Зачем Мишустин едет в Беларусь в день, когда горят костры рябин

02.09.2020 0 By NS.Writer

Третье сентября — день прощанья
День, когда горят костры рябин
Как костры, горят обещания
В день, когда я совсем один

М. Шуфутинский

В политических Telegram-каналах разлетелась радостная весть — глава российского правительства срочно едет в Беларусь на переговоры с Александром Лукашенко.

3 сентября, когда, как завещал нам Михаил Шуфутинский, горят обещания, как костры рябин, Михаил Мишустин будет обсуждать с президентом Республики Беларусь — пока ещё суверенного государства — что такого пообещать белорусам, чтобы они: а) сменили гнев на милость; б) не подняли народный бунт после того, как станет известно о референдуме о включении Беларуси в состав Российской Федерации.

О поездке премьера стало известно после того, как Лукашенко вывесил белый флаг на своей резиденции, вокруг которой он ещё не так давно расхаживал с автоматом Калашникова в руках. «Батька» всех белорусов заявил о «едином пространстве от Бреста до Владивостока», и это заявление было мгновенно растиражировано российскими медиа.

В кулуарах говорят, что Александр Лукашенко будет обсуждать с Михаилом Мишустиным финансовые вопросы. Как только они сторгуются и решат, что посулить белорусам, «Батька» поедет в Москву на встречу с Владимиром Путиным, после которой объявит о проведении референдума. Одновременно с этим заявлением будут закрыты границы Республики Беларусь со всеми странами, кроме РФ.

Как отреагируют белорусы на заявление о референдуме, неизвестно. Точнее, известно, ведь сам Лукашенко говорил, что момент для создания Союзного государства упущен, а что уж говорить о поглощении суверенной Беларуси Россией — белорусы вряд ли придут от этой идеи в восторг.

«Батька» изо всех сил боролся, чтобы Беларусь не стала Крымом, а сам он — бесправным Виктором Януковичем в изгнании, но теперь, потеряв легитимность, полностью зависит от Москвы. В нашумевшем интервью, которое он дал Дмитрию Гордону накануне президентских выборов, Александр Лукашенко заявил: «Если бы у меня даже клочок земли попробовали [отнять], там бы легло уже тысячи человек. Крым — жемчужина. А вы не воевали», а сейчас сам преподносит Путину Беларусь на «блюдечке с голубой каёмочкой».

Очевидно, россияне воспримут новость о присоединении Беларуси более благосклонно. Социологический опрос «Левада-Центр», который прошёл в декабре 2019 года, показал, что 44% россиян выступает за более тесное экономическое сотрудничество Беларуси и России. Что конкретно думают об этом белорусы мы не узнаем, так как в Беларуси запрещены политические опросы.

Легко спрогнозировать, что рейтинг Владимира Путина и партии «Единая Россия» взлетит до невиданных высот, как это было после аннексии Крыма. Тогда, по итогам «крымской кампании» рейтинг одобрения президента вырос до 86% в июне 2014 года — максимума с 2000 года, когда Владимир Владимирович впервые был избран президентом.

Но сможет ли РФ «проглотить» Беларусь, и не станет ли она «куском в горле» — большой вопрос. Российская экономика летит в пропасть, и последующие за де-факто оккупацией Беларуси санкции поставят точку в этом бесконечном ужасе банкротств, безработицы, бедности и крайней нищеты.

На днях Путин заявил, что Россия — государство с технологиями, а не страна-бензоколонка. Однако, он в очередной раз выдал желаемое за действительное, ведь за все за 29 лет существования Российской Федерации правительство так и не предприняло ни одной серьёзной попытки слезть с нефтегазовой иглы.

По данным Центрального банка России, в 2019 году из $418 млрд, заработанных российской экономикой на экспорте, $238 млрд — то есть 57%, пришлось всего на три товара: газ, нефть и нефтепродукты. В 2020 году на фоне падения спроса и цен на углеводороды на мировых рынках доля нефтегазового экспорта снизилась до 50% — $78,6 млрд из 156,1 млрд за январь—июнь.

В такой ситуации Михаилу Мишустину следовало бы заниматься российской экономикой, а не ездить «по заграницам». Вместо того чтобы списывать Александру Лукашенко $1 млрд долгов и договариваться с ним о «пряниках» для белорусов накануне референдума, логичнее было бы заниматься проблемами россиян.

Тем более, что даже по правительственным расчётам, Россия катится в бездну. Подчинённые Мишустина подсчитали, что в 2020 году убыль населения РФ составит почти 160 тыс. человек — это максимум за последние 14 лет (и это, по-видимому, не считая тысяч скрываемых смертей от коронавируса). А уровень бедности вырастет до 13,3% населения притом, что Владимир Путин обещал сократить её до 6,5% в 2024 году.

Но, возможно, Александр Лукашенко сумеет выкрутиться из этой ситуации. Ведь не зря же переговоры назначены на 3 сентября, когда обещания горят, как костры рябин.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: