Заговор в кремлёвском бункере и план Макрона

11.02.2022 0 By NS.Writer

Кремлёвская мистификация с «заговором генералов в бункере» вызвала определённый ажиотаж, но не стоит спешить с выводами, притом, что она вполне коррелирует с прогнозом о начале на рубеже февраля-марта пресловутого транзита власти, пишет Сергей Климовский.

Собственно, весь «заговор в бункере» состоит из заявления отставного генерала Ивашова от имени «Общероссийского офицерского собрания» о том, что Путин уничтожает народ РФ и не надо спешить начинать войну с Украиной. О том, что с войной не надо спешить написал 6 февраля в «Независимой газете» и отставной полковник Михаил Ходарёнок. Вслед за ними обе темы стал пафосно ретранслировать на своём Ютуб-канале журналист Андрей Караулов. Вот и вся видимая часть «заговора», за которой поспешно привиделись десятки действующих генералов и сотни полковников, готовых восстать против путинского режима.

Каноничный рашист генерал Леонид Ивашов отличился ещё в 2021 г. тем, что совершил два грехопадения. Достоверное грехопадение генерала случилось в июле. Он тогда вроде бы тоже выступил с заявлением и назвал внутреннюю политику Путина либерал-фашизмом, что, по его мнению, хуже национал-фашизма. Даже сравнил Грефа с Герингом. Из-за этого к нему тогда обратился телеканал «День» и спросил: «Как же так, генерал, вы всегда всё правильно говорили и были нашим кумиром?». Ивашов ответил, это некая журналистка всё напутала, но я с друзьями из ФСБ её уже вычислил. Она извиняется и даёт признательные показания. Я её простил, и это второй случай, когда от моего имени делают неправильные заявления. Как всё славненько, порадовался телеканал «День», мы и дальше будем вами гордиться, и ставить в один ряд с Дугиным, Хазиным, Вассерманом, Максимом Шевченко и другими светочами. В душе мы с вами согласны, что Кремль захвачен либералами и Путин иностранный агент.

Третье грехопадение произошло 6 февраля, когда заявление генерала и «Общероссийского офицерского собрания» стали активно разгонять, и за три дня довели в Ютубе до одного миллиона просмотров. На этот раз Ивашов не стал винить безвестную журналистку и отказываться от своих слов, о чём и сообщил по видеосвязи «Эху Москвы».

В мегаимперском лагере заявление Ивашова оживило старую полемику и с вежливым ответом ему выступил отставной полковник Владимир Квачков. Полковник заявил, что Путин — это анти-Россия, но предложил всем сплотиться вокруг Путина, если тот начнёт священную войну с «так называемой Украиной». Так как Квачкову в более бодром возрасте не удалось убить даже Чубайса, то убить либераста Путина самый известный заговорщик не призывал. Зато сравнил Ивашова с Тухачевским и с «заговором маршалов» против Сталина. Но Квачков отказался признать существование «заговора Ивашова», определил его как фейк либерастов, и сообщил, что генерала подставили. Кто и зачем, — не сказал. Собственно, если отбросить маразмы Квачкова, то у него всего одна претензия к Ивашову, — напрасно генерал боится воевать с Украиной. Воевать надо, потому что никакой Украины не существует, права на самооборону по уставу ООН она не имеет, а если российская армия убьёт несколько сотен британских и польских инструкторов на украинских полигонах, то это нельзя будет ни в коем случае считать нападением на НАТО.

Де-факто Квачков ответил на риторический вопрос Путина, заданный им перед отъездом в Пекин: «Нам что, теперь с НАТО воевать из-за Украины?». Путину тогда никто не ответил и вот Квачков дребезжащим голосом заверил: «Разумеется, воевать, мой главнокомандующий, и чем быстрее, тем лучше. Ещё в 2014 г. надо было идти в крестовый поход до Львова и Черновцов».

Собственно, одна из основных задач всей этой информационной операции с «заговором в бункере» выяснить, сколько россиян готовы воевать за расширение империи. Кремль хочет иметь чёткий ответ на этот вопрос, для чего и проводит такие соцопросы. Но Кремль знает, их результаты не достоверны по причине недостоверности всех соцопросов в РФ, и это его сильно огорчает. Поэтому ищут другие способы выяснить это и заодно разогреть публику до нужного градуса. В результате устроили обсуждение: воевать с Украиной или не воевать по образу того, как ранее обсуждали, — прививаться от ковида или не прививаться всей Россией. Провести референдум по прививкам и войне не могут, так как знают, большинство народа поддержит мнение Кремля, но проблема в том, что у Кремля нет ясного мнения. Безнадёжно в РФ спрашивать мнение у народа, если не знаешь, какой ответ хочешь услышать.

Вторая задача этой медийной операции — продать две взаимоисключающие мульки. Во-первых, поддержать мнение о наличии в Кремле заговора генералов, олигархов и других прогрессивных сил, которые вот-вот остановят Путина и спасут Россию. Вторая, цените и любите Путина, так как те, кто его сменит, будут ещё хуже во всех отношениях. Если Путин не знает, хочет он воевать с Украиной и НАТО или не хочет, то эти точно хотят.

Примечательно, что заявление Ивашова стали разгонять сразу по возвращению Путина из Пекина. Но причины его появления не столько в Китае и в отсутствии там Зеленского, как в Европе и Америке. Песков публично предлагал Зеленскому прилететь 4 февраля в Пекин и обещал, что Путин там с ним поговорит где-нибудь на трибуне. Зеленский было засобирался, но в Киев 1 февраля прилетели Моравецкий и Джонсон, а затем ещё и Эрдоган. В результате Зеленский не успевал в Пекин, даже если хотел, и Путин его не дождался. Если с Зеленским встреча в Пекине не состоялась, то встреча с Си Цзиньпином прошла так, что её результаты в Москве совсем засекретили, оставив россиянам самим гадать, сколько и чего Путин обещал отдать Китаю. Наезд Ивашова на Путина — это также политкорректное желание части бояр узнать, не слишком ли много царь пообещал Си Цзиньпину.

Однако самой большой неудачей стал полный провал операции Кремля с ультиматумами к США и НАТО. Кремль требовал от них гарантийного письма, что в случае нападения РФ на Украину они не будут её никак защищать и ограничатся лишь выражением озабоченностей. Отказ принять Украину в НАТО в будущем и отвод ракет США чуть ли не за Рейн стал бы для РФ такой гарантией де-юре и де-факто и полной свободой рук. Если войск НАТО вблизи нет, то можно спокойно заняться бандитизмом.

Но ответы на ультиматумы были более коварные, чем ждали в Кремле. НАТО сказало, что воевать с РФ принципиально не собирается и с удовольствием поговорит с ней о ракетах и их сокращении. Честь набить морду российской армии, если та сунется в Украину, представляет её вооружённым силам, которых обещает снабдить всем для этого необходимым. Сами США, НАТО и ЕС обещают в драку не вмешиваться и однозначно гарантируют Кремлю на время её лишь сокрушительные санкции. НАТО на славу победителя армии РФ не претендует, пусть в учебниках будет записано, что это сделали ВСУ. Если Москва не хочет, чтобы текст об этом появился на скрижалях истории, то пусть побыстрее выведет свои войска из Украины, Грузии и Молдовы. Вопрос о том, что РФ может их не выводить, НАТО обсуждать не намерено. Для НАТО это закрытый вопрос: русские должны уйти и точка.

В результате у бояр возникло много вопросов. Прежде всего, смогут ли генералы победить ВСУ и какой ценой. Генералы сказали: сможем, но не сейчас, надо добавить финансирования. Разведка доложила, НАТО может и обмануть, взять и ввязаться в драку на стороне Украины. Причём не как НАТО, а как армии Великобритании, Польши и Турции. Потерпеть поражение от них будет не так обидно, как только от одной Украины, но тоже обидно и это приведёт к распаду РФ.

Уговорить НАТО напасть ведомству Лаврова никак не удаётся, сколько оно не предлагало тому собрать манатки. НАТО собирать их отказывается, и нападать тоже отказывается. Для бояр было бы удобнее, если бы НАТО согласилось бы напасть. Тогда можно сразу было бы провести референдум по трём вопросам: о прививках, о войне с Украиной и о роспуске РФ. Но по роспуску РФ в Кремле тоже нет консолидированного мнения, а НАТО помочь в его выработке отказывается, не нападает.

Все подобные вопросы Путин свёл в один: «Это что, нам теперь воевать с НАТО из-за Украины?», который остался без ответа. Пообещал, когда вернётся из Пекина, то напишет ответ НАТО и США. Но 9 февраля Рябков сообщил, что МИД РФ давать письменные ответы на письменные ответы США и НАТО на ультиматумы не будет, поскольку США и НАТО в них нахамили. Всё, переписка с НАТО и США прекращена до смены правительства в РФ или до её распада.

В Кремле оказались перед тем фактом, что у них на данный момент есть много начатых и разных планов, но что делать именно сейчас никто там не знает. Поэтому Путин и звонил 28 января Макрону с вопросом, может у того есть идеи, как Москве выпутаться из этой истории без потери морды лица. Раньше бы он звонил Меркель, но та уже не у дел, поэтому позвонил Макрону. Тот прилетел в Москву 7 февраля, шесть часов проговорил с Путиным, и появился «план Макрона». О «плане Макрона» даже после его встречи с Зеленским известно только то, что он у Макрона есть. Ещё у Макрона появилось четыре контракта на постройку Францией катеров для военного флота Украины и другой продукции, что очень похоже на компенсацию ей от США за потерю австралийского контракта на подводные лодки.

Пока в самом большом выигрыше только Макрон — у него есть контракты и все знают, что у него есть некий план. Очень хороший результат, когда до 10 апреля — дня голосования на президентских выборах во Франции времени крайне мало. Теперь Макрон будет спешить капитализировать этот успех в новую встречу в нормандском формате и в Париже, а не в Берлине. Поэтому он взял переговоры в свои руки и анонсированная на 10 февраля встреча советников «норманди» в Берлине не состоялась.
Кремль во встрече в Париже тоже крайне заинтересован. Во-первых, после отказа Рябкова писать ответы НАТО, он сам сузил себе пространство дипломатического манёвра. Теперь будет рад, что с ним говорят хотя бы в Париже. Во-вторых, у Кремля появляется отмазка не объявлять войну и не принимать никаких решений, ссылаясь на то, что он ведёт переговоры. В-третьих, эта встреча даёт стимул кремлёвским планировщикам для новых многоходовочек.

Так что, на рубеже февраля — марта встреча в нормандском формате в Париже состоится с очень высокой вероятностью. С такой же высокой вероятностью она закончится ничем, если на Банковой не сотворят какую-нибудь глупость и не проглотят кремлёвскую наживку в виде Ксении Собчак и референдума в Крыму. Кремль может пытаться обменять согласие вывести войска из ОРДЛО на такой референдум. Однако условием такого обмена неизбежно является уход Путина, поскольку его имидж не позволяет переводить такую сделку в факт. Кремль сам подвёл себя вплотную к запуску ухода Путина и транзиту власти или к войне и распаду РФ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: