«Запорожсталь» заработала на половину мощности

24.04.2022 0 By NS.Writer

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» «Метинвеста» Рината Ахметова и Вадима Новинского после частичного возобновления производства работает на 40-50% своей мощности. Об этом сообщил генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко, передает epravda.com.ua со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его словам, из-за войны производство на комбинате пришлось консервировать на 33 дня, потом заново восстанавливать. Возникли также проблемы с логистикой — снабжением сырьем и отгрузкой готовой продукции.

«После того как линия фронта была отодвинута от Запорожья, у нас появилась возможность возобновить наше производство. Сначала были запущены литейно-механический завод и коксохимический», — сказал Мироненко.

Гендиректор «Запорожстали» уточнил, что в первую очередь запустили аглофабрику, две доменные печи. После этого заработал полный цикл — мартеновские и прокатные цеха комбината.

«Производственную цепочку мы восстановили, сейчас она работает на 40-50% от своей мощности», — добавил Мироненко.

Гендиректор «Метинвеста» Юрий Рыженков заявил, что криворожские предприятия работают на 40% мощностей.

«Основной сдерживающий фактор — логистика и рынки сбыта. То, что можем доставлять нашим потребителям в Европу, мы, конечно, производим и поставляем. Однако для нас сегодня очень важно, чтобы были разблокированы черноморские порты Украины — Южный, ТИС. Сейчас решаем вопросы по поставке морскими путями», — подчеркнул гендиректор «Метинвеста».

По его словам, есть первые попытки построить логистику через порты Балтики и Румынии.

«В апреле уже загружаем корабль в Констанце и Свиноуйсьце и будем пытаться это развивать. Надеюсь, нам удастся решить эти вопросы, тогда компания сможет скачать криворожские предприятия на 100% работы», — сообщил Рыженков.

Читайте также на Newssky «Создатели „Бессмертного полка“ просят не связывать их с будущими шествиями» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Ну что, шутники? Нравится красавица? День 60».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: