Хуже фашистов. Зачем Россия использовала химоружие в Мариуполе

12.04.2022 0 By NS.Writer

Вечером в понедельник, 11 апреля, стало известно, что российская армия использовала против украинских военнослужащих и гражданских лиц в Мариуполе отравляющее вещество неизвестного происхождения, которое было сброшено с БПЛА. Как пишут СМИ, источник, приближенный к министерству обороны Украины, подтвердил, что вероятность использования оккупантами химического оружия очень высока.

Полк «Азов» сообщил, что «у пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром». По состоянию на 12 апреля «пострадавшие в результате распространения врагом ядовитого вещества неизвестного происхождения в городе Мариуполь находятся в относительно удовлетворительном состоянии», «среди пострадавших гражданских худшее состояние — у пожилой женщины». Сообщается, что «пока известно, что врагом были применены ядовитые вещества или сильнодействующие ядовитые вещества преимущественно удушающего действия», однако «из-за нахождения в полной блокаде их токсикологический анализ невозможен».

Ранее, в тот же день, о необходимости применения химического оружия против украинских военнослужащих в Мариуполе открыто заявил так называемый «представитель ДНР» Эдуард Басурин. По его словам, штурмовать подземные укрепления «Азовстали» в Мариуполе смысла нет, и необходимо «обратиться к химическим войскам».

«Там подземные этажи, поэтому брать данный объект штурмом смысла не имеет. Потому что можно положить большое количество своих солдат, а противник потерь как таковых не понесёт, — сказал он. — Поэтому на данный момент надо разобраться с блокировкой этого завода, найти все выходы и входы — в принципе, это возможно сделать. А после этого уже обратиться, я думаю, к химическим войскам, которые найдут способ, как выкурить кротов из своих нор».

Это заявление было сделано спустя несколько дней после того, как стало известно, что военными операциями в Украине будет управлять генерал Александр Дворников, который ранее отличился в Сирии. Напомним, именно в Сирии, в пригороде Дамаска, сирийские власти при поддержке российских наёмников выпустили по мирным жителям ракеты с боеголовками, содержавшими зарин — отравляющее вещество нервно-паралитического типа. По разным оценкам, погибло от «не менее 281» до 1729 человек, значительное число погибших — дети.

Согласно Конвенции о запрещении химического оружия, производство и применение химического оружия категорически запрещено. Однако ранее российские военнослужащие неоднократно использовали в Украине другие виды запрещённого оружия, в частности, зажигательные и кассетные боеприпасы. К примеру, 8 апреля во время ракетного удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске, где сотни людей ждали эвакуационный поезд, российская армия использовала ракету с запрещёнными кассетными боеприпасами. В результате атаки погибло 57 человек, 109 человек получили ранения.

Использование химоружия в Мариуполе — тревожный, но не звоночек, а колокол. Путин не смог победить Украину в равной борьбе, и теперь планирует применять оружие массового поражения. Ранее Джо Байден предупредил, что США и партнёры по НАТО «дадут ответ», если Россия применит химическое оружие в Украине. «Мы ответим, если он [Путин] применит. Характер ответа будет зависеть от характера применения», — в частности, сказал он.

Но 11 апреля Путин закинул удочку, чтобы посмотреть, как отреагирует на применение химического оружия Запад. Если сойдёт с рук, значит, в следующий раз пострадавших будут не десятки, а десятки тысяч. В одном только Мариуполе, по разным оценкам, находится более 100 тыс. человек. Любые советы по защите от химоружия не актуальны, ведь в городе почти не осталось уцелевших окон или помещений, нет проточной воды и санитарии — нет ни единого шанса на спасение, в случае российской атаки с использованием химического оружия.

Великобритания мгновенно заявила, что проверяет данные о применении Россией химического оружия в Мариуполе. «По сообщениям, российские военные могли применить химические агенты против жителей Мариуполя. Мы срочно работаем с партнёрами, чтобы проверить подробности», — заявила 12 апреля министр иностранных дел Лиз Трасс. По её словам, «любое применение такого оружия будет грубой эскалацией этого конфликта, и мы будем требовать от Путина и его режима ответа».

Запад должен понимать, что безнаказанность порождает вседозволенность. Путину нужна «победа» к 9 мая любой ценой, и отсутствие жёсткой реакции на использование химоружия в Мариуполе 11 апреля окончательно развяжет ему руки. Российская армия — хуже фашистов, которые не решились использовать химоружие во Второй мировой.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: