Захват Капитолия — конец Трампа

10.01.2021 0 By NS.Writer

Пока православные украинцы праздновали Рождество, в Соединённых Штатах захватили здание Капитолия — место, где заседают американские законодатели (конгрессмены и сенаторы). Захватили его сторонники пока ещё действующего президента Трампа. Почему «пока ещё»? Потому что после ночных событий, о которых ныне судачит весь мир, не только парламентарии США, но и часть министерского кабинета выступили против Трампа и некоторые из них ныне разрабатывают для вице-президента Майка Пенса юридическое обоснование по введению в действие 25-й поправки Конституции Соединённых Штатов. Для чего? Для досрочного прекращения полномочий Трампа и временного исполнения обязанностей главы государства самим Пенсом.

Об этом пишет Александр Демченко, редактор відділу «Світ» для lb.ua.

Никто не может знать, чем вся эта трагическая для страны история завершится, тем не менее очевидно одно: после случившегося у Трампа не осталось ничего — ни возможности оспорить результаты голосования, ни поддержки Республиканской партии, ни адекватных сторонников, ни возможности для манёвра. Ему грозит лишение президентской должности и даже уголовное преследование.

Ночь кровавого мятежа

6 января две палаты Конгресса собрались для подтверждения результатов голосования, их сертификации. Параллельно с этим близ парламентского квартала президент Трамп проводил многотысячное собрание: его сторонники съехались со всей страны для того, чтобы поддержать своего лидера, который уже месяц вторит о том, что демократы украли у него голоса, что именно он — законно избранный президент, а не Джо Байден.

Трамп призвал своих сторонников двигаться в сторону Капитолия (здания, где размещён Конгресс), где уже к тому времени часть республиканцев бойкотировала признание выборов законным образом, блокируя их сертификацию. Поэтому очевидно, что именно действующий президент повинен в тех трагических и позорных событиях, которые пережила Америка в ночь с 6-го на 7-е января.

Толпа протестующих, часть из которых — неонацисты и радикалы, исповедующие ультраправые взгляды, прорвала полицейское заграждение (хотя на редких кадрах видно, что некоторые полицейские открывали митингующим ворота, ведущие к Капитолию), отдельные вандалы ворвались в здание, где размещается Конгресс, и совершили — уж простите, другого слова не нахожу — погром. Разбивали окна, выбивали двери, разрушали и обворовывали кабинеты конгрессменов. К слову, наиболее всех пострадал кабинет спикера Палаты представителей — демократа Нэнси Пелоси.

Многие конгрессмены — даже из числа республиканцев — назвали это попыткой госпереворота, все они обвинили в этом Трампа. Сенатор от Республиканской партии Митт Ромни назвал пока ещё действующего президента «эгоистичным человеком с уязвлённой гордостью» и даже «подстрекателем к бунту».

Байден очень точно охарактеризовал те события: «Сцены хаоса в Капитолии не отражают настоящую Америку, не представляет того, кто мы есть. Мы наблюдаем небольшое количество экстремистов, преданных беззаконию. Это не оппозиция. Это беспорядок. Это хаос. Это граничит с мятежом. И это должно закончиться сейчас», — сказал он в своем обращении к нации.

Что же сделал Трамп? Он также выпустил видеообращение, где призвал своих сторонников покинуть Капитолий и «мирно» разойтись по домам, добавив, правда, к этому, что его обманули, украли голоса и то, что он их «любит, что они — особенные».

Ночью много всего произошло: в здании Капитолия была застрелена женщина (одна из ворвавшихся), всего в ходе штурма погибло четверо людей, мэр Вашингтона ввела в городе комендантский час (до момента самой инаугурации), к зданию было направлено свыше тысячи спецназначенцев Национальной гвардии США, а самих законодателей, находящихся в подвальных помещениях, выводил спецназ ФБР.

Политические похороны Трампа

Трамп безусловно войдёт в историю США. В том числе, как человек, который отправил своих сторонников на захват здания Капитолия. Последний раз подобное происходило в 1814 году (во всяком случае так говорят архивы Исторического общества Капитолия), когда британцы сожгли здание дотла.

Ночь на 7-е января, те трагические для американской политической системы события, за которыми наблюдал весь мир, можно по праву назвать бесславным и даже позорным окончанием каденции Трампа. Этот человек менее чем за сутки потерял всё: умеренных сторонников, партийную поддержку, в конечном счёте лицо.

Если ещё на утро 6-го января немалая часть республиканцев готова была дать решающий бой и отстаивать законным путём так называемую победу Трампа на президентских выборах, то ныне республиканцы совместно с демократами проголосовали в пользу Байдена, огласив того избранным президентом.

Более того, именно из-за действий пока ещё действующего главы Белого дома Республиканская партия лишилась сенатского большинства (впервые с 2015 года), потеряв позиции в Джорджии. Давление Трампа на губернатора штата, слив их разговора, где глава Белого дома призывал «найти» ему тысячи голосов заставили многих избирателей отвернуться от республиканцев. А после штурма Капитолия их рейтинг ещё долго будет падать.

Если ранее многие американские аналитики предполагали, что Трамп сможет конвертировать своё политическое влияние не только в деньги, но также оказывать давление, местами управлять процессами в Республиканской партии, ставить на сенатские и другие должности своих родственников, то теперь это просто невозможно. Он стал абсолютным политическим изгоем.

Вся эта история может вообще закончиться для него плачевно: уже не только американские законодатели, но и часть министров призывает нынешнего вице-президента США Майка Пенса ввести в действие 25 поправку Конституции Соединённых Штатов, которая приведёт к отлучению Трампа от должности и сделает самого Пенса (до инаугурации Байдена) трансферным президентом. Пойдёт ли на это вице-президент, не знает никто. Однако точно известно, что в дальнейшем Трампу будет очень сложно избежать уголовного преследования, как и тем радикалам, напавшим на один из столпов власти в США.

Есть здесь куда более негативный момент: после случившегося новой американской власти будет крайне сложно продвигать демократические ценности. Это — полнейший хаос, которым точно воспользуется Россия.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: