Закат Северных потоков и российского газа в странах ЕС

05.10.2022 0 By NS.Writer

Ночью 26 сентября на трубах газопроводов Северный поток 1 и Северный поток 2 были обнаружены три утечки. Две на СП-1 и одна на СП-2. 29 сентября Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки на одной из ниток СП-2. Повреждения произошли в исключительных экономических зонах Швеции и Дании (северо-восточнее острова Борнхольм).

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер

Датские и шведские сейсмологи зафиксировали два подводных толчка: один — в ночь с 25 на 26 сентября в 2:03, и второй — вечером 26 сентября в 19:04. Информацию о толчках подтвердил и германский сейсмологический центр GFZ. По шкале Рихтера первый толчок был магнитудой 1,8, а второй — 2,3 балла. Предполагаемая мощность каждого составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Полиция Дании совместно с Германией и Швецией создали спецгруппу для расследования причин и обстоятельств утечки газа, тому же примеру последовала и польская прокуратура, начав собственное расследование по этому делу. Позже, 1 октября Великобритания заявила, что готова оказать Датскому королевству помощь с расследованием диверсии на газопроводах.

Генпрокуратура РФ, в свою очередь, возбудила уголовное дело об акте международного терроризма. По данным Генпрокуратуры, в районе острова Борнхольм не позднее 26 сентября были совершены умышленные повреждения газопроводов СП-1 и СП-2.

На данный момент неизвестно кто стоит за подрывом газопроводов, на политической арене прозвучало много заявлений и двусторонних обвинений, преимущественно со стороны руководства РФ и США.

Позиция РФ заключается в том, что подрыв собственной газотранспортной инфраструктуры не в интересах государства, и, если кому и выгодна эта ситуация, так это Президенту Байдену и его окружению. США с радостью заполнять европейский рынок своим СПГ, и чем меньше российского газа в Европе — тем больше возможностей для этого. В качестве аргумента в этом контексте послужило и ранее заявление Байдена 7 февраля, где он публично заявил, что «с СП-2 будет покончено, если РФ вторгнется в Украину». Фраза, конечно же, была вырвана из контекста, но все же прозвучала в российских СМИ для поддержки своей версии.

Аналогичным образом, бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский опубликовал пост в своем твиттере, выражая благодарность США за, якобы, подрыв ими трубопроводов. Было озвучено и мнение, что для РФ подрыв трубопроводом лишает ее возможности использовать этот рычаг давления за столом переговоров, предлагая возобновить подачу 60 млрд м³/год в страны ЕС по соблазнительно низким ценам.

Кроме этого, обвинения были озвучены и в адрес Польши. 1 октября официально был запущен газопровод Baltic Pipe. Газ начал транспортироваться из норвежского шельфа в Польшу, с проектной мощностью в 10 млрд м³/год. На первый период, а именно 2023 год, планируется транспортировать не более 6,5 млрд м³.

Что касается США и других стран европейского региона, они обвиняют РФ в диверсии и умышленном подрыве своих газопроводом, объясняя это тем, что таким образом, в рамках действующего контракта по СВ-1, не надо будет искать очередную техническую причину для уменьшения поставок газа в Европу, а в законодательном ключе это освобождает РФ от арбитражных исков за невыполнение условий контракта.

Важно отметить, что 22 февраля после признания Путиным независимости «ДНР» и «ЛНР», власти Германии — остановили сертификацию СП-2. Газопровод так и не был введен в эксплуатацию, проектная мощность которого составляет 55 млрд м³/год.

Напротив, СП-1 поставлял газ в Европу начиная с 2011. За 10 лет его работы, по газопроводу было перекачано 430 млрд м³. За период с 2018 по 2021 ежегодные объемы прокачиваемого газа составляли 58,5–59,2 млрд м³/год. В 2022 году ситуация с поставками газа через трубу изменилась, 14 июля «Газпром» снизил поставки через СП-1 на 60%, объявив о сокращении суточной прокачки до 100, а затем до 67 млн куб. м. После этого уже 12 июля обе ветви газопровода остановились на ежегодное техническое обслуживание, после завершения которого работали на 20% мощности. Уже 31 августа СП-1 остановился из-за «плановых работ», а 2 сентября обнаружена «утечка смазки» на компрессорах Siemens.

Поставки по СП-1 в лучшие времена обеспечивали 15% потребления газа ЕС. На него приходилось примерно 40% поставок трубопроводного газа из России — 60 млрд м³ из 140 млрд м³ в год, поставленных в ЕС в 2021 году (без учета поставок морем СПГ).

Что касается других путей экспорта российского газа в Европу, то:

  • Газопровод Ямал — Европа. Проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Проектная мощность — 32,9 млрд куб. м в год. Общая протяженность — более 2000 км. Но сейчас газопровод полностью остановлен. В мае Россия ввела санкции против польской компании EuRoPol Gaz, являющейся оператором польского участка газопровода. В результате транспортировать газ по трубе стало невозможно.
  • Газопровод «Голубой поток» предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Общая протяженность — 1213 км. Проектная мощность — 16 млрд куб. м в год.
  • «Турецкий поток». По нему поставляют газ в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы. Проектная мощность трубопровода — 31,5 млрд куб. м газа в год (по 15,75 млрд куб. м на каждую из двух ниток). Протяженность — более 930 км. Первая из двух ниток газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.
  • Через Украину газ может идти по двум маршрутам: южному (через «Сохрановку», газопровод «Союз») и северному (через станцию «Суджа», газопровод Уренгой — Помары — Ужгород). Но сейчас «Газпром» подает газ только через украинскую станцию «Суджа» мощностью от 28 до 32 млрд куб. м в год. «Сохрановка» поставки не принимает.

Диверсия или новый прецедент военного шантажа

Почти сразу после озвученной шведскими и датскими сейсмологическими центрами информации о взрывах в Балтийском море, ни у кого не возникло сомнений в том, что это была аккуратно спланированная диверсия. Для проведения операции такого масштаба без сомнений потребовалась бы поддержка государства. Эту версию подтверждает и тот факт, что документы, поданные для сертификации трубопровода СП-1, утверждали, что вероятность аварии на нем меньше, чем одно происшествие в 100 лет на всей длине 1224-километрового трубопровода.

С точки зрения осуществления подрыва — есть несколько способов доставить взрывчатку на место происшествий. Это могли быть глубинные бомбы, сброшенные с надводного корабля или даже с самолета. Взрывные устройства могли установить водолазы или подводная лодка — обычная или малая.

У взрывчатки мог быть запал замедленного действия с задержкой на несколько суток или даже недель или с дистанционным управлением. Наконец, есть техническая возможность доставить заряды изнутри трубы с помощью снаряда-поршня, который обычно применяют для обслуживания трубопровода.

В любом случае, то, что произошло 26 сентября с газопроводами СП-1 и СП-2 отошло за рамки волнений исключительно о возможности поставки российского газа. Это, своего рода сигнал, предупреждение, что подобного плана атаки могут произойти и в дальнейшем. Например, с трубопроводами, снабжающими норвежским газом Великобританию и континентальную Европу. Власти Норвегии уже сообщили, что полиция и армия усилили охрану своих платформ, трубопроводов, а также нефтяных объектов. А крупнейшая норвежская компания Equinor повысила уровень опасности и предприняла дополнительные меры и на суше, и на шельфе.

Какая судьба ждет газопроводы?

В целом, это более чем технически возможно провести ремонт всех поврежденных участков газопроводов, и по разным оценкам весь процесс должен занять не более одного года. Стоимость от 300 миллионов до триллиона долларов. Надо отметить, что для работ потребуется специальное оборудование — и тут между двумя трубопроводами есть серьезная разница. Первый из них прокладывала итальянская Saipem, с которой до сих пор есть контракт на возможный ремонт. Кроме того, на управляющую газопроводом швейцарскую компанию Nord Stream AG не наложены никакие санкции, и она входит в североморской консорциум, предоставляющий своим участникам доступ к оборудованию и персоналу для ремонта подводных трубопроводов. Положение СП-2 более трудное. Он под американскими санкциями.

Для ремонта можно провести подводную операцию с использованием роботов и дистанционно управляемых инструментов в сухой камере, построенной вокруг места разрыва. Или использовать водолазный колокол, поднять плети трубопровода на поверхность и провести необходимые работы на палубах кораблей-трубоукладчиков. В любом случае потребуется вырезать поврежденные участки и вставить новые трубы.

Не так давно в Южно-Китайском море успешно починили похожий трубопровод, поврежденный якорем, — весь проект занял 10 месяцев от тендера до завершения, собственно работы шли восемь недель.

Остается открытым вопрос и о степени повреждения трубопроводов, в случае долгого пребывания солёной воды в них, коррозия может поставить точку в любых планах вернуть газопроводы в рабочее состояние. В этом случае, РФ придется списать около 17 миллиардов долларов в качестве безвозвратных потерь ( общая сумма двух проектов).

Текущая ситуация с импортом российского газа в страны ЕС

В 2021 году Евросоюз получал по газопроводам из России около 40 % всего потребляемого природного газа и ещё 5 % в виде сжиженного природного газа. Германия, к примеру, закупала 56 миллиардов кубометров российского газа, что составляло около 55 % от всего импортируемого страной природного газа. Запуск газопровода СП-2 должен был еще сильнее усилить зависимость европейской экономики от российского газа.
Чтобы пережить зиму, Европа поставила себе цель заполнить подземные хранилища хотя бы на 80% к началу отопительного сезона (ноябрь). На 27 сентября они были заполнены на 88%.

Теперь газом ЕС снабжает в первую очередь Норвегия. Она обеспечивает почти 22% потребления. Менее 10% поступает из Алжира и Катара. Собственное производство в ЕС — еще почти 10%.

Несмотря на это, российские поставки газа в Европу все еще не прервались полностью. Работает, пусть и с ограничениями, трубопровод «Союз», проложенный по территории Украины (мощностью 26 миллиардов кубометров в год). Кроме того, газ идет в Турцию по «Голубому потоку» (16 миллиардов кубометров в год) и «Турецкому потоку» (31,5 миллиарда), а оттуда добирается в страны Южной Европы по «Балканскому потоку».
Экспорт газа через «Турецкий поток», в свою очередь, позволяет РФ поддерживать лояльность отдельных «дружественных» стран (в частности, Сербии и Венгрии) и сохранить влияние на Молдову, зависимую от электроэнергии, производимой из газа на территории Приднестровья.

Эксклюзив

«Бурлинов»Геворг Бурлинов, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: