Запад обсуждает военно-морскую коалицию для снятия блокады РФ и экспорта украинского зерна

23.05.2022 0 By NS.Writer

Литва предложила создание военно-морской коалиции для снятия российской блокады Черного моря с украинского экспорта зерна. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил план во время переговоров с британской коллегой Лиз Трасс в понедельник в Лондоне, пишет «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

«Времени очень и очень мало. Мы приближаемся к новому урожаю, и нет другого практического пути экспорта зерна, кроме как через черноморский порт Одесса», — сказал Ландсбергис.

«Нет возможности хранить это зерно и нет другого адекватного альтернативного пути. Крайне важно показать уязвимым странам, что мы готовы предпринять шаги, необходимые для того, чтобы накормить мир», — добавил он.

Ландсбергис предположил, что военно-морская операция по сопровождению — не под эгидой НАТО — могла бы защитить суда с зерном, когда они следуют через Черное море и мимо российских военных кораблей.

Он предположил, что, помимо Великобритании, необходимую защиту могли бы обеспечить страны, пострадавшие от потенциальной потери зерна, такие как Египет.

План Литвы потребует разминирования частей Черного моря для обеспечения безопасного прохода, а также соглашения с Турцией, которая охраняет вход в Черное море.

«Это будет невоенная гуманитарная миссия, и ее нельзя сравнивать с бесполетной зоной. В этом начинании будут использоваться военные корабли или самолеты, или и то, и другое, чтобы гарантировать, что поставки зерна могут безопасно покинуть Одессу и добраться до Босфора без вмешательства России. Нам потребуется коалиция желающих — стран, обладающих значительной военно-морской мощью, для защиты судоходных путей, и стран, которые от этого страдают», — пояснил министр.

По его словам, НАТО как альянс не должен играть никакой роли.

После встречи с Ландсбергисом Трасс сказала, что Великобритания хотела бы, чтобы британские военно-морские корабли присоединились к эскорту, если удастся решить практические вопросы, включая разминирование и предоставление Украине оружия большей дальности для защиты гавани от нападения России.

Великобритания обсуждает с союзниками этот план, и для его активации, вероятно, потребуется согласие США.

«Что нам нужно сделать, так это решить эту глобальную проблему продовольственной безопасности, и Великобритания работает над срочным решением, чтобы вывезти зерно из Украины», — сказала он.

Читайте также: Заблокированные порты — не приговор. Куда Украина перенаправляет экспортные потоки и что из этого следует

Напоминаем:

Украина рассматривает вывоз зерна грузовым гуманитарным коридором через Беларусь как потенциальную альтернативу разблокировке портов в ближайшее время для экспорта зерна, но политически это еще менее приемлемо.

Читайте также на Newssky «20 стран подготовили новые пакеты военной помощи Украине» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Капитуляция России пройдет не в Киеве».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: