Запад намерен усилить давление на Россию после нападения на украинскую АЭС

04.03.2022 0 By Chilli.Pepper

Западные союзники в пятницу осудили Россию за обстрел атомной электростанции в Украине, но выступили против призывов к созданию бесполетной зоны из Киева, чтобы остановить бомбардировки Москвы, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

Запад намерен усилить давление на Россию после нападения на украинскую АЭС

Министры иностранных дел, собравшиеся в Брюсселе в НАТО и Европейском союзе, заявили, что рассматривают дополнительные санкции, чтобы поддержать давление после того, как Москва обрушилась на Москву волной экономических наказаний за ее вторжение.

«Ночью мы также получили сообщения об атаке на атомную электростанцию. Это просто демонстрирует безрассудство этой войны и важность ее прекращения, а также важность вывода Россией всех своих войск и добросовестного участия в дипломатических усилиях», — заявил глава НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО не является частью конфликта. НАТО — оборонительный союз, мы не ищем войны или конфликта с Россией».

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что союзники «решительно осуждают» нападение, и призвал Россию прекратить «агрессию».

Опасения, связанные с крупнейшей в Европе атомной электростанцией, добавили актуальности ряду встреч, призванных продемонстрировать единство Запада в попытке противостоять российскому президенту Владимиру Путину.

Члены НАТО бросили тысячи военнослужащих в Восточную Европу, чтобы укрепить ближайший к России фланг альянса, и посылают оружие, чтобы помочь Украине защитить себя.

НАТО исключило военное вмешательство из-за опасений прямого конфликта с Москвой, который может перерасти в ядерную войну.

До сих пор это включало отказ от призывов Украины создать бесполетную зону над страной, чтобы остановить бомбардировки со стороны кремлевских сил.

«НАТО не следует втягивать в этот конфликт», — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски.

«Бесполетная зона означает, что НАТО находится в конфликте, поскольку силы НАТО будут обеспечивать соблюдение этой бесполетной зоны».

Высокопоставленный дипломат Канады Мелани Джоли сказала: «Мы знаем, что наша красная линия — убедиться, что нет международного конфликта».

«В то же время я бы сказал, что мы хотим убедиться, что сценарии обсуждаются, и мы также хотим убедиться, что во всем альянсе и во всех странах, которые поддерживают Украину, мы можем вести дискуссии, потому что нам нужно остановить эту войну», — сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Запада дополнительных санкций после нападения на атомную электростанцию, поскольку союзники оценивают экономические потери, которые они нанесли Москве до сих пор.

«Все остается на столе переговоров», — заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что санкции будут введены в ближайшее время.

«Помимо трех жестких пакетов (ЕС) санкций, по которым мы уже определились, мы будем принимать дальнейшие меры, направленные против путинского центра власти», — сказала она.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что пришло время нацелиться на основные экспортные поставки нефти и газа из России, несмотря на нежелание ведущих экономик ЕС наносить удары по важнейшим энергоносителям.

«Я понимаю, как это будет сложно для всех нас, но тогда… сделайте выбор», — сказал Ринкевичс.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: