Зеленая энергетика – будущее мира, или наш ответ Швабростану. Эксклюзив

13.12.2021 1 By NS.Writer

После политической победы зеленых в Германии, да и в целом информации о том, что нефтяные запасы Швабростана близки, с точки зрения лёгкой и выгодной добычи, к своему исчерпанию, встает вопрос не столько (гео) политический, а сколько практический, бытовой. О том, какой может быть энергетика, скажем уж без ложного пафоса, нашего скорбного столетия.

По результатам (точнее, по декларациям) всех климатологических конференций 100% возобновляемая энергия к 2050 году — это задача, которую мы должны решить, чтобы не допустить, чтобы изменение климата вышло из-под контроля. Но что именно мы подразумеваем под возобновляемой энергией и, в частности, зеленой электроэнергией? Согласно классическому определению, зеленая электроэнергия — это электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников энергии, что исключает производство электроэнергии из ископаемого топлива и ядерной энергии.

Но как это все реализуется на практике повседневной жизни? Что мы вообще подразумеваем под чистой энергией? Чистая энергия — это первичный источник энергии, который производит относительно мало загрязняющих веществ при преобразовании и последующем использовании. Ее еще называют зеленой энергией. Можно подумать, что чистая энергетика — это то же самое, что и возобновляемая энергия. Но, как следует из названия, возобновляемая энергия производится без ограничения по времени и ресурсам ее запаса. Гидроэнергия, ветер и солнечная энергия являются возобновляемыми, например.

Таким образом, в действительности зеленая энергия — это разновидность возобновляемой энергии. Хотя возобновляемая энергия включает в себя те же источники, что и зеленая энергия, значение этого термина включает, в более широком смысле, технологии и продукты, которые могут оказать значительное влияние как на местную, так и на глобальную окружающую среду.

В частности, в то время как возобновляемая энергия — это, по сути, энергия, генерируемая из источника, который постоянно пополняется, зеленая энергия — это энергия, генерируемая из природных источников, таких как ветер, вода и солнечный свет. Не все виды возобновляемой энергии включены в зеленую энергию: например, гидроэлектроэнергия является возобновляемой, но процесс ее производства в больших количествах не является зеленым, потому что он может иметь негативное влияние на окружающую среду (подумайте о вырубке лесов).

Таким образом, зеленая энергия означает энергию, которую можно производить таким образом, чтобы защищать окружающую среду, и которая поступает из источников, которые не наносят вреда окружающей среде и всегда доступны, таких как ветер и солнечный свет.

Зеленая энергия поступает из природных источников, таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы, растения, водоросли и геотермальное тепло. Эти энергоресурсы являются возобновляемыми, что означает, что они пополняются естественным образом.

И наоборот, ископаемое топливо (на которое практически как на кумира молятся зомбированные жители Швабростана) — это ограниченный ресурс, на накопление которого ушли миллионы лет, и его объем сокращается по мере использования.

Возобновляемые источники энергии также оказывают гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем ископаемые виды топлива, которые в качестве побочного продукта образуют такие загрязнители, как парниковые газы, активно способствующие изменению климата. Для получения доступа к ископаемым видам топлива обычно требуется добыча полезных ископаемых или бурение глубоко под землей, часто в экологически уязвимых местах.

Зеленая энергия, однако, использует легкодоступные источники энергии по всему миру, включая сельские и отдаленные районы, которые в противном случае не имели бы доступа к электричеству.

Достижения в области технологий использования возобновляемых источников энергии снизили стоимость солнечных панелей, ветряных турбин и других источников зеленой энергии, предоставив возможность производить электричество в руки людей, а не нефтяных, газовых, угольных и коммунальных предприятий.

Зеленая энергия может заменить ископаемое топливо во всех основных областях использования, включая электричество, воду, отопление помещений и топливо для автомобилей. Это включает в себя энергию, произведенную из солнечной, ветровой, геотермальной энергии, биогаза, гидроэнергетических источников с низким уровнем воздействия и некоторой приемлемой биомассы.

Эти возобновляемые источники энергии попадают в электрическую сеть и неотличимы от обычных источников энергии, когда вы включаете выключатель света или заряжаете свой телефон.

Хотя возобновляемая энергия включает те же источники, что и зеленая энергия, эта энергия в более широком смысле включает технологии и продукты, которые могут оказать значительное влияние как на местную, так и на глобальную окружающую среду. По сути, покупая экологически чистую энергию, вы также поддерживаете различные проекты в области возобновляемых источников энергии и инвестиции в технологии, которые помогают им расти.

Есть много видов зеленой энергии из самых разных источников. Некоторые из этих типов лучше подходят для конкретных условий или регионов, поэтому в энергосистему проникает так много возобновляемых источников энергии.

Солнечная энергия

Солнечная энергия — это чистый источник энергии, который исходит непосредственно от солнца. Звезды (в том числе, и звезда по имени Солнце) вообще производят невообразимое количество энергии.

Фактически, посредством ядерного синтеза — процесса, при котором более мелкие атомы сливаются вместе под воздействием тепла и давления, чтобы создать более тяжелые атомы выделяется огромное количество энергии. Затем эта энергия достигает нас через солнечное излучение, которое мы можем собирать и преобразовывать в полезную электроэнергию.

Солнечные батареи, пожалуй, наиболее распространенная форма сбора солнечной энергии. Это панели, заполненные предметами, называемыми фотоэлектрическими элементами. Когда солнечный свет попадает на эти клетки, они создают электрический ток за счет фотоэлектрического эффекта. Затем ток пропускается через инвертор, чтобы преобразовать его в переменный ток. Отсюда его можно использовать для электроснабжения вашего дома или добавить в национальную сеть. Это уже стало частью пейзажа в сельской местности, а также на околицах городов Западной Украины. И данная тенденция имеет склонность к расширению. В определенной мере это ответ на претензии ретроэлементов из оккупированных районов Донбасса (или Приднестровья), заявляющих, что они якобы снабжают энергией всю страну. Времена меняются, мы меняемся вместе с ними, но швабростанцы и их пособники уже выпадают с парохода современности. Рассмотрим и иные виды зеленой энергетики

Энергия ветра

На самом деле энергия ветра — это еще один источник энергии, питаемый от солнца. Ведь ветры вызваны неравномерным нагревом атмосферы. На эту неравномерность влияет топология нашей планеты, ее вращение и то, как мы вращаемся вокруг Солнца. Ветры дополнительно модулируются поверхностью, над которой они проходят: сушей или водой.

Трехлопастные ветряные турбины чаще всего ассоциируются с ветроэнергетикой. В отличие от солнечной энергии, они работают по довольно простому принципу. Ветер вращает лопасти турбины, которая вращает внутренний ротор. Затем этот ротор перемещает главный вал, который вращает генератор и вырабатывает электричество. Хотя ветер может показаться сильным, необходимы обширные ветряные электростанции, чтобы производить достаточно электроэнергии, чтобы оказать влияние.

Гидроэнергетика

Гидроэнергетика производится путем улавливания энергии, содержащейся в проточной воде. Лучше всего этого добиться, заставляя воду течь по узкому пути, тем самым увеличивая ее энергию на квадратный метр. Обычно это достигается хранением воды в резервуаре или плотине и выборочной продувкой воды путем открытия крана.

Гравитационная потенциальная энергия, накопленная за счет удерживания воды выше в плотине, заставляет воду всасываться с невероятной скоростью. При высвобождении поток вращает турбину, которая снова активирует генератор, создавая электричество.

Благодаря своей эффективности, гидроэлектроэнергия является одним из самых популярных видов зеленой энергии. По оценкам, только в 2017 году в нашу атмосферу не попало 4 миллиарда тонн парниковых газов, производящих электроэнергию от гидроэлектроэнергии.

Биогаз

«Красота» биогаза, если его можно описать как таковой, заключается в том, что он не только является источником зеленой энергии, но и использует наши отходы. Биогаз, образующийся как побочный продукт при разложении органических веществ, поступает из таких материалов, как сточные воды, продукты питания, сельскохозяйственные отходы и навоз.

Эти материалы хранятся в бескислородных контейнерах, заставляя их ферментировать и производить метан и углекислый газ, а также другие газы. Затем произведенный метан можно продать и использовать для отопления домов, производства электроэнергии и топлива для транспортных средств. В то же время отходы, помещенные в биогазовый реактор, становятся богатыми питательными веществами удобрениями, идеально подходящими для фермерских хозяйств и даже для домашнего использования.

Биомасса

Как и биогаз, биомасса является источником зеленой энергии, поступающей от растений и животных, которые содержат энергию, запасаемую солнцем, часто в форме сахара или целлюлозы. Фактически, когда дело доходит до преобразования биомассы в полезную энергию, большая часть этого материала превращается в биогаз и жидкое биотопливо, включая этанол и биодизель.

Другие твердые материалы, такие как дерево, можно сжигать самостоятельно для обогрева зданий и производства электроэнергии. Биомасса является предпочтительным возобновляемым источником энергии для европейцев (она составляет уже определённую долю энергии, потребляемой в ЕС).

Зеленая энергия, основные преимущества

Сокращение выбросов углерода, предотвращение дальнейшего ущерба окружающей среде и создание новых рабочих мест — это лишь некоторые из возможностей, которые открывает инвестирование в экологически чистую энергию. И, покупая зеленую энергию, вы помогаете приблизить это будущее.

Каждый день солнце снабжает Землю энергией, более чем достаточной для питания всей планеты, но есть проблема.

Текущие технологии, которые у нас есть, недостаточно эффективны, чтобы преобразовать достаточное количество энергии в электричество, и для многих дешевле использовать другие традиционные источники.

«Экологичность» означает увеличение финансирования проектов в области солнечной, ветровой и других возобновляемых источников энергии. Процесс, который создает технологии для более эффективного использования возобновляемых источников, которые нас окружают, и делает их более доступными и доступными для всех.

Почему важна зеленая энергия?

Мы традиционно полагались на такие материалы, как уголь, нефть и даже керосин, чтобы обеспечить нас необходимой энергией. Однако это топливо не является возобновляемым и способствует загрязнению окружающей среды и атмосферы. Таким образом, эти источники в конечном итоге закончатся, что вызовет опасения по поводу их нехватки и доступа к ним. Но что еще хуже, они наносят экологический ущерб.

Сжигание этих традиционных источников энергии способствует глобальному потеплению. Уголь и нефть выбрасывают токсичные газы в окружающую среду, влияя на общее состояние здоровья, вызывая респираторные проблемы и сокращая продолжительность жизни. Простая добыча нефти и угля может разрушить окружающую среду, экономику и источники средств к существованию в регионе в виде разрушительных разливов нефти.

Зеленая энергия поможет нам смягчить и обойти хотя бы некоторые из этих проблем, и чем быстрее мы перейдем на возобновляемые источники энергии, тем лучше для нас и для планеты.

С другой стороны, чистая энергия необходима для производства ограниченного количества загрязняющих веществ. Чтобы понять разницу, хорошим примером является природный газ. Он не возобновляемый, потому что поступает из ископаемых ресурсов. Однако некоторые считают его довольно чистым источником, поскольку при его сжигании выделяется меньше загрязняющих веществ в воздух, чем, например, уголь, при том же произведенном количестве.

Фактически, возобновляемые источники энергии являются чистыми, но не все виды энергии, которые считаются чистыми, обязательно являются возобновляемыми.

Юлиан Худый, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: