За военные преступления не может быть безнаказанности, – Боррель

18.04.2022 0 By NS.Writer

ЕС осуждает беспорядочные и незаконные обстрелы гражданских лиц и гражданской инфраструктуры российскими вооруженными силами в Украине в последние дни. Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в понедельник.

Боррель отмечает, что Украина испытывает самые интенсивные ракетные удары со стороны Российской Федерации за последние несколько недель.

«Это включает особо сильные удары в последние дни на востоке и юге Украины, особенно в Луганской области Украины, в Северодонецке, Лисичанске и Попасной», — отмечает Боррель.

Большие города, в том числе Харьков, продолжают подвергаться неизбирательным нападениям, что, по его словам, приводит к дальнейшему разрушению жизни мирных жителей и разрушению инфраструктуры.

«Нападения на Львов и другие города на западе Украины показывают, что ни одна часть страны не застрахована от бессмысленного удара Кремля», — говорится в заявлении.

ЕС активно поддерживает работу Международного уголовного суда и меры по обеспечению ответственности за нарушение прав человека и международного гуманитарного права.

«За военные преступления не может быть безнаказанности», — заявляет Боррель.

ЕС высоко оценивает силу, мужество и стойкость украинского народа в противостоянии российской агрессии и твердо солидарен с ним, в том числе поддерживая поставки военной техники.

Россия немедленно и безоговорочно прекратит боевые действия и выведет все силы и военную технику с территории Украины, говорится в заявлении.

Как сообщалось, в понедельник Генштаб ВСУ фиксирует признаки начала наступательной операции на востоке Украины со стороны российских оккупантов.

Как ранее писал Newssky, «Канада развернет военный госпиталь для украинцев».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: