайтесь города, с нашей Родиной беда!». Видео акции опубликовано в ютьюбе на канале «Воин света». Одиночные пикеты также прошли в Барнауле, сообщил телеграм-канал «Группа поддержки гражданского общества».

В декабре президент России Владимир Путин подписал несколько принятых ранее законов, ужесточающих существующие или вводящих новые политические запреты. В частности, введены уголовная ответственность за перекрытие улиц, лишение свободы за клевету, возможность присвоить статус иностранного агента физическим лицам, очередь на одиночный пикет приравнивается к массовому мероприятию.

– Акции протеста в поддержку Фургала продолжаются с июля. Протестующие требуют справедливого судебного процесса над чиновником и критикуют политику Москвы в отношении регионов. Его сторонники уверены, что дело политическое, Фургал на выборах победил кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: