За счёт венгерского кредита «Укравтодор» построит новую дорогу на Закарпатье

05.02.2021 0 By NS.Writer

Три приоритетных объекты намерено реализовать на Закарпатье Государственное агентство автомобильных дорог Украины за средства венгерского кредита, предоставление которого подтвердил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро в ходе рабочего визита в Украину в среду.

Как сообщает biz.censor.net со ссылкой на пресс-службу «Укравтодора», среди этих объектов- строительство новой 10-километровой дороги первой технической категории от венгерской границы до М-24, а дальше — до М-06 Киев — Чоп.

«Это станет продолжением венгерской трассы М3 от Будапешта до Вашарошнамен, которая, в свою очередь, является частью Пятого панъевропейского транспортного коридора (ТЕПАМ), по территории Украины», — уточнили в агентстве.

Ожидаемая интенсивность движения на участке — 12 тыс. автомобилей, Предусмотрено строительство трех развязок. Предусматривается также еще один контрольно-пропускной пункт на венгерско-украинской границе.

По данным «Укравтодора», проектно-сметная документация по данному проекту проходит экспертизу. Ориентировочная стоимость строительства — 3,8 млрд грн.

Еще одним приоритетным объектом является строительство обходной дороги вокруг г. Береговое и дальше до МАПП «Лужанка» на границе с Венгрией. Ориентировочная стоимость строительства — 1,5 млрд грн. Проектно-сметная документация на завершающем этапе.

Кроме того, в качестве приоритетной является и модернизация моста через реку Тиса на КПП «Тиса» — «Загонь».

По данным «Укравтодора», начало реализации данных указанных проектов запланировано на 2021 год.

В целом в 2020 году Закарпатье в рамках программы «Большое строительство» отремонтировало 282 км.

Как сообщалось, глава МИД Венгрии Сийятро в время визита в Киев заявил, что Венгрия сохраняет возможность представления Украине кредита на сумму 50 млн евро на строительство дорог на Закарпатье.

Кредитные средства планируется направить на реконструкцию моста через Тысу в Загоне, строительство автобана к границе с венгерской и украинской стороны, открытие нового пункта пропуска через границу.

Напомним, еще в марте 2017 года Верховная Рада ратифицировала рамочный договор между правительствами Украины и Венгрии о предоставлении кредита на условиях связанной помощи для строительства дорог. Общий размер кредитных средств — до 50 млн евро, срок кредитования — 18,5 лет, отсрочка платежа по кредиту и процентам за пользование — 1,5 года.

Приоритетные проекты, которые будут финансироваться в рамках договора: строительство объездной автомобильной дороги Берегового и с.Астей; капитальный ремонт дороги Петрово — КПП «Паладь», текущий средний ремонт дороги M24 Мукачево — Берегово.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: